- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Закрылся доступ к французской альтернативе интернета: сеть Minitel сошла с дистанции

Окончательный уход в историю французской видеотекс системы Minitel [1] — cобытие, оставшееся незаслуженно незамеченным. Многие ли знают об этой разработке конца 70х, которая во Франции стала предшественником современного интернета и даже тормозила его проникновение?

Коммерческая история началась 30 лет назад – в 1982 году была запущена сеть Telenet, доступ к которой осуществлялся через абонентские терминалы — Minitel, состоящие из монитора, клавиатуры и модема. Позже они эволюционировали, появлялись модели с цветным экраном (Minitel One Color), с возможностью установить пароль на терминал (Minitel 2), так и не преодолевший стадию прототипа Minitel Photographic и другие.

Закрылся доступ к французской альтернативе интернета: сеть Minitel сошла с дистанции

Закрылся доступ к французской альтернативе интернета: сеть Minitel сошла с дистанции


Доступ к ресурсам осуществлялся по телефонным линиям – для этого нужно было набрать «номер» соответствующего сервиса. Номер можно было узнать из «желтых страниц», выдаваемых вместе с аппаратом бесплатно, или же в телефонной книге самой системы (она стала самым популярным сервисом по частоте запросов). Компании же размещали код к своим страницам в сети в рекламе подобно тому, как сейчас пишут адрес сайта. Скорость передачи данных составляла 1200/75 бит/с (стандарт V.23 [2]).

Число страниц в системе Minitel достигло 25 тысяч, пользователям предлагались самые разнообразные сервисы: расписания поездов, самолетов и покупка билетов, биржевые сводки, турнирные таблицы спортивных соревнований, результаты экзаменов, электронная почта, рекрутинг и др. Был даже свой «квартал красных фонарей» — Minitel Rose. Вот как выглядело общение в «чате для взрослых»:

К нулевым аудитория абонентов Minitel составила 40% населения Франции (25 миллионов абонентов, 9 миллионов терминалов).

Изначально существовало 2 тарифных плана [1]: почасовой (20 франков или 3,05 евро/час) и по факту реально оказанных услуг. В 1984 году появилась «комбинированная» схема, при которой 20 франков или 3,05 евро/час уходило France Telecom, а 40 франков или 6,1 евро составляла плата за сервис. (Не уверены, что авторы Wikipedia корректно переводят франки в евро – все таки разрыв 15 лет).

CNN приводит [3] цифры на 2001 год: доступ к сети France Telecom – от 2 центов/мин., доступ к ресурсам – от 5 до 120 центов за минуту соединения, в зависимости от типа контента (все в долларах США). То есть примерно от 57 копеек в минуту (по курсу 28,85 на момент публикации CNN). Чтобы было понятно распределение доходов – по состоянию на 2001 год выручка Minitel составила $614 MUSD, из которых $391 MUSD – отчисления компаниям-провайдерам сервисов.

Закрылся доступ к французской альтернативе интернета: сеть Minitel сошла с дистанции

Закрылся доступ к французской альтернативе интернета: сеть Minitel сошла с дистанции

В то время как во всем мире интернет нес бизнесу новые возможности, каналы продаж, направления развития, во Франции же наоборот – стал конкурентной технологией для компаний, которые уже неплохо зарабатывали [4] с Minitel. Интернет рассматривался в основном как рекламная площадка и имиджевая составляющая, в то время как через Minitel доход был более прозрачным и ощутимым. Так, в 1997 году французская метеослужба отказалась [5] выкладывать прогнозы в интернете — бесплатно узнавать погоду в Париже приходилось через Yahoo! California. Да и France Telecom не хотела упускать значительную статью дохода – даже в 2002 году услуги Minitel приносили компании большую выручку, чем доступ в интернет. Пользователи также не спешили отказываться от привычной и простой техники — в то время как компьютерам требовалось время на загрузку, Minitel подключалась мгновенно. Доступ к ресурсам также происходил быстрее – например, чтобы купить билет на поезд через Minitel требовалось всего 3,5 минуты, в то время как заказ через сайт занимал 4,5.

И несмотря на то, что уже с 1996 года динамика выручки и трафика начала снижаться, до последнего всемирной сети интернет не удалось полностью заменить Minitel: еще год назад в системе насчитывалось [6] 670 тыс. рабочих терминалов и 1880 коммерческих служб.

Закрылся доступ к французской альтернативе интернета: сеть Minitel сошла с дистанции

Закрылся доступ к французской альтернативе интернета: сеть Minitel сошла с дистанции

Наконец, Orange официально анонсировала прекращение поддержки сети с 30 июня этого года, оставив на сайте FAQ [7] для последних абонентов – сегодня использовать терминал по назначению можно только для связи между собой двух терминалов (Minitel Dialogue). Все желающие могут сдать свои устройства в Orange (или продать [8] за 30 евро на ebay).

Для поклонников Minitel функционирует американский сайт-музей http://www.minitel.us/ [9].

Закрылся доступ к французской альтернативе интернета: сеть Minitel сошла с дистанции

Автор: garstelecom


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-gars-telekom/11559

Ссылки в тексте:

[1] Minitel: http://fr.wikipedia.org/wiki/Minitel

[2] (стандарт V.23: http://en.wikipedia.org/wiki/V.23

[3] приводит: http://articles.cnn.com/2001-04-16/tech/minitel.is.back.idg_1_france-telecom-s-minitel-wanadoo-minitel-network?_s=PM:TECH

[4] зарабатывали: http://habrahabr.ru/company/runacap/blog/134933/

[5] отказалась: http://books.google.ru/books?id=bVOY-zted2AC&pg=PA76&lpg=PA76&dq=minitel+first+commercial+success&source=bl&ots=Jxxqq8HJmP&sig=COvxSNFbnBOaLY1X5q6B3XoNO_A&hl=ru&sa=X&ei=NAMFUOCmI6fE4gTsxNWYCQ&ved=0CFoQ6AEwBA#v=onepage&q=minitel%20first%20commercial%20success&f=false

[6] насчитывалось: http://tasstelecom.ru/news/one/3392

[7] FAQ: http://assistance.orange.fr/vos-questions-sur-la-fin-du-minitel-4872.php#9

[8] продать: http://shop.ebay.fr/i.html?_from=R40&_trksid=p5197.m570.l1311&_nkw=minitel&_sacat=See-All-Categories&LH_TitleDesc=0

[9] http://www.minitel.us/: http://www.minitel.us/