Клещи атакуют

в 9:41, , рубрики: Биотехнологии, диагностика болезней, Здоровье гика, клещ, Лайма, экология, Энцефалит, метки: , ,

Взгляните на эту карту.

Клещи атакуют - 1

Если вы нашли свой регион и он не зелёный — эта статья может быть для вас не бесполезной…

Все мы радуемся наступлению погожих весенних деньков. Оживает природа, деревья, появляется первая приятная глазу зелень. Оживает всё вокруг, в том числе и грозный житель лесов и мест массового гуляния горожан — клещ. Первый зафиксированный укус клеща в 2016 году произошел в Кемерово 23 марта, в Томске 29-го, а Санкт-Петербурге ещё раньше — 8 марта. Что такое клещ, чем он опасен и как уберечься от неприятностей, связанных с ним — предлагаю пообсуждать совместно.

Знать неприятеля в лицо

Клещи атакуют - 2Точнее сказать знать целиком. Клещи (в зависимости от стадии своего развития), как правило, размером от 2 до 5-7 мм, с характерным окрасом и темной областью на теле. Достаточно проворны и в не зависимости от размера одинаково опасны. Любимое место обитания клеща — старая сухая трава, не высокие кустарники, окраины лесов. Места обитания клещей должны быть достаточно сухими, ведь в пойме рек клещей встретить можно значительно реже. Обитают клещи практически на всей территории России, но большее их распространение наблюдается практически на всей территории Сибири, в Бурятии, Удмуртии и Горном Алтае. К сожалению, всё чаще и чаще можно подхватить клеща уже и в тех регионах, где эта проблема не была так актуальна. Некоторые исследователи утверждают, что активное распространение клещей (которых в природе тысячи видов) является индикатором изменения климата, о котором так много говориться в последнее время. Но сегодня мы поговорим лишь о клещах, которые являются переносчиками опасных инфекций. Кстати, число этих инфекций исчисляется десятками, но наиболее грозными и известными являются клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Кусает самка или самец?
Оба. При этом самка присасывается надолго. Может даже на неделю. А вот самцы шустрые. Укусил, попил кровь часок-другой и свинтился по своим делам. Но опасны оба пола. По статистике 4-5 процентов из популяции клещей являются переносчиками болезни Лайма и клещевого энцефалита. Некоторые специалисты считают, что самцы более опасны самок, так как их укус проходит быстрее, и его можно просто не заметить. Действительно, на первой стадии укуса клещ выделяет ферменты, которые нейтрализуют болевые рецепторы жертвы, что позволяет ему надежно закрепиться на теле. Когда клещ впился в кожу — ему уже наплевать. Вынуть его не так уж и просто. Особенно если вы заяц, белка или медведь и у вас нет под руками специальных приспособлений для этого. Как отличить самца от самки? Все просто. Самцы мельче. Вот фото влюбленной (не проверено) парочки клещей. Видно на свидании)

Клещи атакуют - 3

Что делать, чтобы не укусил клещ?
Самый надёжный способ — сидеть дома) Но если вы любитель прогулок по лесу, покушать шашлычок под коньячок, то просто надо быть внимательным и разумно осторожным. Нужно делать регулярный осмотр тела. Раз в час. Клещ не впивается мгновенно. Он, в отличие от нас всех, никогда никуда не торопиться. Если он зацепился за вас, то будет искать «вкусное» место, медленно подымаясь выше и выше. Любимые места клеща — пах, пояс, шея, подмышка, копчик. Хотя, конечно, укус может быть и в других местах. Поэтому регулярно осматривайтесь. Применяйте претиксы (защитный мелок от клещей), заправьте аккуратно одежду, не ходите в буреломы и в скопления сухой травы. Жизненное пространство клещей — пара десятков сантиметров от земли. Они не медведи — по деревьям не лазают. Вообще, человек для клеща не особо интересный объект — пахнет дезодорантами, духами, весь в синтетике, шерсти никакой. Что за зверь? Куда больше может пострадать ваша любимая собака и дети. Вот за кем следить надо особо пристально.

Клещи атакуют - 4

Укусил все-таки, зараза!
Как бы мы не старались избежать укуса, иногда всё же клещ может присосаться. Не паникуем, идем в машину или из рюкзака достаем специальный наборчик для этого случая. Что за наборчик? На случай укуса клеща. Если вы любитель лесных прогулок или заядлый огородник — потратьте полчаса времени и соберите такой набор сами. Идем в ветеринарную клинику, покупаем несколько пластиковых приспособлений — выдерги для изъятия клеща. Вы скажите — они же для собак! А чем мы хуже собаки? Не стесняемся!

Клещи атакуют - 5

В аптеке купим одноразовых влажных салфеток для инъекций, карандаш, заправленный йодом или «зеленкой». Именно карандаш, чтобы не измазаться с ног до головы от йода в бутылочках. Пару пустых пластиковых стерильных пробирок с крышкой, чтобы сохранить клеща для анализа в лаборатории. Также прикупим претикс. Вот им то должны воспользоваться перед походом в лес. Весь набор копеечный и выглядит примерно так. Говорят, что есть подобные уже готовые наборы, но зачем переплачивать?

