- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора

Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 1

Микрокомпьютер Gigatron — это минималистичный 8-битный ретро-компьютер построенный по необычному дизайну: в нём нет никаких сложных логических интегральных схем, нет даже микропроцессора! Его CPU построен на классических логических элементах серии 7400, также известных как микросхемы на ТТЛ-логике. По сути все элементы компьютера разом и есть процессор. Эти простые чипы не только формируют CPU, но ещё и выполняют все задачи, которые обычно требуют дополнительной периферии. Несмотря на простую и компактную конструкцию, Gigatron работает как 8-битный одноплатный микрокомпьютер, на котором можно играть в видеоигры.

Гигатрон — хобби-проект Уолтера Белгера, хакера, специалиста по информационной безопасности и ныне директора по информационной безопасности компании Philips. В этот понедельник 9 сентября Уолтер приезжает в наш Хакспейс, где будет рассказывать об устройстве Гигатрона, истории создания проекта и покажет его живьем.

Под катом подробнее про Гигатрон и анонс встречи с создателем в Москве.

Немного теории

Транзисторно-транзисторная логика — разновидность цифровых логических схем, построенных на основе биполярных транзисторов и резисторов. Название транзисторно-транзисторный возникло из-за того, что транзисторы используются как для выполнения логических функций (например, И, ИЛИ), так и для усиления выходного сигнала (в отличие от резисторно-транзисторной и диодно-транзисторной логики(ДТЛ)).

Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 2
Упрощённая схема элемента 2И-НЕ

В основе ТТЛ-элемента лежит многоэмиттерный биполярный транзистор. Если хотя бы на один из его эмиттеров подано напряжение 0В — транзистор будет находиться в режиме насыщения и на его коллекторе будет присутствовать логическая единица. В зависимости от схемы входного и выходного каскадов, мы получим ту или иную логическую операцию нашего элемента.

Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 3
Старый TTL-чип SN7400 выпущенный в 70-х годах

В 80-х годах на ТТЛ-чипах было произведено много игровых автоматов, а также некоторые бытовые компьютеры. Наиболее известных из них Apple I, над которым трудился Стив Возняк.

Пример такого компьютер Apple 1 [1], он тоже сделан на TTL логике, но все же имеет микропоцессор.

Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 4
Компьютер Apple I частично построен на TTL-логике но имеет микропроцессор

История создания

Автор изначального концепта — Marcel van Kervinck. Он собрал первый прототип Гигатрона на макетной плате. Весь процесс от разработки до конечного проекта зафиксирован здесь: hackaday.io/project/20781/logs [2]

Компьютер работает на тактовой частоте 6.25 MHz и выполняет одну 8-битную операцию за цикл.
Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 5
Первая версия гигатрона собранная на макетной плате

Почему такие старые чипы?

Авторы объясняют это так:

Из интереса, и чтобы лучше понимать базовую архитектуру компьютера. А также чтобы поковыряться с железом которое у нас было на тот момент. В декабре 2016 нас забавляла идея собрать компьютер на ТТЛ-чипах, который будет достаточно мощный для игры в крестики-нолики на LED-экране 8x8. В конце концов, нечто подобное должен сделать каждый инженер хотя бы раз в жизни.

Зачем все это нужно?

На гигатроне можно изучать фундаментальные принципы работы современных компьютеров и процессоров. Из-за того что все элементы компьютера достаточно примитивны, принцип их работы может понять даже начинающий инженер. К тому же это просто весело!

Что можно запускать?

Попробовать компьютер в работе можно на программном эмуляторе gigatron.io/emu [3]
Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 6
В стандартной прошивке доступны:

  • Игра змейка
  • Игра racer
  • Игра крестики-нолики
  • Игра тетрис
  • Множество Мандельброта — программа для рисования фракталов
  • Программа для просмотра изображений
  • Загрузчик для программ
  • Среда BASIC
  • WozMon — классический редактор памяти и монитор памяти Стива Возняка для Apple I

Обзор от EEVblog

Обзор от The 8-bit Guy

Встреча с Уолтером Белгерсом в Москве

В понедельник 9 сентября в нашем Хакспейсе пройдет открытая встреча с Уолтером. Зарегистрироваться на встречу можно тут neuronspace.timepad.ru/event/1054393 [4]

Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 7 Уолтер Белгерс (Walter Belgers) — один из создателей Гигатрона, хакер, работавший в информационной безопасности всю свою жизнь, в основном как пен-тестер, и в данный момент являющийся директором по информационной безопасности компании Philips. По совместительству, председатель Toool – Открытой Организации Взломщиков Замков (The Open Organization of Lockpickers). Уолтер паял еще в 70-х, но никогда до этого он не строил настоящий компьютер целиком.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Про Хакспейс Нейрон

Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 8Хакспейсе Нейрон [5] — сообщество гиков и техноэнтузиастов в центре Москвы. У нас регулярно проходят мероприятия для людей увлекающихся технологиями и их нестандартным применением. В остальное время у нас всегда доступны рабочие места для инженеров: с паяльником, осциллографом и всем необходимым для DIY, конструирования и проектирования электроники. А еще у нас можно поиграть в приставки и настолки в творческом кругу задротов.

Мы в соцсетях

Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 9 [6]     Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 10 [7]     Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 11 [8]    Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 12 [9]      Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 13 [10]     Гигатрон — самодельный микрокомпьютер без процессора - 14 [11]

Автор: Павел Жовнер

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-neuron-hackspace/329264

Ссылки в тексте:

[1] Apple 1: https://en.wikipedia.org/wiki/Apple_I

[2] hackaday.io/project/20781/logs: https://hackaday.io/project/20781/logs

[3] gigatron.io/emu: https://gigatron.io/emu/

[4] neuronspace.timepad.ru/event/1054393: https://neuronspace.timepad.ru/event/1054393/

[5] Хакспейсе Нейрон: https://neuronspace.ru/

[6] Image: https://telegram.com/neuronspace

[7] Image: https://instagram.com/neuronspace

[8] Image: https://twitter.com/neuronspace

[9] Image: https://youtube.com/neuronspace

[10] Image: https://fb.com/neuronspace

[11] Image: https://vk.com/neuronspace

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/465805/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=465805