- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хокинг и путешествия во времени

На фоне тысячи разных статей об открытии частицы, сходной по свойствам с бозоном Хиггса, появилась одна новость, которая может расстроить мечтателей и любителей научной фантастики: Стивен Хокинг провел эксперимент, которым, по его словам, доказал невозможность путешествий во времени.

image

По словам самого ученого [1], он не отрицает возможность путешествий во времени, основываясь на работах Эйнштейна, которые пока не опровергнуты. Конечно же, в наше время это возможно предположить только теоретически, ни о каких непосредственных экспериментах и речи не быть не может. И, тем не менее, один эксперимент провести все же возможность есть: вечеринка для путешественников во времени.

Да-да, именно это и предпринял один из гениев современности. Накрыл вкусностями столы, развесил приветствующие баннеры (конечно, к сожалению, не самостоятельно) и ждал довольно долго, после чего разослал множество приглашений, но никто так и не появился. Состоялось это мероприятие 28 июня 2009 года.

Как считает сам Хокинг, — во время путешествия машина времени, а также, вероятно, и само пространство-время будут уничтожены всплеском радиации, который может вызвать искривление континуума.

В этом же интервью, Хокинга спросили о существовании инопланетной жизни. Ответом послужил риторический вопрос ученого: «Почему НЛО появляются только перед людьми со странностями?»

«Верю ли я, что многие правительства состоят в заговоре с целью скрыть доказательства существования пришельцев, чтобы сохранить для себя их технологии? Если это так, то они не очень стараются их использовать.

Еще одно свидетельство того, что разумной жизни нет в пределах нескольких сотен световых лет состоит в том, что эксперимент SETI [2] не уловил их телевизионных шоу. Мы действительно „рекламируем“ свое присутствие нашим теле- и радиовещанием.

Учитывая, что нас не посещали 4 миллиарда лет, врядли это случится в скором времени»

Видео с «вечеринки для путешественников во времени»:

Автор: zhmenia


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/brainfuck/10820

Ссылки в тексте:

[1] По словам самого ученого: http://www.huffingtonpost.co.uk/2012/07/02/stephen-hawking-time-travel_n_1643488.html

[2] SETI: http://ru.wikipedia.org/wiki/SETI