- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Италии зарегистрировали фирму с уставным капиталом в биткоинах

image

В марте в Италии произошло знаковое событие из мира криптовалют. О нём стало известно [1]на прошлой неделе. Впервые в стране валюта биткоин была использована в качестве уставного капитала для регистрирующейся организации. Компания с ограниченной ответственностью (по-итальянски SRL, а по-нашему нечто вроде ООО) Oraclize [2]в качестве уставного капитала при регистрации указала 45 BTC и была успешно зарегистрирована нотариусом [3].

По итальянским правилам, для регистрации компании типа SRL необходим уставной капитал в размере не менее €10,000. При этом в качестве капитала могут учитываться не только обычные деньги, но и любые активы, имеющие ценность с экономической точки зрения. Стефано Капаччиоли [4], энтузиаст биткоин и основатель компании AssoB.it, [5]пропагандирующей использование криптовалют, был привлечён к процессу регистрации в качестве специалиста. Он подтверждал наличие у регистрирующих компанию лиц заявленной суммы в криптовалюте.

Выбор криптовалюты в качестве активов для уставного капитала не случаен – компания Oraclize хочет построить сервис, предлагающий т.н. «умные контракты», в котором переводы биткоинов за оказанные услуги можно будет осуществлять после подтверждения третьими лицами неких событий, случившихся в реальной жизни.

Это не первый случай использования криптовалюты в качестве уставного капитала. В конце 2014 года в Испании была зарегистрирована [6]компания Coinffeine [7]. В Испании сходным образом в качестве уставного капитала можно использовать ценности, отличающиеся от обычных денег. Coinffeine создаёт открытую платформу для создания биржи криптовалют нового поколения.

С точки зрения закона отношение к биткоинам разнится от страны к стране. Где-то они объявлены электронными деньгами, где-то ценными бумагами, где-то услугами. Прямому запрету криптовалюта подверглась в странах Бангладеш, Вьетнам, Исландия. В России также готовится полный запрет [8]биткоин, который проходил обсуждение с 2014 года.

Автор: SLY_G

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bitcoin/88805

Ссылки в тексте:

[1] стало известно : https://bitcoinmagazine.com/19857/italian-company-becomes-first-legal-entity-incorporated-bitcoin/

[2] Oraclize : http://www.oraclize.it/

[3] зарегистрирована нотариусом: http://www.capaccioli.net/bitcoin/visura.pdf

[4] Стефано Капаччиоли: https://coinlexit.wordpress.com/2014/06/06/stefano-capaccioli/

[5] AssoB.it, : http://www.assob.it/

[6] зарегистрирована : https://bitcoinmagazine.com/18464/the-spanish-bank-bankinter-invests-in-the-bitcoin-company-coinffeine/

[7] Coinffeine: http://www.coinffeine.com/

[8] готовится полный запрет : http://geektimes.ru/company/smile-expo/blog/248772/

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/248962/