- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe
Привет!
Нашей команде PeacockTeam (GoodRoads), посчастливилось оказаться на Hannover Messe — крупнейшей в мире промышленной выставке, проводимой в городе Ганновер, Германия. Промышленная тематика, возможно, не совсем подходит для Хабра, да и мы сами не имеем к промышленности особого отношения, поэтому взгляд на выставку будет несколько общий и касаться будет в основном русских стендов. Фотографии с данной выставки и наши впечатления под катом.

Выставка проходит с 7 по 11 апреля, и в это время небольшой, в общем-то город Ганновер (население около 500тыс. человек) заполняется многочисленными приезжими. В эти дни очень тяжело найти свободный прямой рейс до Ганновера даже из Москвы, а цены на отели начинаются от 200 евро за ночь. Мы до последнего момента решали, кто сможет поехать на выставку, поэтому все заказывали в последний день. Мы сами из Петербурга и прямых рейсов до Ганновера не нашли, поэтому решили взять билеты до Гамбурга, там взяли на прокат машину, по немецким автобаном долетели до Ганновера за 2 часа. С жильем нам очень повезло, вместо отеля сняли квартиру (причем 2х этажную!), всего за 49 евро за ночь, довольно недалеко от центра, как потом оказалось, владелец просто забыл о том, что надо поднять цену в связи с выставкой.

Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe

Подготовка к выставке велась целую неделю, нам же особо устанавливать было нечего — мы использовали для демонстрации только два монитора, поэтому и приехали за день до открытия, все быстро развернули за несколько часов. На следующее утро мы ехали на выставку к самому открытию — к 9 утра, и казалось бы, на таком событии с таким количеством гостей без пробок не обойтись, и они действительно были, но лишь на маленьком участке до выезда на трассу, проехав этот участок поток двигался довольно быстро, ведь немцы догадались в связи с таким событием с утра организовывать движение на Messe и по встречной полосе, аналогичная ситуация была и по вечерам, когда все разъезжались. Казалось бы, очевидное решение, но у нас я с таким никогда не сталкивался.

Выставка состоит из 27 огромных павильонов, между которыми курируют бесплатные электромобили и такси, также на территорию Messe пускают общественные автобусы. Ходить между корпусами можно минут 20, так первый раз мы неудачно припарковались на другом конце Messe, и пешком шли до нашего корпуса.

Впечатления о Hannover Messe

Мы располагались — в первом корпусе — Metropolitan Solutions, в котором были представлены компании, создающие решения для больших городов. Насколько я понял, данный комплекс был инициативой России, которая являлась партнером выставки в этом году, о чем неоднократно напоминали расположенные повсюду билборды. Поэтому в данном корпусе были предоставлены по большей части русские компании — Правительство Москвы, Санкт-Петербурга, МинТранс, РЖД, УралВагонЗавод итд. Видимо, в связи с этим, а еще с тем что данный корпус располагается на самом краю Messe, в нем было не особо многолюдно, в отличии от всей остальной выставки.

Впечатления о Hannover Messe

Расскажу поподробнее о стенде правительства Москвы, поскольку именно они нас пригласили (несмотря на то, что мы Питерская команда). Концепция стенда — “Умная” Москва, которая состоит из 6 “умных” направлений: транспорт, энергосети, госпиталь, школа, магазин и офис. Главной достопримечательностью стенда, на которую, похоже, было затрачено 80% бюджета стал гигантский мультитач экран, составленный из 40 соединенных между собой панелей, на котором была изображена карта Москвы, которую можно крутить, а еще там периодически появлялся желтый смайлик, который предлагалось поймать посетителям. Рядом с ним было сделано больше всего фотографий, особенно там любили фотографироваться девушки.

Впечатления о Hannover Messe

Среди представленных на данном стенде проектов были, как интересные так и довольно посредственные. Начну с хорошего — второе место по популярности после интерактивной панели занимал макет поезда на «воздушной подушке» MagLev, насколько я понял, ребята делают полупроводники 3го поколения, а в Японии для таких поездов используются только 2е поколение. На стенде стоит небольшая дорога, по которой лавирует игрушечный поезд, для чего его периодически поливают жидким азотом, выглядит эффектно.

Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe

Также на стенде были представлены 3D Builder — по сути российский 3D принтер, распознователь автомобильных номеров в реальном времени, датчики для открытых парковок, поиск определенных людей по видеозаписям, и некоторые другие. Немного разочаровали такие проекты — как умная школа, где демонстрировали флеш игры для школьников, например, как варить борщ, а ведь этот проект чаще всего демонстрировали немецким школьникам, посещающим выставку. “Умные” клапаны — позволяющие закрывать клапаны на газовых трубах в автоматическом режиме, без использования людей, мне кажется, только у нас в стране могли остаться трубы, которые требуется закрывать вручную в течении 40 минут (судя по рассказу автора проекта). “Умные” платежные системы — оказались просто терминалами русского производства для оплаты банковскими картами.

Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe

Наш стенд состоял из карты состояния дорог с нашего сайта и презентации. Наша команда специализируется на обработке и визуализации данных, поступающих с сенсоров мобильных устройств. На этом основаны наши проекты — GoodRoads, автоматизированный мониторинг качества дорожного покрытия и GoodDrive — мониторинг стиля вождения автомобилистов для страховых компаний. Хоть мы и не особо относимся к промышленности, к нам подходило довольно много заинтересовавшихся посетителей.

Впечатления о Hannover Messe

Участникам стенда также предоставлялась возможность выступить со своей презентацией на большом экране, слушателей, к сожалению было очень мало, как правило, они ограничивались соседями по стенду.

Впечатления о Hannover Messe

Немного о других российских стендах:
Стенд Санкт-Петербурга следовал концепции безопасный город, я, честно говоря, не совсем понял, какие вещи там относятся к безопасности, на стенде были представлены лампочки, светодиодный фонарь, камеры наблюдения итд. Информационная панель была почему-то на русском языке, такое впечатление, что особо не рассчитывали, что туда подойдет кто-либо кроме наших соотечетсвенников.
Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe

Довольно забавно на стенде смотрелся аппарат, считывающий ауру по руке, и выводящий информацию о состоянии чакр человека, для его работы требовалась скормить ему 100 рублей, которые к счастью выдавали разработчики данного комплекса.
Впечатления о Hannover Messe

Стенд Московского региона занимающий примерно столько же места сколько и стенд Москвы, мог похвастаться только двумя симпатичными девушками, сидящими рядом с монитором и улыбающимся посетителям.
Впечатления о Hannover Messe

Нам очень хотелось переговорить с кем-нибудь из начальства стенда МинТранса, ведь они одна из тех организаций, которые отвечают за состояние дорог в России, но увы, после первого дня выставки там уже никого не осталось, только милые девушки и модель проекта Мурманского транспортного узла.
Впечатления о Hannover Messe

Стенд УралВагонЗавода, распологался совместно со стендом Bomabrdier, главной достопримечательностью стенда являлся концепт нового вагона метро, с откидными креслами, это сделано специально для людей на инвалидных колясках.
Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe

На фоне русских стендов в здании Metropolitan Solutions очень выделялся стенд Siemens, он выглядел одновременно просто, стильно и эффектно. Пространство на нем было распределено очень функционально. Были представлены как реальные технологические объекты — промышленные коммутаторы, оборудование для энергосетей, электромоторы и их детали, так и мониторы в формате презентаций и видео демонстрирующие реально функционирующие объекты — гидроэлектростанции, ветряные генераторы и другое. Стенды Siemens встречались практически в каждом корпусе выставки.

Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe

Впечатления о Hannover Messe

В соседнем здании располагались стенды Министерства Образования России. На нем выставлялись, некоторые университеты, имеющие отношение к промышленности, стенд университета представлял собой его описание на английском языке. В общей части стенда были представлены квадрокоптер, 3D принтер и гоночная машинка.

Впечатления о Hannover Messe

В 26м корпусе располагался главный стенд России, именно его посещал президент России. Помимо акции феменисток, можно было встретить митингующих, скандирующих Putin — not legetim.

Впечатления о Hannover Messe

Я был несколько удивлен содержимым стенда, кто бы мог подумать, что на русском стенде основными экспонатами станут автомобили, причем «суперкары». Не особо ясно, кто является создателем данных концептов, и зачем они там выставлены, но как я понял они выставлялись с целью продемонстрировать русские дизайнерские решения а автопроме. Второй суперкар изображен на первой картинке.

Впечатления о Hannover Messe

По вечерам на стенде России собирались все русские участники выставки, да и все кто как-то связан с Россией, угощали блинами с икрой, играла музыка. В среду, когда мы уже уезжали, кто-то там даже решил отметить свой день рождения. Более всего эти фуршеты были похожи на мероприятия “Русского Дома” на крупных спортивных соревнованиях.

Впечатления о Hannover Messe

На этом закончу обзор русских экспозиций, между делом встречались стенды ЭкспоФорума, Касперского, но стенды ничем не примечательные, все таки это не целевая для них выставка. Общее впечатление о выставке положительное, на ней можно найти много интересного, особенно тем, кто действительно имеет отношение к промышленности. На мой взгляд, на фоне остальных стендов российские выглядели довольно скучно, не хватало каких-то интересных передовых технологий, а пытались выехать лишь за счет красивых машин / девушек итд.

Впечатления о Hannover Messe

Далее выложу еще несколько фотографий с выставки.
рисующий робот
Впечатления о Hannover Messe
самый веселый способ демонстрации роботизированной руки
Впечатления о Hannover Messe
стенд Dell, рядом NVidia
Впечатления о Hannover Messe
Tesla — спортивные электрокары
Впечатления о Hannover Messe
горнолыжный подъемник
Впечатления о Hannover Messe
механические октопусы
Впечатления о Hannover Messe
авто для съема панорам улиц
Впечатления о Hannover Messe
вид снаружи
Впечатления о Hannover Messe
марсоход
Впечатления о Hannover Messe

Автор: dIsoVi

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blogosfera/32433

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/177095/