- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На дне: что угрожает подводным интернет-кабелям

Практически вся связь на планете обеспечивается посредством кабелей, которые протянуты между государствами и материками. На начало 2017 года в мире насчитывалось [1] 428 кабелей, пролегающих под водой, общей длиной 1,1 миллиона километров.

Все они обладают различной пропускной способностью. Рекордсмен по этому показателю — кабель Marea [2] между Вирджинией и Бильбао (160 Тбит/с). По разным источникам, подводные кабели транслируют порядка 95 [3]99 [4]% всех данных.

Но при этом они регулярно повреждаются. С этим столкнулись еще в XIX веке, когда прокладывали телеграфные кабели. У первого кабеля, проложенного в Мюнхене вдоль реки Изар, была [5] недостаточная гидроизоляция, поэтому он быстро вышел из строя.

В 1858 году проложили первый телеграфный кабель через Атлантический океан. Он вышел из строя меньше чем через месяц, из-за того, что операторы подавали на него слишком большое напряжение с целью повысить скорость передачи данных.

Нынешние кабели более надежные, но и они требуют ремонта. В нашем материале расскажем, что угрожает им чаще всего.

На дне: что угрожает подводным интернет-кабелям - 1 [6]
/ Flickr / COMSEVENTHFLT [7] / CC [8]

Якоря

65–75% поломок подводных кабелей происходит [9] из-за транспортных и рыболовных судов — они бросают якоря, которые попадают в кабель. 30 января 2008 года таким образом вышел из строя [10] кабель SEA-ME-WE 4, который тянется из Франции вдоль Африки до Юго-Восточной Азии. Поломка на участке в Средиземном море привела к снижению количества трафика на 70% в Египте и на 60% в Индии. Также инцидент затронул Афганистан, Бахрейн, Кувейт, Мальдивы, Пакистан, Катар, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Восстановить связь по другим кабелям удалось спустя сутки.

Интересно, что в декабре того же года кабель SEA-ME-WE 4, наряду с SEA-ME-WE 3 и FLAG Telecom, снова вышел из строя [11]. До устранения поломки из стран Азии и Среднего Востока в остальной мир шло на 75% меньше трафика, чем обычно.

В 2012 году корабль бросил якорь в неправильном месте, ожидая разрешения войти в кенийский порт Момбаса. В результате был перерезан [12] оптоволоконный кабель, и жители шести африканских государств столкнулись с проблемами со связью. Интернет стал на 20% медленнее, и это обошлось [13] кенийской экономике в 300 миллионов фунтов.

А в 2016 году одно судно повредило [14] сразу три кабеля, соединяющих остров Джерси в Ла-Манше с Лондоном.

Капитаны кораблей осведомлены [15] о районах, где нельзя сбрасывать якорь из-за возможности повредить подводный кабель. Тем удивительнее становятся такие ошибки в вышеописанных случаях.

Природные катаклизмы

Различные природные явления — причины 10% [9] поломок подводных кабелей. В 2006 году из-за землетрясения в районе Тайваня вышли из строя сразу 8 кабелей. Это привело [16] к существенному сокращению трафика в азиатском регионе и нарушению работы интернет-сервисов.

Chunghwa Telecom, крупнейший оператор связи в Тайване, сообщил, что некоторое время полностью отсутствовала связь с Гонконгом и Юго-Восточной Азией, а в КНР поступало на 74% меньше трафика. Крупнейший оператор Гонконга PCCW заявил о снижении трафика на 50%. Два китайских оператора: China Telecom и China Unicom сообщили о снижении трафика в США и Европу на 90%, из-за чего не работали Yahoo, MSN и Hotmail.

В конце августа 2017 в Азии прошли два тайфуна: «Хато» и «Пахар». Из-за них получили [17] повреждения четыре кабеля, которые соединяют Гонконг с Японией, Филиппинами, Малайзией, Сингапуром и США. Операторы временно перераспределили трафик по другим кабелям.

