- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Project Athena — переизобретая ноутбук

Project Athena — переизобретая ноутбук - 1

За последние десятилетия Intel много сделала для мобильной компьютерной техники. Можно сказать, это был один из основных векторов ее деятельности — повышение удельной энергоэффективности процессоров, усовершенствование проводных и беспроводных интерфейсов и многое-многое другое. Тут же можно вспомнить, скажем, об ультрабуках — комплексном воплощении мобильности с точки зрения Intel. Но вот теперь у этого воплощения появилось новое имя — Project Athena. Ноутбук, придуманный заново.

Итак, Project Athena — новый стандарт для производительных ноутбуков, анонсированный на этой неделе на выставке Computex. Аналогии с ультрабуками действительно сразу приходят на ум, но Athena — это немного больше. Насколько именно?

Во-первых, Athena — это стандартизированный набор спецификаций, которым должен удовлетворять ноутбук, желающий носить такой лейбл. Спецификации описывают производительность, интерфейсы подключения, возможности AI, время работы от батареи, функционал во время сна, форм-фактор и проч. Кроме того, достаточно жестко задаются технические характеристики, например:

  • выход из состояния сна — не более 1 сек,
  • время проигрывания видео — не менее 9 часов,
  • время быстрой зарядки — не более 30 мин
  • и так далее.

Project Athena — переизобретая ноутбук - 2

Во-вторых, Athena — это консорциум компаний, куда, кроме Intel, входят ведущие игроки на компьютерном рынке: Microsoft, HP, Dell, Google, Lenovo, Samsung, Xiaomi и так далее — всего более 100 участников, объединившихся для создания гибких и удобных в использовании интеллектуальных устройств. На презентации Intel на Computex была показана первая Athena-совместимая модель ноутбука — Lenovo S940. Массовые продажи Project Athena планируются на конец этого года.

Наконец, в-третьих, Project Athena — это сеть лабораторий, которые Intel собирается открыть по всему миру, что отличает данный проект от предыдущих попыток построения мобильных экосистем. В этих лабораториях ОЕМ-производители ноутбуков и независимые вендоры смогут протестировать свою продукцию, определить ее слабые места в плане функционала, производительности и энергоэффективности и получить от инженеров Intel рекомендации по усовершенствованию. Первоначально в 2020 году планируется открыть 3 лаборатории Project Athena: в Тайбее, Тайвань, Шанхае, Китай, и Фолсоме, Калифорния, США.

Project Athena — переизобретая ноутбук - 3

Нам, потребителям, в принципе, без разницы, какой шилдик наклеен на ноутбуке. Но мы знаем: и функционал, и характеристики имеют обыкновение спускаться по модельному ряду сверху вниз. Если Project Athena поспособствует усовершенствованию топовых моделей, через некоторое время мы почувствуем это по всей линейке. Против чего, наверное, никто не возражает.

Автор: Виктор Гурылев

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-intel/319122

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/453772/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=453772