- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Больше SoC, хороших и разных. Intel открывает AIB для разработчиков и производителей

Больше SoC, хороших и разных. Intel открывает AIB для разработчиков и производителей - 1

В конце января Intel вошла в состав альянса компаний CHIPS (Common Hardware for Interfaces, Processors and Systems), занимающегося разработкой открытых решений для микропроцессорных высокоплотных систем SoC и SiP (System in Package). В качестве «вступительного взноса» Intel предоставила в безвозмездное пользование консорциуму производителей и разработчиков свой стандарт обмена сигналами между кристаллами Advanced Interface Bus (AIB) [1].

AIB представляет из себя стандарт, разработанный по заказу агенства DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency); его первая версия увидела свет в 2017 году. В конце прошлого года Intel представила второе поколение AIB и построенную на его базе технологию MDIO (Multi-Die I/O). В таблице ниже приводится характеристики двух поколений AIB и конкурирующей технологии LIPINCON компании TSMC.

image

AIB описывает интерфейс сигнального взаимодействия между кристаллами в разнородной микросистеме, использующий механизм тактовой параллельной передачи данных, подобный тому, что используется сейчас в шине памяти DDR DRAM (подробное техническое описание технологии читайте здесь [1]). Будучи стандартом физического уровня, он не зависит от техпроцесса, производителя и способа упаковки кристаллов. Это делает AIB идеальным для совместного использования альянсом заинтересованных сторон в качестве соединительной структуры в разных типах упаковки, будь то EMIB от Intel, CoWoS от TSMC, либо любая другая 2.5D технология.

Больше SoC, хороших и разных. Intel открывает AIB для разработчиков и производителей - 3
Участники альянса CHIPS

Intel AIB уже сейчас доступна для использования третьим лицам без уплаты ройялти, так что передача технологии участникам альянса CHIPS стала следующим шагом в ее распространении. Intel надеется, что доступность использования AIB стимулирует появление новых гибридных микропроцессорных решений (чиплетов) на базе CPU, GPU, FPGA и других компонентов.

Дальнейшим развитием и совершенствованием AIB займется рабочая группа по интерконнектам в составе консорциума, в которую, естественно, войдет и Intel — компания продолжит работу над технологией.

Автор: Виктор Гурылев

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-intel/347191

Ссылки в тексте:

[1] Advanced Interface Bus (AIB): https://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/white-papers/accelerating-innovation-through-aib-whitepaper.pdf

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/488812/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=488812