- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Hyperscale дата-центры: кто их строит и сколько они стоят

К концу 2018 года число гипермасштабируемых ЦОД достигло 430 штук. Аналитики прогнозируют, что в текущем году их количество увеличится до 500. Уже сейчас ведутся работы по возведению еще 132 hyperscale-дата-центров. Суммарно они будут обрабатывать 68% генерируемых человечеством данных. Мощности этих ЦОД нужны ИТ-компаниям и облачным провайдерам.

Hyperscale дата-центры: кто их строит и сколько они стоят - 1 [1]
Фото — Atomic Taco [2] — CC BY-SA

Кто строит hyperscale

Большая часть (40%) гипермасштабируемых ЦОД находится [3] в США. В начале лета стало известно о планах превратить [4] две электростанции штата Нью-Йорк — в городе Сомерсет [5] и деревне Каюга [6] — в hyperscale дата-центры мощностью 250 и 100 МВт соответственно. Также построить новый дата-центр в стране планирует [7] Google. Его возведут в Финиксе [8], где идет строительство других ЦОД, суммарной мощностью более гигаватта.

Гипермасштабируемые центры обработки данных развивают и в Европе. За последний год облачные провайдеры увеличили [9] мощности дата-центров во Франкфурте, Лондоне, Амстердаме и Париже на 100 МВт. Как говорят инвесторы из фирмы CBRE, эта цифра увеличится еще на 223 МВт до конца 2019-го.

В Норвегии один из самых известных ЦОД — Green Mountain. Он расположен [10] в подземном бункере и охлаждается водой из ближайшего фьорда. Скоро этот ЦОД получит [11] новое оборудование, которое увеличит его мощность на 35 МВт.

Сколько это стоит

На «апгрейд» европейских ЦОД, о которых мы говорили выше, провайдеры потратили 800 млн долларов (оборудование, которое увеличивает мощность дата-центра на один мегаватт, обходится [12] в 6,5–17 млн долларов). Для обновления электростанций в штате Нью-Йорк (по предварительным оценкам) планируют привлечь 100 млн долларов.

Строительство гипермасштабируемых дата-центров с нуля обходится еще дороже. В 2017 году представители Google рассказали [13], что за прошедшие три года компания потратила на расширение сети центров обработки данных 30 млрд долларов. С тех пор эта цифра только увеличилась.

Недавно стало известно, что ИТ-гигант планирует инвестировать [14] еще 1,1 млрд долларов в развитие нидерландских ЦОД. Что касается других организаций, то Microsoft и Amazon ежегодно тратят 10 млрд долларов в развитие инфраструктуры дата-центров.

Помимо затрат на расширение и строительство новых дата-центров, компании расходуют средства на их обслуживание. Ожидается, что к 2025 году центры обработки данных будут потреблять [15] пятую часть вырабатываемого на планете электричества.

По оценкам [16] экспертов из Совета по защите природных ресурсов США, американские операторы ЦОД ежегодно тратят на электроэнергию порядка 13 млрд долларов.

Hyperscale дата-центры: кто их строит и сколько они стоят - 2
Фото — Ethen Rera [17] — СС BY-SA

Почти половина потребляемой энергии приходится [18] на системы кондиционирования. Поэтому сегодня разрабатываются новые технологии, которые бы оптимизировали процессы охлаждения в ЦОД. Примерами могут быть иммерсионное охлаждение и интеллектуальные алгоритмы для управления потоками воздуха. Подробнее о них мы рассказывали в одном из прошлых материалов [19].

Альтернативный тренд — периферийные вычисления

Гипермасштабируемые дата-центры требуют серьезных вложений в инфраструктуру. Поэтому не у всех [13] компаний есть возможность их построить. Также в ИТ-индустрии есть мнение [20], что масштабные ЦОД недостаточно «гибкие» для решения задач в финансовой и образовательной сферах, где необходимо обрабатывать данные на периферии.

Именно поэтому в ИТ-индустрии параллельно с гипермасштабируемыми ЦОД развивается другой тренд — edge computing. Дата-центры для периферийных вычислений часто представляют собой модульные системы. Они обладают относительно скромными вычислительными возможностями, но обходятся дешевле гипермасштабируемых «братьев» и потребляют меньшее количество электроэнергии. Периферийные вычисления дополнительно снижают издержки при обработке и передаче данных за счет того, что их источник находится ближе, чем в случае с традиционными дата-центрами.

