- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Продолжая тему о необычных объектах связи (в прошлый раз речь шла о дата-центрах [1]), в поле нашего зрения попали антенны операторов сотовой связи, закамуфлированные под природные формы.

В начале 90х в США, когда операторы сотовой связи активно развивали инфраструктуру, неизбежны были конфликты с простыми жителями. Не все были рады соседству с антеннами и вышками, растущими как грибы после дождя. Опасения были разные: кто-то боялся вредного воздействия на здоровье, кто-то — снижения стоимости своих владений, да и смотреть из окон на железки удовольствие сомнительное. Горожане даже объединялись в группы, названные NIMBY [2] (not in my backyard – только не на моем дворе) чтобы воспротивится возведению объектов связи хотя бы в жилых районах.
В 2001 году Western Wireless установила 100-футовую башню в национальном парке Yellowstone в непосредственной близости от местной достопримечательности – гейзера Old Faithful. Башня лезла в глаза и объективы со всех ракурсов и вызвала новую волну жалоб. Такой случай не единственный, и в итоге операторов связи обязали арендовать парковые земли под свои объекты. За ту самую вышку Western Wireless отчисляет Управлению национальных парков $12’200 в год.
В поисках компромисса между повышением проникновения и доступности связи для граждан и их одновременным нежеланием соседствовать с объектами инфраструктуры в 1992 году в Larson Camouflage [3] родилась идея замаскировать вышку под дерево. И если зачастую нетрудно догадаться о природе внезапно выросшей за окном ели, то в ряде случаев хитрости и творческой идее операторов можно только удивиться.
Немецкий фотограф Robert Voit [4] и американка Emily Shur [5] устроили настоящую охоту на «фальшивые» деревья по всему миру.







Чтобы никого не смущать выросшими посреди чистого поля елями, в качестве камуфляжа компании используют наиболее привычные для определенной местности объекты.



В поле зрения операторов связи и компаний, предоставляющих услуги по «камуфляжу» сотовых вышек, попадают не только деревья, но и иные природные и городские формы.

Базовая станция At&T wireless [6] стилизованная под водонапорную башню образца 1929 года и фальшивая ветряная мельница Verizon.

Маскировка под водонапорную башню – проект специализирующейся на строительстве сотовых мачт Steel in the Air [7].







На правой картинке антенны расположены за съемными панелями в верхней части креста, а технические помещения – за кирпичной стеной справа.



Зеленые телеком-технологии есть и у нас. Вот, например, 25-метровая сосна одного из наших сотовых операторов в Апатитах [8]:

А вы замечали что-либо подобное?
Автор: garstelecom
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-gars-telekom/13273
Ссылки в тексте:
[1] дата-центрах: http://habrahabr.ru/company/garstelecom/blog/137701/
[2] NIMBY: http://flowtv.org/2010/03/flow-favorites-around-the-antenna-tree-the-politics-of-infrastructural-visibilitylisa-parks-uc-santa-barbara/
[3] Larson Camouflage: http://www.utilitycamo.com/
[4] Robert Voit: http://www.robertvoit.com/
[5] Emily Shur: http://www.emilyshur.com/nature-calls/view-all/
[6] At&T wireless: http://antennastructures.blogspot.com/2006/08/cellular-antenna-disguised-as-historic.html
[7] Steel in the Air: http://www.steelintheair.com
[8] Апатитах: http://www.remontnik.ru/ajax_object_view/914/
Нажмите здесь для печати.