- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Греции установят 1000 биткойн-банкоматов

1000 биткойн-банкоматов будет установлено [1] в Греции в октябре текущего года, в соответствии с положениями соглашения между электронной биржей BTCGreece и провайдером криптовалютных услуг Cubits.

В Греции установят 1000 биткойн-банкоматов - 1

Установка биткойн-банкоматов в Греции, позволяющих пользователям обменивать фиатную валюту на биткойны, является следствием растущего интереса к криптовалютам в условиях экономической нестабильности.

В сложившейся непростой экономической ситуации многие жители Греции расценивают биткойн, как способ обойти строгие правительственные ограничения, введенные в действие, в качестве антикризисной меры, в минувшем июне. Напомним, что все накопления греков, которые они доверили на хранение традиционным финансовым институтам, в течение нескольких летних недель были полностью недоступны, а сроки возврата доступа к этим средствам по-прежнему остаются неясными. В разгар экономического кризиса, греческое правительство закрыло все банки в стране и установило лимит на снятие наличных. Такая мера полностью отрезала рядовых греков от международной торговли и их собственных сбережений. На сегодняшний день, грекам запрещено обналичивать более 60 € в день($66) и размещать средства на счетах в иностранных банках. Но подобные ограничения никак не распространяются на биткойн-сеть. Биткойн в данных условиях является альтернативным источником стоимости, которому многие готовы дать шанс, и в первую очередь — Танос Маринос, основатель BTCGreece.

Мы пытаемся создать экосистему биткойна на местном рынке — заявляет Маринос — на данный момент, мы планируем запустить 1000 биткойн-банкоматов и предоставить готовые решения для электронной коммерции и туристической индустрии.

В Греции установят 1000 биткойн-банкоматов - 2

Анализ поисковых запросов в Google показывает, что пик интереса к биткойну среди греческой аудитории приходится на лето — период наибольших опасений по поводу последствий выхода из Еврозоны. Следствием острого интереса к биткойну стал заметный рост стоимости этой самой дорогой из существующих криптовалют, которая в прошедшем июле достигла отметки 300$.

Сеть Биткойн распространяется в Греции весьма скорыми темпами. Это уже не просто модный тренд, а решение насущных проблем отдельных личностей и частных компаний в условиях жесткого правительственного контроля за движением капитала. К тому же, серьёзным движущим фактором является давно утраченное доверие к банковской системе в рамках отдельной страны: люди готовы признать биткойн.

Маринос утверждает, что уже получил запросы на установку биткойн-банкоматов от 300 различных ритейлеров.

«В тяжелые времена люди инвестируют средства в такие надежные активы, как золото, — полагает [1] основатель Bitcoins Greece Элену Варела, — но сегодня электронные активы, такие как биткойн уже вполне можно причислить к этому классу активов, потому что криптовалюты не привязаны к географическим границам и не зависят от надежности банковской системы. В кризисные времена, с точки зрения обывателей, вполне логично вкладываться в биткойны».

Первый двусторонний биткойн-банкомат был запущен [2] в центре Афин сообществом TheCube [3], объединяющим несколько инновационных стартапов и функционирует уже не первый месяц.

«Эту систему невозможно контролировать», – ранее заявил [2] на церемонии открытия банкомата Хоакин Феной, директор стартапа. И в самом деле, пока он произносил свою речь, молодой человек снял 120 евро со своего биткойн-кошелька, что вдвое больше, чем грекам разрешается снимать с банковских банкоматов.

Криптовалюта может быть особенно полезна для молодых предпринимателей, которые не могут совершать трансграничные платежи ввиду недавних ограничений.

События, развернувшиеся в Греции [4] в течение последних месяцев, показали миру, что богатство, хранимое в традиционной финансовой системе, по сути своей, является лишь долговыми расписками, которые правительство страны может перестать признавать в любой момент.

Похоже, что греки начали извлекать уроки из предыдущих ошибок и поняли, что хранение богатства в централизованных финансовых институтах не гарантирует его доступность в будущем. Правительства и банки по своему желанию могут заморозить или арестовать ваши средства.

Знаем при биткоины почти всё
В Греции установят 1000 биткойн-банкоматов - 3 [5]

Автор: HashFlare

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bitcoin/96970

Ссылки в тексте:

[1] будет установлено: http://www.ibtimes.co.uk/rollout-1000-bitcoin-atms-planned-greece-interest-cryptocurrency-surges-1516187

[2] запущен: http://greece.greekreporter.com/2015/07/12/first-bitcoin-atm-in-greece-promises-limitless-transactions-amidst-capital-controls/

[3] TheCube: http://thecube.gr/

[4] развернувшиеся в Греции: https://www.coinprices.io/articles/true-wealth-ownership-greeks-and-chinese-learn-the-hard-way

[5] Image: https://hashflare.io/?utm_source=geektimes&utm_medium=news&utm_campaign=260944

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/260944/