- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мозговые имплантаты сегодня и в будущем

Имплантируемые в мозг [1] однонаправленные датчики или устройства с обратной связью могут применяться для лечения различных заболеваний вроде эпилепсии и болезни Альцгеймера, для управления протезами конечностей и экзоскелетами, для получения сигналов от бионического глаза [2], а также для выполнения функций самого мозга [1].

На протяжении последних тридцати лет учёные пытаются создать устройство, имитирующее происходящие в гиппокампе процессы с целью восстановить способность людей создавать новые воспоминания — переводить данные из кратковременной памяти в долговременную. В одной из последних работ команда из нескольких американских университетов улучшила результаты решения задач на запоминание на 35-37%.

Давайте обсудим, как далеко исследователи зашли в этой области и от кого нам ждать новых решений в будущем.

Мозговые имплантаты сегодня и в будущем - 1
Кадр из фильма «Джонни Мнемоник»

Мозговые имплантаты — это классика научной фантастики, они встречаются в фильмах («Джонни Мнемоник») и книгах («Анклавы»). Часто в фантазиях писателей и сценаристов они предназначены для замены и расширения памяти, повышения способности к обучению и для получения доступа в сеть. В «Анклавах» в порт в черепной коробке можно было вставить дополнительный процессор, многократно повышающий способности мозга [1].

В реальной жизни примеры мозговых имплантатов уже есть. Одним из первых устройств, работающих внутри черепной коробки в целях получения информации, стал кохлеарный имплантат [3] для компенсации потери слуха с нейросенсорной тугоухостью [4]: при этом расстройстве слух теряется из-за поражения звуковоспринимающего аппарата. Нейропротез преобразовывает электрические импульсы с внешнего микрофона в понятные нервной системе человека сигналы. Технологию применяют с 1960-х годов.

Мозговые имплантаты сегодня и в будущем - 2
Источник [5]

Протезирование глаза [6] работает по схожей системе: данные со встроенной в очки камеры передаются на основное устройство, преобразующее картинку в сигнал, поступающий к присоединённым к сетчатке глаза или имплантированным в мозг [1] электродам. Пока все устройства из этой области позволяют видеть лишь очертания предметов, о цветах речи не идёт.

Одно из средств помощи больным эпилепсией — инвазивный мониторинг. В головной мозг [1] пациентам имплантируются электроды, которые помогают врачам определить зону начала эпилептического приступа и его распространение. Точное определение этих параметров позволяет провести эффективные хирургические меры для лечения пациента. Ещё одно направление, которое должно помочь людям с болезнью Альцгеймера или депрессией, при которых препараты воздействуют на мозг [1], это имплантаты [7] для непосредственного введения лекарства в мозг [1], над которыми работает команда из Массачусетского технологического института.

Есть эксперименты в области более редких заболеваний. Один из первых киборгов Нил Харбиссон [8]с детства не видит цветов из-за ахроматопсии [9]. Он разработал устройство, позволяющее ему «слышать» цвет.

Мозговые имплантаты сегодня и в будущем - 3

Ещё одно перспективное направление — улучшение памяти. Учёные до сих пор до конца не понимают, как работает человеческий мозг [1], но уже способны восстанавливать некоторые из его функций — устройства буквально подражают его поведению, воссоздавая получаемые электрические сигналы с помощью стимулирования нужных областей в правильной последовательности.

Теодор Бергер из Университета Южной Калифорнии более 25 лет ищет способ улучшить человеческую память с помощью имплантируемых в мозг [1] устройств. В начале 2000-х группа учёных под его руководством создала один из первых протезов гиппокампа [10] для подопытных грызунов. Эта область мозга [1] отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную. Симптомы наиболее распространённой формы деменции — болезни Альцгеймера — включают в себя расстройство кратковременной памяти, а одним из ранних признаков заболевания является уменьшение объёма этой части мозга [1].

В 2010 году Бергер провёл серию экспериментов [11] на крысах с имплантированными электродами, которые захватывали области CA3 и CA1 гиппокампа. Грызуны решали задачи, находясь в камере с двумя рычагами, прячущимися в стене. Сначала нужно было нажать рычаг, затем он убирался в стену на определённое время, и после крыса выбирала один из двух появившихся рычагов. Чтобы получить воду, грызун должен был нажать противоположный стартовому рычаг, а если он нажимал тот же – подопытного наказывали выключением света. Время для решения задачи постепенно увеличивали с 5 до 60 секунд. Электроды в это время записывали сигналы нейронов при нажатии рычага.

