- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Искусственную кровь будут делать на заводах

Искусственную кровь будут делать на заводах

Когда-то о таких вещах рассказывали в научной фантастике. Человек, чьи кости напечатаны на принтере, а кровь изготовлена на фабрике. Но сейчас это уже почти реальность. Разработчики 3D-принтеров научились печатать отдельные [1] органы [2], а сейчас учёные готовы производить любое количество искусственной крови.

Профессор Марк Тёрнер (Marc Turner) говорит, что его группе удалось наладить производство клеток крови I группы из плюрипотентных стволовых клеток (iPS), то есть стволовых клеток, полученных из органов человека.

«Хотя аналогичные научные исследования ведутся по всему миру, но мы впервые смогли произвести кровь подходящего качества и соответствующей стандартам безопасности для внедрения в человеческий организм», — сказал [3] профессор.

Надлежащие испытания на пациентах пройдут в конце 2016 или начале 2017 года. Скорее всего, в них примут участие больные, страдающие талассемией, расстройством кровообразования, нуждающиеся в постоянных переливаниях.

Если всё пройдёт удачно, то у медицинских учреждений появится новый источник крови для переливания. Во многих странах третьего мира до сих пор есть проблема с достаточным количеством донорской крови. Но даже если такой проблемы нет, искусственная кровь будет дешевле и качественнее донорской, без вредных примесей, так что от новой технологии выиграют все.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/59066

Ссылки в тексте:

[1] отдельные: http://habrahabr.ru/post/201232/

[2] органы: http://habrahabr.ru/post/193198/

[3] сказал: http://www.telegraph.co.uk/health/healthnews/10765132/Artificial-blood-will-be-manufactured-in-factories.html

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/219717/