Люди

Люди — еще одна причина частых поломок. Например, в 2013 году египетские власти задержали троих человек, перерезавших кабель SEA-ME-WE 4 на участке в Средиземном море возле Александрии.

По словам главы Egypt Telecom, в результате [18] инцидента скорость интернета в стране упала на 60%. В другое время трафик просто шел бы по другим кабелям, но именно в этот момент альтернативные EIG и IMEWE оказались на обслуживании [19].

Причем человеческий фактор не обходит стороной и обычные подземные кабели. В 2011 году 75-летняя грузинка искала [20] медь в районе села Ксани и случайно перерезала оптоволоконный кабель. В результате большая часть Грузии и соседняя Армения остались на несколько часов без интернета.

Акулы не так страшны

Часто среди главных опасностей для подводных кабелей называют [20] рыб. В интернете даже есть видео [21], на котором акула пытается перегрызть кабель.

Но на самом деле опасность преувеличена. По статистике [22] ICPC (International Cable Protection Committee), рыбы «ответственны» менее чем за 1% повреждений. Также исследование показывает, что за период с 1901 по 2007 год удалось свести на нет повреждения кабелей, вызванных рыбами. С 1901 по 1957 год зафиксировано 28 таких повреждений. С 1959 по 2006 год было уже 11 случаев, а с 2007 года их вообще не наблюдалось.

Современные кабели из-за их конструкции акулы просто не могут [23] прокусить. К тому же на многих участках кабели закопаны в землю и не «тревожат» морских обитателей.

На дне: что угрожает подводным интернет-кабелям - 2
/ Судно-кабелеукладчик Cable Innovator / Minsvyaz [24] / PD

Как чинят кабели

Ремонт подводных кабелей производят при помощи специально оборудованных кораблей, которых по миру меньше 10 [25]. Один из таких кораблей — судно Le Pierre de Fermat [26] длиной 100 метров и экипажем из 80 человек.

Самое сложное в процессе ремонта кабеля — это найти поврежденный участок. Для этого используется [27] 9-тонный робот Hector, оборудованный камерами и «когтями». С его помощью нужная часть кабеля поднимается на борт для ремонта. Починка нередко подразумевает установку новой секции кабеля взамен поврежденной.

Главный инженер экипажа Уилли Поулэйн (Willy Poulain) говорит, что в последние годы процесс ремонта не изменился, и в ближайшее время этого не ожидается. Как происходит ремонт, вы можете наблюдать в этом видео [28].

Как укрепляют кабели

Обычный оптоволоконный кабель для глубины более 2 000 метров состоит [3] из внутреннего оптического ядра, заключенного в оболочку из стали, обладающей высокой прочностью на растяжение, а также медного проводника. Для изоляции используется полиэтилен. Диаметр такого кабеля составляет 17–21 миллиметров.

На глубинах менее 2 000 метров добавляется защита от воздействия окружающей среды из стали и полипропилена. При необходимости, может быть использовано несколько слоев такой «брони». Прочность на разрыв самого «защищенного» кабеля достигает 70 тонн.

Поломки же случаются из-за того, что кабель в процессе эксплуатации закручивается до значений радиуса меньше рекомендованного. Поэтому для разрыва достаточно якорей и рыболовного оборудования.

В большинстве регионов выход из строя одного кабеля не скажется значительно на качестве соединения — трафик просто перераспределится по другим каналам. Но все еще существуют такие регионы, которые соединены с «большой землей» единственным проводом. Один из них — Северные Марианские острова в западной части Тихого океана. Когда этот кабель вышел из строя [29] из-за тайфуна в 2015 году, 54 тыс. человек временно остались без интернета и телефона.

При всех недостатках, реальных альтернатив кабелям пока нет. Спутниковая связь не может обеспечить необходимой пропускной способности. А альтернативные технологии, такие как лазер-радио [30] и квантовый интернет [31] пока далеки от реализации «в массах».


