- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Три стартапа, которые работают в коворкинге и меняют индустрию

7 апреля мы открыли наш коворкинг, и на площадку заехали первые резиденты. Все они – профессионалы, увлечённые своим делом и создающие нестандартные, меняющие привычный ход вещей проекты. Мы решили рассказать о них поподробнее и задали трём командам по три вопроса: что у вас за проект, почему вы решили работать именно в коворкинге и каковы ваши ожидания от работы здесь.

Алексей Лазоренко, BlaBlaCar

Я был одним из основателей проекта podorozhniki.com [1], который недавно был поглощён европейским сервисом BlaBlaCar [2]. Теперь я занимаюсь развитием BlaBlaCar в России и Украине и формирую команду. BlaBlaCar [3] – это крупнейший в мире ride-sharing сервис (более 6 млн пользователей в Европе), объединяющий водителей и пассажиров, которым по пути. Простой и удобный способ для водителей «расшарить» свободные места в автомобиле и найти интересных попутчиков, которые оплатят расходы на топливо при междугородных поездках. Пассажиры же получают возможность путешествовать с надежными водителями в комфортном авто по значительно более низкой цене, чем на общественном транспорте.

Тема коворкинга в принципе близка нам по духу. Мы развиваем сервис из категории экономики совместного потребления, и идея коворкинга тоже как раз об этом – совместное и разумное потребление рабочего пространства. О DI Telegraph [4] узнал совершенно случайно, из поста одного из знакомых на Facebook. Долго думать не стал, и вот мы здесь и очень этому рады. Работать тут по-настоящему здорово, искренне рекомендую.

Всё, что мы хотим получить от работы в DI Telegraph, мы уже активно получаем – творческий настрой и желание много и плодотворно работать в окружении талантливых и интересных людей.

Art of AD

Наш проект называется «Art of AD [5]» – мы делаем интерактивную геймифицированную рекламу. Суть заключается в том, что любой прохожий с телефона или планшета по wi-fi может подключиться к видеостене, например, в торговом центре, и сразу же начать играть в брендированную под заказчика игру, а в итоге получить за это какие-то бонусы в виде призов, купонов, скидок и т.д.

Сейчас в команде 5 человек. Мы работаем вместе уже 3 года, и за это время успели получить патент на изобретение, сделать научную публикацию, выиграть пять хакатонов, сделать пять игр и шесть интерактивных инсталляций с Kinect.

Для нас коворкинг – это крутое и атмосферное место с очень интересными людьми.
Просто фантастические люди, профи в своем деле;
Очень полезные знакомства;
Вечеринки – первая была от Twice [6];
Огромный зал, по которому можно кататься на скейтборде или самокате;
Интересные конференции практически каждый день;
Замечательное банановое мыло))

Мы работаем очень много и практически круглосуточно находимся в коворкинге. Поэтому мы мечтаем о всяких бытовых мелочах, которые сделают нашу жизнь удобнее — например, пуфиках и кофейных капельницах у каждого рабочего места.

Moscow Coding School

Moscow Coding School [7] — школа нового образца, где крутые молодые разработчики из прогрессивных интернет-компаний и стартапов приобщают к программированию представителей креативных индустрий. Среди преподавателей школы создатель всемирно известного плагина Emmet [8] Сергей Чикуенок из Innova Systems [9], Миша Рейзлин из SoundCloud [10], Роман Гордеев из Exchang.es [11], создатель Gifpumper [12] Слава Баласанов (он же Slava) из Нью-Йорка, ведущие веб-инженеры W-O-S [13] Мика Налбандян и Артем Леготин, победитель PayPal Battle Hack Сергей Пронин из Empatika [14], Антон Домашнев, Никита Комарков и Борис Горячев из Look At Media [15], Роман Гарин из Hyperboloid [16], разработчик нашумевшего приложения Glitché [17] Борис Головнев и другие.

Курсы проходят по выходным в DI Telegraph и собирают множество желающих прокачаться в веб- и мобильной разработке. За сравнительно небольшое количество занятий учащиеся не только разбираются с основными понятиями того или иного языка программирования, но и собственноручно кодят собственные проекты. Многие приходят к нам без какого-либо знания программирования и благодаря нашим преподавателям преодолевают страх перед практическим кодингом и пересматривают свои взляды на то, кем они хотят быть.

Находясь в DI Telegraph, мы не ощущаем совершенно никакой разницы по атмосфере с коворкингами и стартап-инкубаторами Сан-Франциско или Нью-Йорка. Здесь все с иголочки — идеальные условия для работы и общения. Уникальная атмосфера, притягивающая сюда интересных креативных людей.

Мы стали первыми резидентами DI Telegraph и гордимся этим. Мы надеемся, что работа здесь даст нам еще больше новых знакомств и вытекающих из них новых прорывных проектов.

Автор: om_shanti

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-dream-industries/59309

Ссылки в тексте:

[1] podorozhniki.com: http://podorozhniki.com/

[2] поглощён европейским сервисом BlaBlaCar: http://techcrunch.com/2014/01/28/bla-bla-russia/.

[3] BlaBlaCar: http://www.blablacar.ru/

[4] DI Telegraph: http://ditelegraph.com/

[5] Art of AD: http://artofad.ru/

[6] Twice: http://twice-agency.ru/

[7] Moscow Coding School: http://moscoding.ru/

[8] Emmet: http://emmet.io/

[9] Innova Systems: http://inn.ru/

[10] SoundCloud: https://soundcloud.com/

[11] Exchang.es: http://exchang.es

[12] Gifpumper: http://gifpumper.com/

[13] W-O-S: http://w-o-s.ru/

[14] Empatika: http://empatika.com/

[15] Look At Media: http://www.lookatme.ru/

[16] Hyperboloid: http://boloid.com/

[17] Glitché: http://glitche.com/

[18] Источник: http://habrahabr.ru/post/220637/