- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Stantinko: масштабная adware-кампания, действующая с 2012 года

Рекламное ПО – не самый простой для анализа тип вредоносных программ. Обнаружив комплексную угрозу Stantinko, мы не сразу поняли, что это: рекламное ПО, вредоносная или шпионская программа. Потребовалось время, чтобы выявить ее цели и схемы, поскольку угроза оставляет не так много следов на зараженной машине. Разбираться в экосистеме Stantinko – примерно как собирать пазл.

Stantinko специализируется на рекламном мошенничестве, но выделяется на общем фоне технической сложностью. Шифрование кода и оперативная адаптация для защиты от обнаружения антивирусами позволили операторам Stantinko оставаться вне зоны видимости как минимум на протяжении пяти лет. Кроме того, внимание привлекает масштаб Stantinko – это одна из наиболее распространенных в России киберугроз, в составе ботнета около 500 000 устройств.

Stantinko: масштабная adware-кампания, действующая с 2012 года - 1

Обзор

Для заражения системы операторы Stantinko вводят в заблуждение пользователей, которые ищут пиратское ПО и загружают исполняемые файлы, иногда замаскированные под торренты. Далее FileTour, начальный вектор заражения, демонстративно устанавливает множество программ, чтобы отвлечь внимание пользователя от скрытой установки первой службы Stantinko в фоновом режиме. В видео 1 показано, как пользователь запускает вредоносный файл.ехе.

Видео 1. Пользователь загружает и запускает вредоносный файл

Операторы Stantinko управляют ботнетом и монетизируют его, в основном, путем установки вредоносных расширений браузера для несанкционированного внедрения рекламы и кликфрода. Проблема в том, что на этом они не останавливаются. Вредоносные службы позволяют исполнить на зараженной системе все, что угодно. Мы наблюдали отправку полнофункционального бэкдора, бота для массового поиска в Google, а также утилиты для брутфорс-атак на панели управления Joomla и WordPress (предназначена для взлома и возможной перепродажи).

На рисунке ниже представлена полная схема киберкампании Stantinko – от вектора заражения до постоянных сервисов и соответствующих плагинов.

Stantinko: масштабная adware-кампания, действующая с 2012 года - 2
Рисунок 1. Полная схема угрозы Stantinko

Ключевые параметры

Характерная особенность Stantinko – обход обнаружения антивирусом и противодействие реверс-инжинирингу, определяющему вредоносное поведение. Для проведения всестороннего анализа угрозы необходимо несколько компонентов – загрузчик и зашифрованный компонент. Вредоносный код скрыт в зашифрованном компоненте, который находится либо на диске, либо в реестре Windows. Код загружается и расшифровывается безвредным на первый взгляд исполняемым файлом. Ключ генерируется для каждого из заражений. Некоторые компоненты используют идентификатор бота, другие – серийный номер тома жесткого диска ПК жертвы. Детектирование по незашифрованным компонентам – крайне сложная задача, поскольку артефакты, хранящиеся на диске, не показывают вредоносного поведения до выполнения.

Кроме того, в Stantinko предусмотрен механизм восстановления. После успешного заражения на машину жертвы с операционной системой Widnows устанавливаются две вредоносные службы, которые запускаются вместе с системой. Службы могут переустанавливать друг друга в случае удаления одной из них. Таким образом, чтобы успешно устранить угрозу, необходимо одновременно удалить две службы. Иначе C&C-сервер направит новую версию удаленной службы, которая еще не была обнаружена, либо содержит новую конфигурацию.

Основные функциональные возможности Stantinko – установка в зараженной системе вредоносных расширений браузера The Safe Surfing и Teddy Protection. На момент анализа оба расширения были доступны в Chrome Web Store. На первый взгляд, это легитимные браузерные расширения, блокирующие нежелательные URL-адреса. Но при установке в рамках схемы Stantinko расширения получают иную конфигурацию, содержащую правила кликфрода и несанкционированного показа рекламы. В видео 2 показан процесс установки расширения The Safe Surfing. Кликнув по ссылке, пользователь перенаправляется в поисковик Rambler.

Stantinko: масштабная adware-кампания, действующая с 2012 года - 3
Рисунок 2. Teddy Protection в Chrome Web Store

Stantinko: масштабная adware-кампания, действующая с 2012 года - 4
Рисунок 3. The Safe Surfing в Chrome Web Store

Видео 2. Переадресация трафика на сайт Rambler

Stantinko – модульный бэкдор. Его компоненты включают загрузчик, позволяющий выполнять любой исполняемый Windows-файл, передаваемый C&C-сервером напрямую в память. Эта функция реализована в виде гибкой системы плагинов, которая позволяет операторам выполнить в зараженной системе все, что угодно. В таблице ниже приведено описание известных нам плагинов Stantinko.

Stantinko: масштабная adware-кампания, действующая с 2012 года - 5

Монетизация

Разработчики Stantinko используют методы, которые чаще встречаются в APT-кампаниях. Тем не менее, их главная цель – деньги. Операторы предлагают свои услуги на самых доходных рынках компьютерных преступлений.

