- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стивен Хокинг: Теоретически возможно скопировать информацию мозга в компьютер

image

Несколько дней назад 33-й по счёту Cambridge Film Festival открылся документальным фильмом Hawking о жизни Стивена Хокинга. Мероприятие сопровождалось пресс-конференцией, транслирующейся сразу в 70 кинотеатрах Англии и Ирландии, в ходе которой 71-летний профессор Хокинг отвечал на вопросы; также в этом принимали участие сэр Ричард Бренсон (глава Virgin Galactic — компании по суборбитальным коммерческим полётам), Морган Фримен (хедлайнер ряда документальных сериалов космической тематики, в частности "Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом [1] ", если кто ещё не видел) и команда сериала «Теория Большого взрыва» (по понятным причинам).

Помимо самого фильма, который доступен на iTunes [2], Хокинг дал несколько ответов на интересные вопросы, касающиеся такой трепетной вещи как потенциальное человеческое бессмертие, не умалив, впрочем, характерного научного скептицизма по этому вопросу.

В частности, он высказался по вопросу жизни после смерти следующим образом:

Я думаю, что мозг [3] — это как компьютер с программой разума, так что теоретически возможно скопировать мозг [3] на компьютер и таким образом обеспечить одну из форм жизни после смерти… Однако, это лежит далеко за пределами наших текущих возможностей. Я думаю, что жизнь после смерти — это сказка для людей, которые боятся темноты.

Оригинал

I think the brain is like a programme in the mind which is like a computer, so it's theoretically possible to copy the brain onto a computer and so provide a form of life after death...However, this is way beyond our present capabilities. I think the conventional afterlife is a fairy tale for people afraid of the dark

Справедливости ради стоит заметить, что точка зрения Хокинга на «компьютеризируемость» (по крайней мере, в сегодняшнем понимании компьютеров) сознания человека далеко не единственная. На этот счёт имеется блестящая книга сэра Роджера Пенроуза «Новый ум короля», в которой рассматривается «идея, в основе которой лежит предположение о том, что сознание необъяснимо на уровне классической механики и может быть объяснено только с привлечением постулатов квантовой механики, явлений суперпозиции, квантовой запутанности и других.»

[Источник [4]]

Автор: jeston

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/43956

Ссылки в тексте:

[1] Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом: http://www.kinopoisk.ru/film/542041/

[2] iTunes: https://itunes.apple.com/ie/movie/hawking/id687275069

[3] мозг: http://www.braintools.ru

[4] Источник: http://www.theguardian.com/science/2013/sep/21/stephen-hawking-brain-outside-body

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/194686/