- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Accenture патентует редактируемый блокчейн

Хотя большинству тех, кто читает эту новость на «Гиктаймсе», сам заголовок может показаться оксюмороном, американская консалтинговая компания Accenture, оказывающая консультационные услуги корпорациям в том числе в сфере внедрения информационных технологий, так не думает — и подаёт заявку на патентование системы, допускающей опцию «редактирования данных, хранящихся в блокчейне» [1], т.е. компрометирующую саму суть блокчейна — его неизменность.

image

Несмотря на набирающие обороты эксперименты [2] мировых финансовых институтов с блокчейном, крупный бизнес и государства по-прежнему с настороженностью относятся к нему как к инструменту. Возможно, одной из главных причин осторожности является неизменность записей в блокчейн. Все, кто следили за недавними разборками Apple и ФБР или просто посмотрели новый фильм «Сноуден» знают, как некоторые структуры просто не представляют своей жизни без разнообразных «бэкдоров» на все случаи жизни. Для них неизменность блокчейна была бы костью в горле. Как и для корпораций, которым хочется иметь право на ошибку. Очевидно, отвечая на этот запрос, Accenture и предлагает блокчейн, в котором можно редактировать и даже удалять записи.

image

Конечно, представители компании утверждают, что «редактирование данных» в блокчейне будет возможно лишь в исключительных обстоятельствах, с целью исправления опечаток и фактических ошибок операторов и приведения данных в соответствие с требованиями изменившегося законодательства. Они оправдывают свой подход тем, что их система спроектирована для частных блокчейнов, пользующихся предпочтением у банков. Они смогут назначать администраторов для работы с системой, наделённых правом доступа к базе и правом редактирования данных в соответствии с корпоративным кодексом.

Ведущий криптограф и профессор информатики в Stevens Institute of Technology, один из авторов патентной заявки Accenture Джузеппе Атеньесе же считает [3], что так им удастся сохранить преимущества блокчейна, сделав его ещё удобней.

Прототип Accenture использует метод под названием “chameleon hash” [4], предполагающий добавление «замка» между частями блокчейна. Обладающий ключом администратор может такой замок открыть и отредактировать записи. Специалисты Accenture утверждают, что подобные редакторские правки не будут нарушать целостность сети. Chameleon hash взламывает код вокруг редактируемого блока, а затем использует адаптационный алгоритм, чтобы восстановить связь с остальным блокчейном так, что другие компьютеры в цепи не «ощутят на себе изменений».

image

В Accenture полагают, что возможность вносить в блокчейн изменения сделает его привлекательнее с коммерческой точки зрения и поможет адаптировать блокчейн к корпоративному миру. Директор департамента финансовых услуг Accenture Ричард Лэмб считает, что финансовые институты и регуляторы нуждаются в инструментах для быстрого исправления ошибок в блокчейне, прежде чем использовать его на рынке ценных бумаг. В качестве примера он привёл ошибку ввода [3], когда из-за неверного нажатия клавиши торговая операция осуществляется в пользу не того контрагента.

Вполне вероятно, что новая разработка придется по нраву банкам и государственным органам, но точно не блокчейн-энтузиастам:

Редактируемый блокчейн — это просто база данных. Вся суть блокчейна в том, чтобы он оставался неизменным. Для системы не имеющей централизованного управления такой инструмент редактирования — большая концептуальная ошибка,
полагает [3] Гари Наттал, основатель консалтинговой блокчейн-компании
Dislytics

Впрочем, существующие блокчейны это вряд ли затронет, и появление новых недоблокчейнов не должно сказаться на развитии и курсах криптовалют. В конце концов, даже дискуссия о том, каким должен быть блокчейн, помогает его развитию. Главное, чтобы не возникало никакой путаницы, а ещё лучше, если Accenture придумает своей технологии новое, отдельное название.

Майнить ещё не поздно:
image [5]

Автор: HashFlare

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bitcoin/191041

Ссылки в тексте:

[1] допускающей опцию «редактирования данных, хранящихся в блокчейне»: http://www.coindesk.com/absolute-immutability-will-slow-permissioned-blockchain-progress/

[2] эксперименты: https://geektimes.ru/post/278490/

[3] считает: http://www.reuters.com/article/us-tech-blockchain-accenture-idUSKCN11Q1S2

[4] использует метод под названием “chameleon hash”: http://fortune.com/2016/09/20/accenture-blockchain/

[5] Image: https://hashflare.io/?lang=rus&utm_source=geektimes&utm_medium=post&utm_campaign=261290

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/261290/