- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Получена самая лучшая искусственная сперма. Проверена в деле

Бесхвостые клетки не могут плавать. Но это лучшая искусственная сперма в мире, которая уже оплодотворила лабораторных мышей

Получена самая лучшая искусственная сперма. Проверена в деле - 1

Искусственные клетки напоминают сперматиды — круглые клетки, из которых потом образуются полноценные сперматозоиды со жгутиками — хвостами. Они выведены из эмбриональных стволовых клеток. Группа биологов под руководством Цзяхао Ша (Jiahao Sha) из Нанкинского медицинского университета в Китае доказала, что введённые методом вроде ЭКО [1] они могут оплодотворить яйцеклетку лабораторной мыши и получить здоровый эмбрион, пишет [2] New Scientist.

Эти созданные в пробирке сперматиды впервые в мире соответствуют всем критериям «золотого стандарта» на искусственную сперму [3], который предложили в 2014 году трое учёных в области репродукции.

Создание чётких правил «золотого стандарта» должно было добавить научной строгости в научную гонку, которая идёт за создание «первых» действующих спермоподобных клеток.

В отличие от многих других попыток, полученные Цзяхао Ша клетки успешно переносят мейоз — клеточные деления, критически важные для получения генетически корректных клеток. Раньше учёным никак не удавалось доказать, что после мейоза остаются клетки только с половиной отцовских хромосом. Работа китайских специалистов — первая, которая позволяет отследить и проверить соблюдение всех требований к успешному мейозу.

Впрочем, пока рано радоваться, что мужское бесплодие осталось в прошлом. Сперматиды получены из эмбриональных стволовых клеток. Эмбрион мыши легко получить в лабораторных условиях, но таких клеток нет у взрослого мужчины, то есть конкретно эту технику нельзя использовать непосредственно в медицине. Теперь стоит задача получения таких же сперматидов из каких-нибудь других клеток тела бесплодного мужчины, вроде клеток кожи или щеки.

Научная работа опубликована в журнале Cell Stem Cell (DOI: 10.1016/j.stem.2016.01.017).

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/113450

Ссылки в тексте:

[1] ЭКО: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экстракорпоральное_оплодотворение

[2] пишет: https://www.newscientist.com/article/2078882-artificial-tail-less-sperm-is-the-best-test-tube-sex-cell-yet/

[3] критериям «золотого стандарта» на искусственную сперму: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4338014/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/271700/