- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления

Окружающий шум — проблема, с которой знакомы многие. И речь даже не идет о представителях специфических профессий, например, ударнике в группе или диджее. По дороге до обычного офиса «наслушаешься» метро, да и в конторе — тоже шум-гам по разным причинам.

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 1

И кроме того, что громкие звуки негативно сказываются на слухе, это просто-напросто некомфортно, когда рядом с тобой то гул вентилятора, то бубнежка колл-центра, то еще какие-нибудь отзвуки. Проект dBud должен эти проблемы решить.

DBud [1] — продукт компании EarLabs, основная миссия которой, как следует [2] из официального сайта, защита наших ушей. Дело, в целом благое, отмеченное, если верить тому же сайту и коробке наградой Reddot 2018 (правда, сейчас ссылка ведет на 404) в области здравоохранения.

Официальный сайт щедро украшен благодарными отзывами от представителей «громких» профессий, а в сети так или иначе проскальзывают едва ли не восторженные обзоры [3] данной модели «затычек».

И, если коротко, то после коротких тестов, которые мы провели на собственных ушах, этому всему вполне можно верить. Впрочем, никакой магии тут и не обещается.

Что такое dBud

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 2

Это пара TWS-берушей с двумя настройками громкости, снижающие окружающий шум на 11 — 24 Дб. В отличие от интеллектуальных моделей, как, к примеру, QuietOn [4], тут никакой электроники нет, а регулировка шумоподавления осуществляется довольно удобным «ползунком».

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 3

Дизайн прототипа, кстати, немного отличается от того, что получилось на выходе. Такой испещренной дырками поверхности, конечно, нет:

Положение 1

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 4

Положение 2

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 5

Отсутствие электроники делает их всегда рабочими, лишает владельца необходимости заряжать их, а также делает его более свободным в плане обращения: не нужно быть чрезвычайно бережным и осмотрительным. Если они случайно выскочат на пол, то с ними ничего не случится.

При этом отсутствие электроники не делает их очень уж простыми: конструкция насчитывает 15 элементов:

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 6

Сами по себе они легкие, маленькие и миниатюрные: dBud не торчат из ушей, а чтобы исключить их выпадение предусмотрен широчайший ассортимент сменных амбушюр, пенных и силиконовых.

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 7

Вообще, комплектация — сильная сторона продукта. Тут тебе и насадки, и чехольчик, и даже силиконовый проводок на шею, чтобы (опять же, если выскочат) далеко не ускакали.

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 8

Кроме того, чтобы держаться вместе таким малюткам, дополнительно предусмотрели магниты, которые позволят либо сохранить их все время вместе, либо уж потерять — так сразу оба.

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 9

Воспрепятствовать этому, опять же, должен силиконовый шнурок.

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 10

Опыт использования

Беруши удалось поносить в разных условиях, но в частной жизни для меня они больше всего уместны в офисе. Те незначительные шумы, которые периодически сливаются в единый гул и реально отвлекают, перестали быть такими навязчивыми.

Что-то, как, к примеру, звук вентилятора, ушло из жизни совсем. Голоса-диалоги стали неразличимы, неразборчивы, а посторонние звуки, типа щелчков степлера стали как бы «мягче». Полностью такие беруши шум не блокируют, что тоже правильно.

Ты не теряешь контроля за внешним миром, не теряешься в пространстве, все еще остаешься на связи с коллегами, если надо, но этот самый внешний мир и внешние коллеги теперь не такие раздражающие и отвлекающие.

На улице блокировка тоже снижает уровень шума, делая городские звуки тише, но при этом ты все-таки остаешься в безопасности, потому что машины все еще слышны. Звуки метро не такие громкие, но объявления станций нормально различимы.

Сама компания объясняет следующее:

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 11

При «открытом» положении dBud снижают окружающий фоновый шум, но при этом частоты речи/голоса слышны нормально и без искажений, что позволяет комфортно общаться с другими людьми, но при этом меньше реагировать на окружающий гул.

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления - 12

В «закрытом» режиме происходит плавное снижение по всему частотному спектру, но опять же без искажений, то есть шум и звуки снижаются в громкости «без потери качества».

Кому адресовано

Если брать мой личный итог, то dBud, кажется, справляется с задачей: работать стало тише и комфортнее, поэтому в офисной жизни — вещь практичная, и ее вполне можно иметь на рабочем месте. Какого-то особого дискомфорта при длительном ношении не выявлено.

DBud мы сравнили с обычными наушниками-затычками. В случае с dBud за счет того, что отверстия не полностью блокируют звук, вакуума и неприятных ощущений не выявлено.

Сама компания приводит отзывы людей таких профессий как музыканты, учителя и воспитатели, а также (что, как мне кажется, немного странно) частые посетители концертов. Также снижением шума могут заинтересоваться те, кто работает на шумном производстве, со станками, строители и ремонтные рабочие.

Традиционный купон на сделает модель дешевле [1] на 15% — DBUDHABR до конца этой недели.

Автор: Shevev

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-medgadgets/326919

Ссылки в тексте:

[1] DBud: https://medgadgets.ru/shop/personal-nye-shumopodaviteli-dbud.html?utm_source=habr&utm_medium=dbud&utm_campaign=dbud

[2] следует: https://earlabs.co/dbud/about-us/

[3] восторженные обзоры: https://djworx.com/review-earlabs-dbud-earplugs/

[4] QuietOn: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/446422/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/463477/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=463477