- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блокчейн на ПМЭФ

1-3 июня в Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум ПМЭФ-2017 — ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов.

image

Сегодня в рамках ПМЭФ прошла панельная сессия «Блокчейн — рождение новой экономики», участие в которой принял Александр Иванов, гендиректор и основатель блокчейн-платформы Waves Platform. В дискуссии также участвовали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Основатель Ethereum Виталик Бутерин, Основатель, главный исполнительный директор The BitFury Group Валерий Вавилов и другие ключевые фигуры банковского и государственного секторов.

Сессию открыл обзор текущего состояния блокчейн: пока власти большинства стран только присматриваются к внедрению блокчейн-технологий на государственном уровне, бизнес уже начал пользоваться преимуществами децентрализованных систем.

image
Фото: ТААС

Сегодняшнюю ситуацию Александр Иванов сравнил с Интернетом в 90-ых годах. Тогда государства и компании, которые быстрее других интегрировали интернет-технологии, получили большие преимущества.

Сейчас мы можем наблюдать развитие ICO, то есть краудинвестинга на блокчейне. Идея ICO уже существует не только в рамках криптовалютного сообщества, она становится частью реальной экономики. Благодаря ICO различные проекты поднимают десятки миллионов долларов в день на платформах Ethereum, Waves. Это новый и более эффективный способ привлечения средств. Сейчас происходит процесс легитимизации этого механизма. Если он будет введен в правовое поле, бизнес получит огромный стимул для развития, поскольку многие вещи с точки зрения ведения бизнеса можно будет оптимизировать.

Недавний всплеск интереса к криптовалютам во многом обусловлен конкретными событиями: в Японии регулятор признал криптовалюты полностью легальным активом. Если по этому пути пойдут и другие страны, то интерес к блокчейну продолжит расти, а криптовалюты — увеличиваться в стоимости.

Полная трансляция сессии:

Автор: Waves

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biznes/256977

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://geektimes.ru/post/288070/