- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блокировка Telegram, Hetzner подсеть -16, опыт общения с РКН

Работаю в достаточно крупной консалтинговой компании с представительствами по всему миру. Головной офис в Германии… Так сложилось, что, уехав из России около 20 лет назад, до сего момента про РКН и блокировки я лишь читал и сопереживал.

Информация ниже, я так понимаю, не новость, но хотелось поделиться с сообществом актуальной информацией, опытом общения (сроки ответа) и самим шаблонным ответом, часть которого «доставила» и совсем испортила настроение, масштабом проблемы и т.п.

Мы, среди прочего, арендуем несколько серверов у крупного немецкого провайдера Hetzner. Недавно получили от него крохотную подсеть /29 (8 IP-адресов) в блоке 178.63.0.0/16. На следующий день после начала использования начали поступать звонки из России о том, что в наших офисах в СПб и МСК нет связи с этой сетью. Достаточно быстро обнаружилась блокировка РКН:

Статьи и решения суда по которым осуществлена блокировка

Блокировка по статье 15.3 Таганский районный суд г. Москвы, 2-1779/2018 от 13.04.2018
Блокировка по статье 15.4 Генпрокуратура, 27-31-2018/Ид2971-18 от 16.04.2018

Проверив на скорую руку реестр на предмет соседей мне подумалось, что заблокирована /24. В итоге 03.07.19 я написал в РКН запрос с просьбой снять блокировку.

Ответ пришел 05.08.19 (т.е. спустя лишь более чем месяц). Хотя, наверное, я должен благодарить что вообще ответили? Вот полный текст ответа:

Ответ РКН

Здравствуйте.

Уведомляем Вас о том, что Решением Таганского районного суда г. Москвы от 13.04.2018 по делу № 2-1779/2018 на Роскомнадзор и иных лиц возлагается обязанность прекратить создание технических условий для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», распространяемых посредством информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, функционирование которых обеспечивает Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

Указанный Вами диапазон IP адресов 178.63.Х.Х/29 входит в подсеть 178.63.0.0/16, используемую для обеспечения функционирования коммуникационных интернет-сервисов указанного организатора распространения информации в сети «Интернет», о чем в адрес провайдера хостинга [1] было направлено соответствующее уведомление.

В целях исключения сетевого адреса из выгрузки хостинг-провайдеру [1] необходимо направить сообщение о принятых мерах по прекращению создания технических условий функционирования приложения Telegram. На основании такого сообщения Роскомнадзором проводится проверка и после подтверждения этого факта, доступ к соответствующему сетевому адресу и располагающимся на нем информационным ресурсам возобновляется.

За дополнительной информацией рекомендуем Вам обратиться к обслуживающему Вас провайдеру хостинга [1] и (или) оператору связи.

Следует отметить, что российские провайдеры хостинга [1] в подавляющем большинстве случаев соблюдают требования российского законодательства и крайне редко допускают блокировку своих ресурсов.

Консультант горячей линии по вопросам
реализации статей 15.1-15.3 Федерального закона
«Об информации, информационных
технологиях и о защите информации»

Блокировка /16 (т.е. 65536 адресов) хостинг-провайдера [1] это конечно сильно. Хотя гугление показывает, что для них и это не предел. Телеграм при этом у знакомых из России работает… В чем смысл, наверное, не знает никто. Ответ РКН написан как минимум орфографически грамотно и ведь его написал кто-то в современное время, у него не взорвался мозг [2] и не расплавилась клавиатура… Толстый намек-предложение хоститься в России оставил особенно приятное впечатление.

С провайдером, тем не менее, связался. Ответ поступил следующий:

Ответ Hetzner

We already tried to contact RKN about the issue with the IP rang 178.63.x.x, but without success.
You can order another IPv4 subnet via robot and write into the comment section that you need a subnet from a different range than 178.63.x.x.

Интересно что делать, когда залистят вообще всё?..

Блокировка Telegram, Hetzner подсеть -16, опыт общения с РКН - 1

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи [3].

Что делать, если: минусуют карму [4] | заблокировали аккаунт [5]

Кодекс авторов Хабра [6] и хабраэтикет [7]
Полная версия правил сайта [8]

Автор: Programmierus

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blokirovka/326096

Ссылки в тексте:

[1] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] форму обратной связи: https://habr.com/feedback/?type=4

[4] минусуют карму: https://habr.com/info/help/karma/#recovery

[5] заблокировали аккаунт: https://habr.com/info/help/sandbox/

[6] Кодекс авторов Хабра: https://habr.com/info/help/other/#lawbook

[7] хабраэтикет: https://habr.com/info/help/other/#culture

[8] Полная версия правил сайта: https://habr.com/info/help/rules/

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/462545/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=462545