- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Незаконно уволенная сотрудница «фабрики троллей» добивается справедливости через суд

На 1 июня в Петроградском суде Санкт-Петербурга запланировано заседание по делу «фабрики троллей» под названием «Интернет-исследования» [1]. Бывшая сотрудница этой реально существующей фирмы подала иск, так как была уволена без приказа и расчета.

Людмила Савчук устроилась в компанию по объявлению. В ее обязанности входило написание комментариев и постов в интернете на актуальные темы. Зарплата профессионального тролля составляла 41 тысячу рублей.

Однако в марте Савчук была уволена якобы за разглашение информации о компании. «Я общалась с журналистами, которые продолжали выяснять, что это за компания, и в итоге была уволена», поясняет она.

Формальным поводом для обращения в суд стало отсутствие трудового договора и приказа об увольнении. Интересы Савчук в суде представляет «Команда-29» [2], передает [3] «Коммерсант». «Суд – лишь повод вывести эту достаточно закрытую организацию в публичное поле. В ходе процесса будут запрошены документы, устав этой организации», заявляет «капитан команды», юрист Дарья Сухих.

По данным ЕГРЮЛ, «Интернет-исследования» возглавляет некто Михаил Быстров. В СМИ также появлялась информация о том, что компания связана с фирмой «Агентство интернет-исследований». Эта фирма, в свою очередь, контролируется строительной компанией «Новые технологии».

««Фабрика троллей» существует по очень странным схемам, но все эти фирмы связаны между собой, хотя и являются разными юридическими лицами», считает Савчук.

«Фабрика троллей» получила широкую известность еще в 2013 году. Ее сотрудники выступали с критикой против оппозиционера Алексея Навального. Им также приписываются хвалебные отзывы о YotaPhone и оскорбления в адрес Дженнифер Псаки. В 2013 году «Новая газета» писала [4], что работали они тогда в Санкт-Петербурге, на цокольном этаже шикарного особняка в Ольгино. Кроме того, у троллей есть офис и в Москве.

Людмила Савчук после увольнения решила объявить борьбу платным комментаторам и интернет-троллям. Для этого она собирается основать общественное движение «Информационный мир» [5].

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/boty/91194

Ссылки в тексте:

[1] «Интернет-исследования»: http://barnaul.hh.ru/employer/1517392

[2] «Команда-29»: http://team29.org/ru/o-nas/komanda

[3] передает: http://www.kommersant.ru/doc/2736166

[4] писала: http://www.novayagazeta.ru/politics/59889.html

[5] «Информационный мир»: https://vk.com/infopeace

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/15940/