- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Анонс: как биохакер-энтузиаст вживляет карту Тройку прямо в руку

Анонс: как биохакер-энтузиаст вживляет карту Тройку прямо в руку - 1

Завтра, в 20:00 в наших соцсетях выступит Влад Зайцев — энтузиаст биохакерских имплантов.

Сейчас у Влада самого вживлено три чипа прямо в руку: карточка Рокетбанка, с которой он может оплачивать покупки и два пропуска в офис (в здании две системы управления доступом), чтобы экономить время на доставании кошелька.

Влад и его команда уже 5 лет вживляют в людей чипы в качестве хобби. Началось это когда он еще студентом наткнулся на наборы вживления чипов, которые продавал парень из США по имени Амаль Граафстр. Самый дешевый стоил $50 и Влад решил попробовать сделать все самому.

Анонс: как биохакер-энтузиаст вживляет карту Тройку прямо в руку - 2

Первым вживленным чипом стала карта Тройка, и это вызвало резонанс в СМИ: историю быстро подхватили городские газеты из-за понятного и броского заголовка.

Анонс: как биохакер-энтузиаст вживляет карту Тройку прямо в руку - 3 [1]Анонс: как биохакер-энтузиаст вживляет карту Тройку прямо в руку - 4 [2]Анонс: как биохакер-энтузиаст вживляет карту Тройку прямо в руку - 5 [3]Анонс: как биохакер-энтузиаст вживляет карту Тройку прямо в руку - 6 [4]

Откуда взялась эта история с чипами

Первоначально Амаль торговал чипами для животных. Есть такая штука, Europetnet, международная ветеринарная база. Используется, в частности, для связи с хозяевами потерявшихся животных. Собакам и кошкам в холку ставятся чипы, в базу вносятся его серийные номера, клички, возраст, болезни, контакты хозяев и так далее.

Потом Амаль постепенно перешел на чипы, совместимые с системами контроля доступа.

Насколько это распространено и ядро тусовки

Всего ребята вживили несколько сотен чипов.

Тусовка техноэнтузиастов называется Russian Implanted Electronics (чат в Телеграме ProImplantedElectronics [5]), которая состоит в основном из ребят из Москвы и Новосибирска. Там же можно заказать себе чип у Влада.

В чате есть и несколько иностранцев: например, поляк, который активно участвует в обсуждении. Ребята делают для него имплант с банковской карточкой, а ставить он будет где-то у себя.

Кратко о технологии — что такое RFID?

Анонс: как биохакер-энтузиаст вживляет карту Тройку прямо в руку - 7

RFID (Radio Frequency IDentification) — это собирательное название всех-всех технологий связи так называемого ближнего поля.

Например дальняя связь, когда люди по рации разговаривают на дистанции в километр. По такому же принципу — мобильная связь, только сразу несколько телефонов в радиусе пары сотен метров коннектятся к одной соте.

А в RFID, несмотря на название, никакого радио, по сути, нет. Это связь ближнего действия, когда какая-то метка что-то передает и что-то получает на очень небольшом расстоянии — от сантиметра до нескольких метров. При этом она пассивна, элемента питания там нет.

Передача данных происходит с помощью переменного магнитного поля, как в трансформаторе. Она скорее индукционная, чем радио. Это позволяет делать прикольные вещи, например, запитывать RFID-метку тем же полем, через которое передаётся сигнал.

Чип в метке потребляет очень мало. С помощью антенны он получает от считывателя достаточно энергии, чтобы включиться и что-то сделать.

Такая же система используется в банковских картах. В них, мало того, что встроен чип, но еще и стоит довольно мощный процессор с интерпретатором JAVA, с криптомодулем. Он обеспечивает безопасность банковской операции. И всё это работает от внешнего поля.

Насколько это легально, как именно вживляется чип, что конкретно можно вживить?

Все это Влад расскажет в прямом эфире, а также ответит на ваши вопросы — пишите, о чем вам интересно было бы послушать в комментариях.

Кроме технической части Влад расскажет и об интересных кейсах: например про вживление магнитных имплантов в подушечки пальцев, а именно в дистальную фалангу, где очень много нервных окончаний.

Анонс: как биохакер-энтузиаст вживляет карту Тройку прямо в руку - 8

Они позволяют ощущать магнитные поля пальцами: например, прикосновением к холодильнику определить, где находится двигатель компресса, найти насос в кофеварки, дроссель в блоке питания компьютера.

Анонс: как биохакер-энтузиаст вживляет карту Тройку прямо в руку - 9

Такие импланты даже дают двигать легкие металлические предметы по столу и очень быстро интегрируют новые способности в мозг [6] — через какое-то время ощущение магнитного поля переходит в подсознание, минуя сознательную обработку сигнала: как привычная способность слышать звуки или ощущать запахи работает неосознанно.

Краткий план выступления:

  • С чего все началось
  • Технологии: что такое RFID
  • Какие чипы у ребят есть сейчас
  • Стеклянные чипы: из чего сделаны, где используются, чем хороши
  • Магнитные импланты
  • Кастомные импланты
  • Что в будущем имплантирования?
  • Смешные истории из практики
  • Как я вживлял карточку рокетбанка
  • Религия и как меня попытались побить на радио за метку зверя

Кроме того вы можете задать вопрос Владу здесь в комментариях.

Как не пропустить эфир?

Выбирайте платформу, которая вам нравится и нажмите кнопку «Напомнить». Так как ютуб — самая популярная платформа среди наших эфиров, вставляем трансляцию.

До встречи в эфире!

Автор: galimova_ruvds

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/359482

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://youtu.be/hT12PP8xNo8

[2] Image: https://vk.com/video-115533084_456239090?list=595ef08226d76c1f5e

[3] Image: https://www.facebook.com/126393777750227/posts/1512476959141895/

[4] Image: https://www.instagram.com/ruvds_com/

[5] ProImplantedElectronics: https://t.me/ProImplantedElectronics

[6] мозг: http://www.braintools.ru

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/531372/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=531372