- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Онлайн-кассы, маркировка, мониторинг лекарств: что изменилось 1 июля 2019 года

Кассы и чеки
Третий этап перехода на онлайн-кассы завершился 1 июля 2019 года. Теперь работать с онлайн-кассами должны:
∙ Индивидуальные предприниматели на Едином налоге на вмененный доход и Патенте, продающие товары не своего производства и не имеющие наемных работников,
∙ предприниматели на ЕНВД и Патенте, действующие в сфере услуг, с наемными сотрудниками,
∙ организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчетности,
∙ вендинг без наемных работников.

ИП без сотрудников, реализующие товары собственного производства или оказывающие услуги, могут не использовать контрольно-кассовую технику до 1 июля 2021 года. Но, если у такого ИП появляются наемные работники, необходимо зарегистрировать ККТ.

Онлайн-кассы, маркировка, мониторинг лекарств: что изменилось 1 июля 2019 года - 1

Также с 1 июля кассовый чек или БСО расчетов между организациями и/или ИП должен содержать следующие реквизиты:
∙ наименование покупателя,
∙ ИНН покупателя,
∙ сведения о стране происхождения товара,
∙ сумма акциза,
∙ регистрационный номер таможенной декларации.

Полный текст Федерального закона можно посмотреть здесь [1].

Маркировка обуви и табака
С 1 июля маркировка обувной продукции является обязательной процедурой, до 30 сентября 2019 года участникам необходимо зарегистрироваться в системе «Честный Знак». Остатки разрешено маркировать упрощенными кодами и продавать в течение двух лет.
С 1 июля 2019 года производители должны прекратить выпуск немаркированной табачной продукции. Продавать немаркированные остатки можно до июля 2020 года.

Как это происходит: маркировка производится с помощью двумерного штрих-кода DataMatrix и буквенно-цифровой записи, которые наносятся на упаковку или на товар.
Производители и импортеры обязаны нанести и верифицировать маркировку, сформировать логистическую упаковку. Дистрибьюторы и оптовые покупатели должны получить права собственности на маркированную продукцию, проверить коды и передать право собственности розничному продавцу. Магазин становится собственником этой продукции, ставит ее на баланс и гасит код при реализации товара.

Покупатели смогут получить всю информацию о продукте и проверить его оригинальность, отсканировав код. А для компаний это нововведение упростит отслеживание товара в логистической цепи и ликвидирует контрафакт на рынке.

Обязательный учет лекарств
С 1 по 8 июля 2019 года производители и дистрибьюторы жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, аптеки и медицинские учреждения должны зарегистрироваться в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. А с октября 2019 года маркировка таких препаратов станет обязательной.

Платные коды
С 1 июля «Оператор ЦРПТ» будет взимать плату за предоставление маркировочных кодов. Цена одного кода составит 50 копеек без учета НДС. Код для лекарственных препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших, будет стоить 20 копеек без НДС.

Подробнее о маркировке можно узнать на сайте: честныйзнак.рф [2].

Для работы с маркированными товарами производители кассовой техники интегрируют свои аппараты с ЭДО, чтобы оперативно передавать информацию о движении товара. DiState является оператором ЭДО онлайн-касс различных производителей, в их числе «Дримкас». Данные о смене прав собственности, принятии на баланс и выбытии кода DiState автоматически передает в ЦРПТ.

Автор: DiState

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biznes/322667

Ссылки в тексте:

[1] здесь: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102402993&intelsearch=%F4%E7+%EE%F2+03.07.2016+N+290-%D4%C7

[2] честныйзнак.рф: http://%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA.%D1%80%D1%84

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/458580/?utm_campaign=458580&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss