- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Онлайн Патент совместно с Рег.Решениями запустил специальный проект — вы можете бесплатно проверить придуманное вами обозначение: не копирует ли оно уже оформленное в госорганах?
Сделать это просто: переходите по ссылке [1], вводите искомое в поисковом поле, нажимаете «Проверить слово», указываете свой электронный адрес и получаете за минуту необходимый результат.

Тогда — прочитайте наше исследование: сколько раз популярные русские слова встречаются в товарных знаках.
Для этого действуйте по следующему алгоритму.
Сначала — определите, что хотите посмотреть:
Слова, которые чаще всего встречаются в наименованиях (здесь анализ производится по всем сферам — классам Международной классификации товаров и услуг);
Слова — популярные в разных странах (то, какие бренды часто оформляют в России из-за рубежа);
Слова, востребованные прямо сейчас (оцениваются заявки, рассматриваемые сегодня).
Затем — выделите интересующую вас сферу («Рестораны», «Бьюти», «Авто», «Мебель» и так далее).
Далее — нажимаете на появившиеся ниже слова и смотрите, в скольких товарных знаках они повторяются.

Были объединены данные из двух крупных источников:
Первый — это словарь частотных слов Национального корпуса русского языка (оценивалось, какие слова преимущественно используются);
Второй — это базы зарегистрированных товарных знаков и заявок на регистрацию, включающие почти 464 тысячи наименований.
При сравнении сопоставлялись только точные совпадения.
Давайте посмотрим на наиболее популярные слова:
«Школа» — это обозначение фигурирует в 2374 товарных знаках;
«Группа» — фиксируется сразу в 3205 товарных знаках;
«Банк» — используется в 2289 брендах;
«Завод» — появляется в 3411 товарных знаках;
«Ресторан» — есть в 1419 брендах.
Остальные результаты исследования вы можете посмотреть здесь [1].
94% популярных слов уже зарегистрированы в Роспатенте. Это означает, что предприниматели, стремящиеся успешно и беспроблемно развивать свое дело, должны придумать что-то новое и нестандартное.
Тогда есть опасность, что ваш придуманный и раскручиваемый бренд, в который был вложен большой рекламный бюджет, может быть перехвачен «патентным троллем» или хитрым конкурентом. Или (еще страшнее) — что продвигаемое каким-либо образом нарушает права других добросовестных предпринимателей.
Во всех случаях — риск отказа от регистрации своего товарного знака [2] ведет к миллионным потерям (выплата компенсации правообладателю плюс принудительный ребрендинг по суду).
Автор: letsweb
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/brending/436665
Ссылки в тексте:
[1] переходите по ссылке: https://onlinepatent.ru/frequentwords?utm%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C_source=habr&utm%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C_medium=smm&utm%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C_campaign=habr%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C_smm%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C_postpodval251115
[2] регистрации своего товарного знака: https://onlinepatent.ru/uslugi/registraciya-tovarnogo-znaka/?utm%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C_source=habr&utm%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C_medium=smm&utm%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C_campaign=habr%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C_smm%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C%5C_postpodval251115
[3] Источник: https://habr.com/ru/companies/onlinepatent/articles/966588/?utm_campaign=966588&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss
Нажмите здесь для печати.