Мозговые имплантаты сегодня и в будущем - 4

Записанный «код» позволил создать модель стимуляции для улучшения показателей решения этой задачи. На графике в левой нижней части изображения оранжевым цветом отмечены результаты, полученные при стимуляции мозга [1] с использованием этой модели, а синим — контрольные результаты, записанные на предыдущем этапе эксперимента. При этом стимуляция осуществлялась не в момент угадывания рычага, а в момент первого взаимодействия с ним – то есть для запоминания.

Мозговые имплантаты сегодня и в будущем - 5
Добавление искусственных сигналов (Theodore W. Berger, Robert E. Hampson, Dong Song, Anushka Goonawardena, Vasilis Z. Marmarelis, Sam A. Deadwyler, 2011)

В 2011 году команда Бергера продемонстрировал [12] возможность с помощью датчиков в мозге [1] крысы включать и отключать память животного. Грызунам с помощью препаратов блокировали способность создавать долговременные воспоминания – блокировали работу области CA3, а затем с помощью электродов восстанавливали её. Искусственные сигналы, воссоздающие активность нейронов, улучшали процент правильных ответов.

Мозговые имплантаты сегодня и в будущем - 6
Замена естественного сигнала гиппокампа искусственным (Theodore W. Berger, Robert E. Hampson, Dong Song, Anushka Goonawardena, Vasilis Z. Marmarelis, Sam A. Deadwyler, 2011)

В 2017 году начались эксперименты на людях с вживлёнными в мозг [1] электродами. Двадцать добровольцев решали задачи на запоминание. Сначала имплантат регистрировал нейронные сигналы, а затем «помогал» человеку вспомнить ответ на задачу благодаря стимуляции мозга [1]. Тогда кратковременную память удалось улучшить на 15%. Новое исследование, опубликованное 28 марта 2018 года [13], повысило этот показатель до 35-37%. С 2014 году вопросом восстановления памяти интересуется агентство DARPA: оно финансировало это исследование, а также выдаёт гранты на научно-исследовательские работы в области создания имплантируемых в мозг [1] датчиков с обратной связью.

Для нового исследования группа учёных из Баптистского медицинского центра Вейк Фореста и Университета Южной Калифорнии привлекла к эксперименту восемь пациентов с эпилепсией, участвующих в диагностической процедуре картирования мозга [1]. В разных частях мозга [1] участников были установлены электроды. Исследование было направлено на эпизодическую память [14], которая содержит информацию, полезную для небольшого промежутка времени — именно с ней возникают основные проблемы у людей с болезнью Альцгеймера, инсультом и травмами головы.

Мозговые имплантаты сегодня и в будущем - 7
Система электродов для мониторинга и дублирования нейронной активности гиппокампа

В одном из тестов пациенты выполняли задачи на цветных геометрических фигур, пока датчики записывали активность нейронов в гиппокампе. После просмотра заданной фигуры им предстояло выбрать её из четырёх или пяти вариантов. Стимуляция мозга [1] в правильной последовательности повысила эффективность решения таких задач на 37%. Второй тест заключался в угадывании фотографий спустя час после того, как они были показаны. В этот раз стимуляция позволила улучшить показатели на 35%.

В левой верхней части изображения с пометкой «Actual" – записанные сигналы нейронов между областями гиппокампа, известными как CA3 и CA1. Это то, что датчики отследили в момент, когда участники смотрел на заданные изображения. Учёные проанализировали записи, сделанные во время корректных ответов, и воссоздали их с помощью обратной связи.

Мозговые имплантаты сегодня и в будущем - 8
Источник [13]

«Мы доказали, что мы можем забраться в память пациента, записать сигнал и передать его обратно. Даже в случаях, когда память человека ослаблена, можно идентифицировать паттерны нейронных сигналов и отделить корректные паттерны от неправильных сигналов. Затем мы можем помочь мозгу [1] пациенту в формировании новых воспоминаний – не для замены самой функции памяти, а для её усиления. Сейчас мы стараемся определить, насколько возможно улучшить функцию памяти, но в будущем мы надеемся помочь людям с записью конкретных воспоминаний – например, где они живут, как выглядят их внуки, когда их собственная память перестаёт работать», – рассказывает Роберт Хэмпсон, профессор физиологии, фармакологии и нейрологии Баптистского медицинского центра Вейк Фореста, один из авторов исследования.

