- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Суд отклонил первый иск к Роскомнадзору о взыскании убытка из-за ковровых блокировок

Вчера Арбитражный суд Москвы отклонил [1] иск петербургского ООО «Инвестори» к Роскомнадзору о взыскании 5 млн руб. убытков из-за ошибочной блокировки сайта во время нормативных действий ведомства против мессенджера Telegram. Это первый из примерно 150 исков, которые будут рассмотрены в судах. Из-за «ковровых» блокировок миллионов IP-адресов пострадали сотни российских и зарубежных сайтов, которые стали временно недоступны в России.

Иск ООО «Инвестори» поступил в арбитраж 27 апреля, вскоре после начала блокировок. Вторым ответчиком был указан Минфин.

В ходе рассмотрения дела Роскомнадзор просил оставить без удовлетворения исковые требования заявителя. Позиция регулятора заключалась в том, что никаких доказательств блокировки из-за ограничения доступа к Telegram истцом представлено не было. «Об этом [массовой блокировке интернет-ресурсов] известно только из средств массовой информации», — заявил юрист регулятора Антон Куликов». Истец не предоставил доказательств использования тех серверов, доступ к которым был ограничен в РФ.

В то же время представитель истца Владимир Орлов заявил [2], что после блокировки их сайта «клиенты компании не смогли пользоваться сайтом, выплачивать проценты, с которых компания могла получить прибыль». По расчётам бизнесменов, убытки составили 10 млн руб., но они требуют взыскать только 5 млн, «так как блокировка мессенджера осуществлялась из благих намерений».

В ходе судебных слушаний представитель Роскомнадзора добавил, что точечная блокировка адресов Telegram технически невозможна, потому что мессенджер меняет их «в среднем раз в минуту»: «Роскомнадзор действовал во исполнение решения Таганского суда о немедленном ограничении доступа к Telegram, которое было оставлено без изменений Московским городским судом. (...) Доступ к сетевому адресу, который указывает истец, был ограничен с исполнением всех процедур, предусмотренных законом», — сказал суду Антон Куликов.

В результате суд прислушался к доводам ответчика. «В удовлетворении исковых требований ООО “Инвестори” отказать в полном объёме», — огласила резолютивную часть решения суда судья Марина Огородникова.

Апелляцию можно подать в течение месяца.

Предупреждение по просьбе администрации сайта: «При комментировании этого материала просим соблюдать правила. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация».

Автор: Анатолий Ализар

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blokirovka/290639

Ссылки в тексте:

[1] отклонил: https://ria.ru/incidents/20180827/1527311916.html

[2] заявил: http://www.interfax.ru/russia/626738

[3] Источник: https://habr.com/post/421483/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=421483