Во-первых, кликфрод сегодня является крупным источником доходов в экосистеме киберпреступников. Исследование [1], проведенное компанией White Ops и Национальной ассоциацией рекламодателей (США), оценило мировые издержки от кликфрода в 2017 году в 6,5 млрд долларов США.

Как уже описывалось выше, Stantinko устанавливает два расширения браузера – The Safe Surfing и Teddy Protection, которые показывают рекламу или осуществляют редирект. Это позволяет операторам Stantinko получать деньги за трафик, который они обеспечивают рекламодателям. На рисунке ниже показана схема переадресации.

Stantinko: масштабная adware-кампания, действующая с 2012 года - 6
Рисунок 4. Кликфрод, процесс переадресации

Традиционные схемы кликфрода строятся на серии переадресаций между несколькими рекламными сетями, чтобы «отмыть» трафик. Но в случае со Stantinko операторы ближе к рекламодателям – в некоторых случаях (см. рисунок 4) пользователь попадает на сайт рекламодателя сразу из сети Stantinko. Это означает, что злоумышленники, стоящие за кампанией Stantinko, могут не только эффективно скрывать вредоносное ПО, но и нарушать традиционную рекламную экономику, и это сходит им с рук.

Во-вторых, операторы Stantinko пытаются получить доступ к панелям управления сайтов на Joomla и WordPress. Атака построена на брутфорсе с перебором логинов и паролей по списку. Цель – угадать пароль, испробовав десятки тысяч комбинаций. Взломанные аккаунты могут быть перепроданы и далее использоваться для переадресации посетителей сайтов на набор эксплойтов или для размещения вредоносного контента.

В-третьих, наше исследование раскрыло, как Stantinko работает в соцсетях. Мы уже описывали этот тип мошенничества в отчете по Linux/Moose [2]. Схема действительно приносит прибыль – 1000 лайков на Facebook стоят около 15 долларов (даже если их генерируют фейковые аккаунты в составе ботнета).

Операторы Stantinko разработали плагин, взаимодействующий с Facebook. Помимо всего прочего, он может создавать аккаунты, ставить лайк на странице и добавлять друзей. Для обхода капчи в Facebook он использует специальный сервис (на рисунке 5). Масштаб сети Stantinko является преимуществом операторов, поскольку позволяет им распределять запросы между всеми ботами – это усложняет задачу Facebook по распознаванию мошенничества.

Stantinko: масштабная adware-кампания, действующая с 2012 года - 7
Рисунок 5. Сервис по обходу капчи, используемый Stantinko

Заключение

Stantinko – это ботнет, который специализируется на рекламном мошенничестве. Продвинутые технологии, включая шифрование кода и хранение кода в реестре Windows, позволяли операторам оставаться незамеченными на протяжении пяти лет.

Кроме того, операторам Stantinko удалось выложить в Chrome Web Store два расширения для браузера, которые выполняли несанкционированное размещение рекламы. Одно из них впервые появилось в Chrome Web Store в ноябре 2015 года.

Пользователь вряд ли заметит присутствие Stantinko в системе, поскольку угроза не перегружает ЦП. С другой стороны, Stantinko приносит убытки рекламодателям и значительный доход – операторам. Кроме того, присутствие полнофункционального бэкдора позволяет злоумышленникам следить за всеми зараженными машинами.

Основные выводы:

  • Около 500 000 компьютеров скомпрометировано Stantinko
  • Основные цели – Россия (46%) и Украина (33%)
  • Операторы Stantinko монетизируют ботнет, устанавливая расширения браузера для несанкционированного показа рекламы
  • Компоненты, остающиеся на диске, используют кастомный обфускатор кода, который усложняет процесс анализа угрозы
  • В большинстве компонентов Stantinko вредоносный код скрыт внутри легитимного бесплатного ПО с открытым исходным кодом, которое было модифицировано и перекомпилировано
  • Stantinko устанавливает несколько перманентных служб, которые могут восстанавливать друг друга, предотвращая удаление из системы
  • Наиболее распространенное использование Stantinko – рекламное мошенничество. Тем не менее, его возможности значительно шире. Мы наблюдали отправку полнофункционального бэкдора для удаленного администрирования, бота для массового поиска в Google и утилиты для брутфорс-атак на панели управления Joomla и WordPress

Индикаторы заражения доступны в нашем аккаунте на GitHub [3]. По любым вопросам, связанным с Stantinko, включая передачу образцов, пишите на threatintel@eset.com.

Автор: ESET NOD32

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-eset-nod32/260915

Ссылки в тексте:

[1] Исследование: https://www.ana.net/content/show/id/botfraud-2017

[2] отчете по Linux/Moose: https://www.welivesecurity.com/wp-content/uploads/2015/05/Dissecting-LinuxMoose.pdf

[3] GitHub: https://github.com/eset/malware-ioc/tree/master/stantinko

[4] Источник: https://habrahabr.ru/post/333798/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best