- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минфин подготовил законопроект о полном запрете биткоинов

Минфин подготовил законопроект о полном запрете биткоинов - 1Министерство финансов разработало поправки [1] в закон «О Центральном банке», которые запрещают в России выпуск и оборот криптовалют. Более того, Минфин предлагает поправки в КоАП, чтобы ужесточить наказание для компаний-нарушителей. Им грозит штраф 3-5 млн руб или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

После межведомстенного согласования предложение собираются вынести на рассмотрение Госдумы. Газета «Известия» сообщает, что Минэкономразвития, Росфинмониторинг, юристы и банкиры уже поддержали его.

Итак, что предлагается изменить?

Статья 27 закона «О Центральном банке» сейчас:

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

Статья 27 закона «О Центральном банке», в новом изложении от Министерства финансов:

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек, — следует из уточненной Минфином статьи 27 закона «О Центральном банке». — Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и изготовление (выпуск) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена на денежные средства и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее — денежные суррогаты), а равно осуществление операций с использованием денежных суррогатов запрещаются. Не признаются денежными суррогатами объекты имущественных прав, возникающие в результате исполнения сторонами обязательств по договорам гражданско-правового характера и используемые в целях стимулирования приобретения товаров, работ, услуг.

Таким образом, становится неуместным спор о том, являются ли криптовалюты денежными суррогатами. В новом законе прямо указан запрет криптовалют.

Наказание за выпуск и оборот криптовалют для бизнеса Минфин предлагает прописать в новой статье 15.16.1 КоАП.

Одновременно проходит межведомственное согласование законопроект от Минфина, вводящий уголовную ответственность за биткоины для обычных граждан.

За выпуск, покупку и сбыт денежных суррогатов нарушителям грозит штраф до 500 тыс. рублей или тюремный срок до 4 лет. Для участников организованной группы — штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 6 лет. Для топ-менеджеров банков, страховых компаний и других финансовых организаций и профучастников рынка ценных бумаг штраф от 1 млн до 2,5 млн рублей, а максимальное наказание — 7 лет тюремного заключения с лишением права занимать определённые должности/заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Автор: alizar

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bitcoin/115932

Ссылки в тексте:

[1] разработало поправки: http://izvestia.ru/news/607066

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/273174/