- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые из Университета Техаса разработали генетический «клей» для создания органов

Ученые из Университета Техаса в Остине разработали [1] генетический «клей», формирующий гель, который можно использовать для печати на 3D принтере. Для создания материала ученые использовали комплементарные цепи ДНК, которые можно связывать между собой нужным способом. Успешные исследования в этой сфере могут привести к возможности печатать органы на принтере и даже кастомизировать их под конкретного пациента.

image

Хотя создание человеческих органов уже не является научной фантастикой, во многих случаях исследования в этой сфере примитивны. Напечатать ухо не так сложно, ведь участвуют всего пара типов клеток в простой конфигурации. Гораздо сложнее сделать печень, ведь в ней участвуют множество типов клеток в подробной конфигурации.

Ученые из Университета Техаса сделали еще один шаг в сторону печати «сложных» органов на 3D принтере. Новизна заключается в использовании микро-шариков с фрагментами ДНК. Дальнейшие исследования могут привести к тому, что можно будет относительно легко распечатать орган и даже кастомизировать его для конкретного пациента.

К сожалению, может понадобиться еще много времени для прорыва в этой области. ДНК — крайне деликатная вещь, ее можно использовать для небольших объектов, но проблемы возникают, когда речь идет о чем-то размером с человеческий орган.

image

Автор: ivansychev

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/80176

Ссылки в тексте:

[1] разработали: http://www.acs.org/content/acs/en/pressroom/presspacs/2015/acs-presspac-january-14-2015/dna-smart-glue-could-someday-be-used-to-build-tissues-organs.html

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/244508/