Технологию уже используют [21] в ретейле, банковской сфере и индустрии интернета вещей. По оценкам экспертов [22], число дата-центров, расположенных на периферии, утроится к 2025 году. При этом в Markets Insider говорят, что через три года объем рынка периферийных вычислений достигнет [23] 6,7 млрд долларов.


Мы в ITGLOBAL.COM [24] предоставляем услуги частного и гибридного облака и помогаем компаниям управлять ИТ-сервисами. Вот о чем мы пишем в корпоративном блоге:

Автор: itglobalcom

Источник [30]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-itglobal-com/322585

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/itglobalcom/blog/458446/

[2] Atomic Taco: https://www.flickr.com/photos/atomictaco/7960716222/

[3] находится: https://www.datacenterdynamics.com/news/synergy-number-hyperscale-data-centers-reached-430-2018/

[4] превратить: https://data-economy.com/power-plants-in-new-york-could-have-hyperscale-data-centre-makeover/

[5] Сомерсет: https://en.wikipedia.org/wiki/Somerset,_New_York

[6] Каюга: https://en.wikipedia.org/wiki/Cayuga,_New_York

[7] планирует: https://datacenterfrontier.com/google-plans-new-subsea-cable-plus-data-center-in-phoenix/

[8] Финиксе: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81

[9] увеличили: https://techerati.com/news-hub/hyperscale-cloud-giants-guzzled-over-100mw-of-colocation-capacity-in-the-past-12-months/

[10] расположен: https://inhabitat.com/green-mountain-data-center-is-buried-underground-and-cooled-by-norways-fjords/

[11] получит: https://data-economy.com/green-mountain-goes-live-with-its-capacity-expansion-in-norway/

[12] обходится: https://www.datacenterknowledge.com/data-center-world/think-you-want-build-your-own-data-center

[13] рассказали: http://semiengineering.com/hyperscaling-the-data-center/

[14] планирует инвестировать: https://www.datacenterdynamics.com/news/google-invest-11-billion-netherlands-data-center-and-eemshaven-expansion/

[15] будут потреблять: https://data-economy.com/data-centres-world-will-consume-1-5-earths-power-2025/

[16] оценкам: https://info.siteselectiongroup.com/blog/power-in-the-data-center-and-its-costs-across-the-united-states

[17] Ethen Rera: https://www.flickr.com/photos/shiver_silver/8111992536/

[18] приходится: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1876610217306331

[19] в одном из прошлых материалов: https://habr.com/ru/company/itglobalcom/blog/442562/

[20] есть мнение: https://cloudpost.us/agile-data-centres-that-float-like-a-butterfly-sting-like-a-bee-by-nick-claxson-managing-director-at-comtec-enterprises/

[21] используют: https://www.datacenterdynamics.com/analysis/micro-scalers-take-on-the-edge/

[22] оценкам экспертов: https://data-economy.com/data-centre-professionals-predict-edge-sites-will-triple-by-2025/

[23] достигнет: https://markets.businessinsider.com/news/stocks/edge-computing-market-by-component-application-organization-size-vertical-and-region-global-forecast-to-2022-1007222746

[24] ITGLOBAL.COM: http://itglobal.com/

[25] VeeamON Forum 2019 — что было на конференции: https://blog.itglobal.com/blog/veeamon-forum-2019-kak-eto-bylo/

[26] Конвергентные и гиперконвергентные среды как основа современного бизнеса: https://blog.itglobal.com/practice/konvergentnye-i-giperkonvergentnye-sredy-kak-osnova-sovremennogo-biznesa/

[27] Managed IT — новая идеология аутсорсинга: https://blog.itglobal.com/practice/managed-it-novaya-ideologiya-autsorsinga/

[28] Зачем клиенту облачного провайдера знать об уровне надежности ЦОД: https://blog.itglobal.com/standarty/zachem-klientu-oblachnogo-provajdera-znat-ob-urovne-nadezhnosti-cod/

[29] Гибридные облака: вчера, сегодня, завтра: https://blog.itglobal.com/resheniya/gibridnye-oblaka-vchera-segodnya-zavtra/

[30] Источник: https://habr.com/ru/post/458446/?utm_campaign=458446&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss