- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
По сообщению [1]газеты «Ведомости», на заседании Независимого Совета по правам человека (СПЧ) Алексей Жафяров, начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремистской и террористической деятельности, выступил с просьбой о расширении полномочий прокуратуры в вопросах досудебной блокировки сайтов экстремистской направленности.
«Агитация и пропаганда экстремизма и терроризма в интернете в последнее время меньше выражены в форме призыва, а чаще в форме пропаганды и оправдания такого рода деятельности. Но на сегодняшний день механизмов, которые позволяли бы нам оперативно блокировать эту информацию, нет», – заявил Жафяров.
Более того [2], Владимир Макаров, заместитель начальника главного управления МВД по противодействию экстремизму, считает, что полномочия, позволяющие оценивать и блокировать такие сайты, нужно передать прокурорам в регионах. Над этим предложением будет работать межведомственная комиссия по противодействию экстремизму.
Однако председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин опасается, что в регионах не все прокуроры имеют соответствующий уровень квалификации, чтобы принимать такие решения.
Однако, как сообщает [3] «Коммерсант», СПЧ не одобрил этих предложений. «Сейчас и так за призывы к насилию осуждается гораздо больше людей, чем за насильственные деяния», — заявил Александр Верховский, глава центра «Сова».
«Хорошо, что мы узнали о них на стадии подготовки, а не когда эти инициативы внесли в Госдуму», – говорит член СПЧ Илья Шаблинский.
А другой член СПЧ, Кирилл Кабанов, выступил с предложением не торопиться и в течение трех месяцев «вместе с правоохранительными органами проанализировать причины возникновения и роста экстремизма, особенно религиозного, и подготовить доклад президенту». Совет устроило такое решение.
РБК сообщает [4], что генеральная прокуратура также просит предоставить ей полномочия для блокировки счетов, используемых с целью сбора средств для экстремистской деятельности.
«Это наше совместное предложение с Росфинмониторингом. У нас законом не предусмотрена блокировка банковских реквизитов. Но смысл блокировать сайт, где напечатаны реквизиты, если сами реквизиты заблокировать нельзя, средства можно забрать и использовать в незаконных целях?» — уточнил заместитель руководителя информационно-методического управления Генпрокуратуры Денис Марков.
Автор: semen_grinshtein
Источник [5]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blokirovka-sajtov/87497
Ссылки в тексте:
[1] сообщению : http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/03/31/genprokuratura-hochet-rasshirit-svoi-polnomochiya-po-dosudebnoi-blokirovke-saitov
[2] Более того: https://meduza.io/news/2015/03/31/prokuratura-potrebovala-bolshe-polnomochiy-po-blokirovke-saytov
[3] сообщает: http://kommersant.ru/doc/2698199
[4] сообщает: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5519327b9a794782d9062bf8
[5] Источник: http://megamozg.ru/post/13768/
Нажмите здесь для печати.