- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные разморозили мозг кролика в близком к идеальному состоянии

Команда учёных во главе с выпускником Массачусетского технологического института Робертом МакИнтайром (Robert McIntyre) сумела заморозить мозг [1] небольшого млекопитающего и восстановить его в состоянии, близком к идеальному. Фонд сохранения мозга [1] наградил команду премией «Small Mammal Brain Preservation Prize».

image

Учёные исследуют криоконсервацию с XVII века, когда впервые начались эксперименты по заморозке животных, впадающих в спячку зимой. Английский учёный Джон Хантер в XVIII веке выдвинул теории о продлении жизни человека благодаря циклическому замораживанию и оттаиванию. В конце XIX и начали XX века российский физик и биолог Порфирий Иванович Бахметьев исследовал явления анабиоза и переохлаждения животных. Он разработал термоэлектрический термоментр для измерения температуры у насекомых и показал, что выход из анабиоза возможен, если тканевые жидкости остаются в жидком состоянии.

Человека впервые крионировали в 1967 году. Это был профессор психологии Джеймс Бедфорд, который умирал от рака почек с метастазами в лёгкие. В 2010 году эксперименты по созданию технологии криосна для солдат начало DARPA [2].

В 2015 году Наташа Вита-мор из американского Университета современных технологий и Дэниел Барранко из подразделения криобиотехнологий испанского Севильского университета сумели доказать [3], что применение крионических технологий не разрушает долговременную память простейших многоклеточных организмов — в данном случае речь шла о червях-нематодах Caenorhabditis elegans.

У червей Caenorhabditis elegans нервная система состоит из 302 клеток. А у человека в мозгу [1] содержатся 86 миллионов нейронов, что усложняет учёным задачу по его сохранению. Криоконсервация должна сохранить долговременную память, чтобы затем можно было восстановить мозг [1] или же загрузить его в машину.

Для того, чтобы добиться возможности консервировать человеческий мозг [1], учёные экспериментируют с другими млекопитающими. В 1995 году биолог Юрий Пичугин заморозил срезы головного мозга [1] кролика, после разморозки срезы сохранили биоэлектрическую активность. В новом исследовании от выпускника Массачусетского технологического института учёные крионировали целый мозг [1] кролика, после чего восстановили его с минимальными повреждениями.

image

Технология, которую предложила команда учёных 21 Century Medicine, показала, что криопротектор способен защитить от образования кристаллов льда даже при медленном понижении температуры мозга [1] до минус 130 градусов Цельсия. Команда смогла сохранить нейронные связи после того, как разморозила мозг [1]. Учёные заполнили сосуды мозга [1] специальными химическими веществами, которые зафиксировали нейроны, охладили мозг [1], а после — отогрели и удалили эти вещества.

«Каждый нейрон и синапс выглядит прекрасно сохранённым во всём мозге», говорит нейробиолог Кеннет Хейворт [4], президент Фонда сохранения мозга [1], который присудил приз. В этом убедились судьи Фонда с помощью электронной микроскопии. Сооснователь фонда Джон Смарт прокомментировал Motherboard что впервые процедура сохранила всё то, что нейробиологи считают вовлечённым в обучение и память.

Автор: ivansychev

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/111808

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] начало DARPA: http://hplusmagazine.com/2010/01/07/darpa-takes-suspended-animation-zombie-pigs-squirrels-and-hypersleep/

[3] сумели доказать: https://geektimes.ru/post/250886/

[4] говорит нейробиолог Кеннет Хейворт: http://motherboard.vice.com/read/a-rabbit-brain-has-been-cryonically-preserved-and-recovered-brain-preservation-prize

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/270772/