- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хирург, который планирует провести пересадку головы человека, нашел себе помощника

Хирург, который планирует провести пересадку головы человека, нашел себе помощника - 1

Серджио Канаверо, итальянский хирург, который планирует провести пересадку головы российского программиста на новое тело, нашел помощника [1] для осуществления своей задумки. Как оказалось, новый партнер живет Китае, зовут его Сяопин Жэнь, его специализация — хирургия. При этом китайский хирург довольно давно не только практикует трансплантацию, но и разработал новые модели трансплантационной этиологии. По словам Канаверо, Сяопин Жэнь — единственный человек в мире, который может вести проект.

Сяопину — 53 года, и в прессе его частенько называют «Доктор Франкенштейн». Дело в том, что китайский хирург успешно осуществил пересадку головы мыши на другое тело в 2013 году. В этом году Сяопин объявил о намерении провести аналогичную операцию на приматах.

Сяопин и его команда успешно осуществили [2] более 1000 операций по трансплантации голов мышей. Они использовали различные методы проведения операций и восстановления после них. Максимальный результат пока — один день жизни мыши.

Канаверо и Жень планируют начать набор участников проекта для реализации замысла Канаверо — пересадки головы 30-летнего российского программиста, страдающего мускульной дистрофией, на новое тело.

Оба хирурга признают, что есть немало технических проблем в плане соединения нервных волокон, кровеносных сосудов и спинного мозга [3]. Кроме того, очень важной задачей является предотвращение отторжения новой головы телом. Кроме того, нужны новые виды оборудования, хирургические приемы, инструменты и медикаменты.

Если проект получит финансирование, то его реализация будет осуществлена в течение ближайших двух лет. При этом страна проведения операции еще не выбрана. Возможно, это будет Китай, поскольку законодательство страны не запрещает проведение подобных операций, в отличие от большинства других стран.

Стоит отметить, что первая попытка трансплантации головы на другое тело (операция проводилась на приматах) была осуществлена в 1970 году, американским нейрохирургом Робертом Дж. Вайтом. Правда, обезьяна после операции прожила всего несколько дней, причина — отторжение телом головы.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/98375

Ссылки в тексте:

[1] нашел помощника: http://news.xinhuanet.com/english/2015-09/03/c_134584726.htm

[2] успешно осуществили: http://geektimes.ru/post/251658/

[3] мозга: http://www.braintools.ru

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/262294/