- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор внес Linkedin в список запрещенных сайтов

image

Роскомнадзор внес профессиональную социальную сеть Linkedin в реестр запрещенных сайтов, об этом сообщается [1] на официальном сайте ведомства.

На прошлой неделе, 11 ноября, стало известно, что профессиональная социальная сеть Linkedin будет заблокирована [2] на территории Российской Федерации из-за неисполнения закона о «персональных данных».

Четвертого августа Таганский районный суд удовлетворил иск Роскомнадзора в защиту неопределенного круга лиц и постановил заблокировать социальную сеть Linkedin на территории РФ. Апелляция, поданная представителями Linkedin Corporation и рассмотренная 10 ноября апелляционной коллегией Мосгорсуда, была отклонена.

Во внимание не было принято ни то, что Linkedin Corporation не может выступать ответчиком по иску на территории РФ (в работе с Европой и РФ задействовано другое юр. лицо социальной сети — Linkedin Ireland Unlimited Company из Дублина), ни сроки и способ оповещения ответчика (письменное уведомление для Linkedin Corporation было составлено на русском языке и доставлено накануне заседания, что не позволило компании подготовиться к рассмотрению дела или ходатайствовать о переносе заседания).

Также суд проигнорировал отсутствие у Linkedin официального представительства в РФ, факт того, что пользователи добровольно передавали свои данные на обработку и хранение, а так же возражение о том, что файлы Cookies, IP-адреса и информация о браузере не является персональными данными.

Linkedin, по отзывам самих HR [3], была популярным инструментом рекрутинга топ-менеджмента и IT-специалистов. Кроме Российской Федерации, социальная сеть блокируется в Сирии, Иране, Судане, Северной Корее и на Кубе.

Автор: ragequit

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blokirovka/210803

Ссылки в тексте:

[1] сообщается: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news41615.htm

[2] будет заблокирована: https://geektimes.ru/post/282492/

[3] по отзывам самих HR: https://habrahabr.ru/post/315358/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/282708/