- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Vivaldi 2.7 — Кипучая жизнь в тишине

Vivaldi 2.7 — Кипучая жизнь в тишине - 1

Не секрет, что сегодня мы зачастую проводим больше времени в сети, чем в живом общении или даже просто вне дома — на улице или на природе. Оценивать это положение вещей оставим философам и социологам, а сами задумаемся — как же мы можем сделать нашу активную сетевую жизнь более комфортной, быстрой, удобной? Ответ прост — нужно выбирать такой веб-браузер, который позволит нам адаптировать его функции и возможности под свои нужды. И, самое важное, вся работа должна проходить тихо, чтобы не мешать окружающим. Этих целей очень легко достичь с помощью браузера Vivaldi 2.7, используя его новые и улучшенные функции. Подробности — под катом.

Итак, что мы имеем показать в новой стабильной версии браузера Vivaldi? Смотрим список:

  • Отключение звука на вкладке через контекстное меню
  • Быстрый доступ к профилям пользователя
  • Принудительное глобальное включение флэш-плагина
  • Вывод информации о загрузке страниц на панели состояния

Что-то уж очень пёстро. Давайте разбираться со всем этим индивидуально, но для начала…

Тише, пожалуйста, тише!

Для начала надо попробовать избежать весьма частой и неприятной ситуации. Представьте, что вы открываете в фоне какую-то вкладку, переходите к ней, а она внезапно начинает задорно исполнять аудио или видео контент в ваших наушниках или, что ещё хуже, в настольных колонках. В два часа ночи. Именно в этот момент становится понятным, зачем в контекстном меню вкладок появился новый пункт «Заглушить вкладку». Теперь вы можете заранее отключить звук ещё до перехода к вкладке — открываете контекстное меню на этой неактивной вкладке и заранее отключаете звук:

Vivaldi 2.7 — Кипучая жизнь в тишине - 2

К слову, чтобы избегать других подобных ситуаций, мы предусмотрели целый набор настроек, которые находятся в секции «Вкладки», в разделе «Возможности вкладки».

Vivaldi 2.7 — Кипучая жизнь в тишине - 3

Ну, а теперь, когда проблема звуковой маскировки решена, можно переходить к более активным действиям в сети и организовать

Быстрый доступ к профилям пользователя

Профили появились сравнительно недавно и уже получили несколько улучшений в предыдущих версиях браузера. Но пользователи просили ещё одну мелочь — сделать из квартиры с проходными комнатами удобное жильё, где каждая комната будет изолированной. Другими словами, доступ в профиль нужен не путём прохода через последний используемый, а напрямую. И теперь у пользователей Windows появилась такая возможность. Достаточно при создании или редактировании профиля отметить галочкой соответствующий пункт:

Vivaldi 2.7 — Кипучая жизнь в тишине - 4

И на рабочем столе появится иконка браузера, запускающая данный конкретный профиль минуя основной:

Vivaldi 2.7 — Кипучая жизнь в тишине - 5

Как говорится, кричали женщины «Ура!» и в воздух чепчики бросали. Ой, нет — это они бросали чепчики по поводу другой функции:

Принудительное глобальное включение флэш-плагина

Если кто не в курсе, то флэш в интернете появился аж в 1993 году, и тогда это был молодой и красивый проект с большим потенциалом. А сегодня он превратился в старый и уродливый атавизм, который всё никак не может оставить интернет в покое. И несмотря на то, что постепенно его отключают от системы жизнеобеспечения, в мире, к сожалению, ещё довольно много остаётся интернет-ресурсов, которые его используют, и которыми пользуются посетители интернета. Что же делать? Мы решили дать таким пользователям небольшую передышку и добавили в настройки браузера опцию принудительного включения флэш-плагина для всех веб-страниц:

Vivaldi 2.7 — Кипучая жизнь в тишине - 6

По умолчанию опция отключена, желающие могут её включить на свой страх и риск. Но мы вас предупреждали, если что.

Кстати, на тему информативности. В этой области мы также сделали небольшое полезное улучшение, добавив в браузер

Вывод информации о загрузке страниц на панели состояния

Теперь при загрузке массивных страниц пользователи не будут гадать — что там происходит и на каком этапе находится процесс загрузки данных, а просто смогут увидеть соответствующие уведомления прямо на панели состояния в нижней части окна браузера, справа от кнопки синхронизации:

Vivaldi 2.7 — Кипучая жизнь в тишине - 7

Данная функция, мы надеемся, позволит сохранить ещё немного нервных клеток, не хуже, чем опция отключения звука на вкладке.

Итак, в целом это всё. Есть ещё новость для пользователей MacOS. Если у вас раньше браузер иногда падал по каким-то непонятным причинам, то теперь он должен прекратить заниматься этим нехорошим делом — мы его немного поругали и поставили в угол, заодно немного подправив кое-что в собственно коде. Надеемся, что теперь он будет вести себя хорошо.

Полный список изменений и исправлений вы сможете почитать по этой ссылке [1]. Там вы можете найти много исправлений багов, которые давно мешали жить пользователям. Можно отметить, например, что теперь автозавершение адреса будет предлагать наиболее часто посещаемый сайт, а также к пользователям вернулась возможность удалять ранее введённые поисковые запросы из выпадающего списка. Ну, и многое другое, конечно.

Новую версию браузера можно загрузить с официального сайта [2].

Ждём от вас новых пожеланий и предложений, а также не забывайте сообщать нам обо всех ошибках и недочётах по прежнему адресу [3].

Автор: Илья Шпаньков

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/brauzery/327838

Ссылки в тексте:

[1] этой ссылке: https://update.vivaldi.com/update/1.0/relnotes/2.7.1628.30.html

[2] официального сайта: https://vivaldi.com/download/

[3] прежнему адресу: https://vivaldi.com/bugreport/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/464491/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=464491