P.S. Другие материалы из нашего блога:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [35]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-it-grad/266322

Ссылки в тексте:

[1] насчитывалось: http://blog.telegeography.com/frequently-asked-questions-about-undersea-submarine-cables

[2] Marea: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/338622/

[3] 95: http://www.kis-orca.eu/subsea-cables/design

[4] 99: http://www.newsweek.com/undersea-cables-transport-99-percent-international-communications-319072

[5] была: https://en.wikipedia.org/wiki/Transatlantic_telegraph_cable

[6] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/339616/

[7] COMSEVENTHFLT: https://www.flickr.com/photos/us7thfleet/6035223950/

[8] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[9] происходит: https://www.iscpc.org/documents/?id=1489

[10] вышел из строя: https://en.wikipedia.org/wiki/SEA-ME-WE_4#30_January_2008

[11] вышел из строя: https://en.wikipedia.org/wiki/2008_submarine_cable_disruption

[12] перерезан: http://www.bbc.com/news/world-africa-17179544

[13] обошлось: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2108868/Ships-anchor-accidentally-slices-internet-cable-cutting-access-African-countries.html

[14] повредило: https://blog.cloudflare.com/not-one-not-two-but-three-undersea-cables-cut-in-jersey/

[15] осведомлены: http://www.bbc.com/news/world-europe-jersey-38146787

[16] привело: https://www.submarinenetworks.com/news/cables-cut-after-taiwan-earthquake-2006

[17] получили: https://www.theregister.co.uk/2017/09/05/four_asian_submarine_cables_cut/

[18] результате: http://www.wired.co.uk/article/vulnerable-undersea-cables

[19] обслуживании: https://gigaom.com/2013/03/27/undersea-cable-cut-near-egypt-slows-down-internet-in-africa-middle-east-south-asia/

[20] искала: http://www.wired.co.uk/article/shark-cables

[21] видео: https://youtu.be/1ex7uTQf4bQ

[22] статистике: https://cdn.arstechnica.net/wp-content/uploads/2015/07/ICPC-sharks.pdf

[23] не могут: https://arstechnica.com/tech-policy/2015/07/its-official-sharks-no-longer-a-threat-to-subsea-internet-cables/

[24] Minsvyaz: http://minsvyaz.ru/en/events/33705/

[25] меньше 10: https://www.computerworld.com/article/2495954/internet/sabotage-suspected-in-egypt-submarine-cable-cut.html

[26] Le Pierre de Fermat: http://www.wired.co.uk/article/subsea-internet-cable-ship-boat

[27] используется: http://www.wired.co.uk/article/fixing-submarine-cables

[28] видео: https://www.youtube.com/watch?v=C6q0loTJUb4

[29] вышел из строя: https://arstechnica.com/information-technology/2015/07/broken-cable-reportedly-disconnected-us-island-territory-from-internet/

[30] лазер-радио: https://www.technologyreview.com/s/532346/laser-radio-links-upgrade-the-internet/

[31] квантовый интернет: https://www.wired.com/story/quantum-internet-is-13-years-away-wait-whats-quantum-internet/

[32] Высокие технологии в мире спорта: Почему облако станет стандартом будущего: http://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/vysokie-texnologii-v-mire-sporta-pochemu-oblako-stanet-standartom-budushhego/

[33] Поведенческий анализ: Как IaaS помогает предсказывать землетрясения: http://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/povedencheskij-analiz-zhivotnyx-kak-oblako-iaas-pomogaet-predskazyvat-zemletryaseniya/

[34] Зачем аэропорту Пулково IaaS: международный проект: http://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/aeroport-pulkovo-opyt-ispolzovaniya-oblaka-iaas-dlya-realizacii-mezhdunarodnogo-proekta-i-organizacii-rezervnoj-ploshhadki/

[35] Источник: https://habrahabr.ru/post/339616/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best