Клещи атакуют - 6

Воспользоваться набором достаточно просто. Обрабатываем место укуса салфеткой, подцепляем клеща выдергой, но не тянем, а выкручиваем клеща, как шуруп. Он легко выходит и остается на выдерге. Сбрасываем клеща в пробирку, а место укуса протираем свежей салфеткой и прижигаем йодом. Попросите друзей вам помочь, если место укуса не с руки. Вы заметили, что выдерги в наборе двух типов. Маленькую используем для небольших клещей. Это, как правило, самцы. Бытует мнение, что клеща трогать нельзя и надо вынимать его только в больнице. Это не правильно. Клещ должен быть удален как можно быстрее, чтобы прекратить инвазию потенциально опасного паразита.

Всё. Ваш отдых закончился. Шашлычок доедаем, коньяк уже не допиваем. И вообще, больше покоя, жидкости, горячего сладкого чая и марш в пункт серопрофилактики. Дальнейшие действия уже предпримут врачи.

Экспресс-тест клеща
Всё это хорошо, если вы житель крупного города и в клещевой сезон близко работает пункт серопрофилактики. А если это глубинка, или вы работаете на вахте где-то там, где, как говориться в песне, только вертолётом можно долететь. В этом случае был бы полезен экспресс-тест на клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Положить такой тест в наш набор было бы отлично. Звоню друзьям биотехнологам с этим вопросом. Отвечают, что есть дорогие импортные тесты (ссылки не даю, в личку ежели уж очень надо). Российских коммерческих тест-систем нет. Однако попытки создать подобную тест-систему изредка возникают.

Клещи атакуют - 7

Финская компания. Молодцы ребята, чего уж там. Можно ли купить этот тест в России? Ответ — нет. Санкционный товар. Да и цена в 40 евро тоже не бережная…

Что делать? Да можно создать прекрасный отечественный тест. В наш век развитых биотехнологий это возможно. Конечно, чтобы сделать качественный тест, нужно провести ответственную работу по четкому плану разработки.

Взглянуть на план

Справочно. Пожалуйста, не спрашивайте почему так) Я сам этого всего не понимаю, но могу связаться с ребятами биотехнологами, которые набросали этот план, чтобы они дали подробные комментарии. Пожалуйста, в личку. — прим. автора

— Закупка химреактивов и материалов основы полоски
— Организация сбора репрезентативной выборки клещей (1000 шт) для квалификационных испытаний прототипа диагностикума
— Закупка пары моноклонов на ВКЭ и природного инактивированного патогена ВКЭ для их оптимизации
— Закупка рекомбинантного белка VLSE B.b. для иммунизации мышей
— Проведение работы по созданию семи ранжированных по аффинности к VLSE гибридом, получение образцов МКАТ-продуктов ранжированных гибридом
— Получение конъюгатов МКАТ к ВКЭ и B.b. с коллоидным золотом
— Проведение работы по оптимизации состава и дизайна диагностикума в части выявления ВКЭ
— Проведение работы по оптимизации состава и дизайна диагностикума в части выявления B.b.
— Интеграция двух частей диагностикума с определением рабочих характеристик (чувствительность, специфичность, воспроизводимость)
— Исследование стабильности (термо- и темпоральной) диагностикума
— Квалификационные испытания диагностикума на панели клещей с оценкой качества, относительно ИФА-диагностики этих патогенов

БОльшая проблема связана не с технологиями, а с административными делами. Регистрация тест-системы, её легализация, многочисленные проверки и удовлетворение всяких чиновничьих требований — вот самое тяжелое. Могут уйти годы. В Финляндии тест систему сделали и вывели на рынок за несколько месяцев. И она только на энцефалит. Наши разработчики могут сделать тест-систему с одновременным определением болезни Лайма. Это очень важно, ведь в случае энцефалита можно обезопасить себя вакцинацией, а на болезнь Лайма вакцины не существует.

Что из себя представляет такая тест-система? Аналогично разработке финнов, но на две инфекции. Проведение анализа не представляет особого труда. В тесте анализируется не человек, а именно клещ. Помещаем клеща в бутылочку со специальным раствором и через несколько минут капаем на тест полоску. Не сложнее, чем тест на беременность)

Клещи атакуют - 8

За счет применения «умной» химии, можно добиться высокой специфичности и чувствительности анализа, при этом сохраняется материал клеща для последующей более тонкой диагностики, к примеру, ПЦР-методом. И вообще, в наш век высоких технологий иметь такие простые вещи как экспресс-тесты на всё подряд, было бы, на мой взгляд, полезно. Со всем уважением к врачам, которые по характеру своей работы (и совершенно справедливо) против всяких самостоятельных действий с организмом, но будущее человечества всё же связано с развитием продвинутых технологий диагностики, как генетической, так и самой простой, о которой я пишу в этом посте. Я так думаю. А вы?

Автор: Uris

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js