- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Электрокардиостимулятор без батареек работает как часы

Электрокардиостимулятор без батареек работает как часы

Причем и в прямом, и в переносном смысле слова. Во-первых, такое устройство работает весьма точно, как часовой механизм, для поддержания заданного сердечного ритма. А во-вторых, для подобной работы этот девайс использует принцип, заложенный в обычном часовом механизме.

В самом деле, на мысль о создании электрокардиостимулятора без внешнего источника питания его автора, ученого с фамилией Цюрбушен (Zurbuchen), натолкнул обычный механизм автозавода наручных часов.

Прототип был создан в считанные недели [1], и после проверки работы прототипа оказалось, что идея вполне реалистична. А идея заключается в использовании сокращений сердечной мышцы для зарядки аккумулятора устройства. Этот процесс состоит из трех шагов:

1. Сокращения сердечной мышцы приводят в движение механизм ритмоводителя, заставляя его элементы вращаться;. Вращение заставляет сжиматься пружину механизма. Сжатие происходит до определенного предела, после которого пружина начинает раскручиваться, заставляя работать небольшой генератор электричества.

2. Вырабатываемое электричество накапливается в аккумуляторе;

3. Накопленное электричество используется для поддержания работы системы ритмоводителя, что приводит к коррекции ритма сокращения сердечной мышцы.

По словам разработчика, этот прибор был уже прошел успешные испытания на животных (свиньях), но для применения в клинических условиях ритмоводитель нужно совершенствовать. Сейчас прототип, как видно по анонсной фотографии, состоит из нескольких частей. Главная задача разработчиков — совместить все это, поместив в единый корпус небольших размеров. И конечно, необходимо обеспечить максимальную надежной работы всей системы.

Если у команды ученых (проект разрабатывается специалистами из Университета Берна) все получится, тогда у носителей ритмоводителей навсегда отпадет необходимость регулярно менять источники питания в своих, жизненно важных, устройствах.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/69657

Ссылки в тексте:

[1] Прототип был создан в считанные недели: http://www.alphagalileo.org/ViewItem.aspx?ItemId=144814&CultureCode=en

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/236873/