- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания BioQuark попытается восстановить мозг умерших людей, подключённых к системе жизнеобеспечения

Британская The Telegraph сообщает [1] об эксперименте, который намерена поставить американская биотехнологическая компания BioQuark [2] — специалисты компании, заручившись официальным разрешением от регуляторов США, ищут 20 добровольцев с подтверждённым состоянием смерти мозга [3], но всё ещё подключённых к системе жизнеобеспечения. Цель эксперимента заключается в том, чтобы при помощи инъекций стволовых клеток, синтетического белка BQ-A и стимуляции нервной ткани лазерными импульсами попытаться восстановить функции мозга [3] и вывести людей из вегетативного состояния.

Эксперимент, официально называющийся The ReAnima Project, разделён на несколько стадий, первая из которых подразумевает ежедневное введение пациенту в спинной мозг [3] белка BQ-A и инъекции стволовых клеток раз в две недели в течении как минимум шести недель. Всё будет происходить не на территории США, в индийском городе Рудрапур. По интервью [4], которые раздаёт CEO BioQuark Айра Пастор (Ira Pastor), сложно понять каким образом его компания добилась права на медицинские эксперименты с людьми — существуют ли уже какие-то значимые результаты применения белка BQ-A или это просто начальный этап работы. Также обойдён этический вопрос, который придётся решать с родственниками людей.

В США принят официальный документ «Унифицированное определение акта смерти» (Uniform Determination of Death Act [5]), разработанный рядом организаций, таких как Американская ассоциация адвокатов, Американская медицинская ассоциация, Национальная конференция по унификации законов штатов и Президентская комиссия по изучению этических проблем медицины. Этот документ озвучивает строгие критерии определения того умер человек или нет. Согласно ему, смерть пациента констатируется в случае необратимой остановки кровообращения и дыхания или необратимого прекращения функционирования всех отделов головного мозга [3] человека. Все будущие участники проекта BioQuark были признаны мёртвыми именно согласно второму критерию, а их кровообращения и дыхание продолжает поддерживаться врачами искусственно.

Стоит отметить, что факт смерти человека, определяемый по факту смерти мозга [3], признан в том числе и Римской католической церковью.

Автор: jeston

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/120189

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://www.telegraph.co.uk/science/2016/05/03/dead-could-be-brought-back-to-life-in-groundbreaking-project/

[2] BioQuark: http://www.bioquark.com/

[3] мозга: http://www.braintools.ru

[4] интервью: http://www.counselheal.com/articles/23751/20160504/bioquark-uses-stem-cells-reactivate-brains-dead-company-gets-ethical.htm

[5] Uniform Determination of Death Act: https://en.wikipedia.org/wiki/Uniform_Determination_of_Death_Act

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/275416/