Над коммерциализацией технологии Бергера работает [15] стартап KerNEL. Основатель компании Брайан Джонсон хочет не просто начать продавать устройства для восстановления памяти, но и создать новые имплантаты для улучшения внимания и творческих возможностей человека, то есть, по сути, выйти за пределы медицинского использования устройств. В этом случае у устройств есть шанс уйти от необходимости подчиняться всем требованиям к медицинскому оборудованию и встать в один ряд с фитнес браслетами.

Деньги на проект у Джонсона есть благодаря продаже PayPal за 800 млн долларов в 2013 году. Другой связанный с этим проектом человек — Илон Маск — в 2016 году зарегистрировал [16] компанию Neuralink и нанял людей, связанных с исследованиями в области мозга [1]. В краткосрочной перспективе Маск хочет производить устройства для лечения различных заболеваний мозга [1], но в будущем также, как и Джонсон, он хочет заняться усовершенствованием людей. В том числе – придав им телепатические возможности. В марте 2018 года стало известно, что компания Маска получила [17] разрешение на эксперименты над животными в Сан-Франциско. Neurlalink продолжает искать специалистов в команду – на сайте размещены вакансии [18] инженеров в области робототехники, микроэлектроники, разработчиков программного обеспечения и другие. Одно из главных требований – желание преодолевать большие вызовы.

DARPA последние два года работает над созданием имплантируемых нейроинтерфейсов для получения «беспрецедентного разрешения сигнала и ширины полосы пропускания для передачи информации между человеческим мозгом и электронными системами» [19]. Существуют интересные примеры эластичных электродов, вроде разработанного учёными из Линчёпингского университета (Швеция) устройства [20]: на его основе исследователи из Лундского университета в Швеции разработали решение [21], способное хранить и обрабатывать данные от более чем 1 млн нейронов в реальном времени и обеспечивать обратную связь со скоростью 25 милисекунд.

Дальнейшие разработки «железа» и решений по обработке позволят перевести часть исследований мозга [1] в область программного обеспечения. Для повышения эффективности необходима стандартизация всех элементов нейрокомпьютерных систем. Но пока и это — научная фантастика.

Автор: Иван Сычев

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/277174

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] бионического глаза: https://www.bbc.com/russian/features-41269316

[3] кохлеарный имплантат: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%82

[4] нейросенсорной тугоухостью: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%83%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

[5] Источник: https://cias.rit.edu/faculty-staff/101/faculty/337

[6] Протезирование глаза: https://geektimes.ru/company/klinika_shilovoy/blog/296113/

[7] имплантаты: http://news.mit.edu/2018/ultrathin-needle-can-deliver-drugs-directly-brain-0124

[8] Нил Харбиссон: https://geektimes.ru/post/299567/

[9] ахроматопсии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F

[10] гиппокампа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF

[11] экспериментов: https://habrahabr.ru/post/216409/

[12] продемонстрировал: http://www.kurzweilai.net/artificial-hippocampal-system-restores-long-term-memory

[13] опубликованное 28 марта 2018 года: http://www.kurzweilai.net/darpa-funded-prosthetic-memory-system-successful-in-humans-study-finds

[14] эпизодическую память: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C

[15] работает: https://geektimes.ru/post/279578/

[16] зарегистрировал: https://geektimes.ru/post/287406/

[17] получила: https://gizmodo.com/elon-musks-neuralink-sought-to-open-an-animal-testing-f-1823167674

[18] на сайте размещены вакансии: https://www.neuralink.com/

[19] «беспрецедентного разрешения сигнала и ширины полосы пропускания для передачи информации между человеческим мозгом и электронными системами»: https://geektimes.ru/post/269532/

[20] устройства: http://www.kurzweilai.net/a-high-density-stretchable-32-electrode-grid-for-neural-recording-and-neurological-disorder-treatment?

[21] решение: https://geektimes.ru/post/299415/

[22] Источник: https://geektimes.ru/post/299691/?utm_campaign=299691