- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гонка электромагнитных вооружений. Что там у китайцев?

Гонка электромагнитных вооружений. Что там у китайцев? - 1
Испытания рельсотрона (США)

Судя по последним новостям, мировая гонка электромагнитных вооружений уже началась. Как известно, оружие будущего — рельсотрон [1] с 2005 года разрабатывает ВМС США, и совсем недавно в 2015 году состоялись первые испытания на корабле. К 2020 году эти орудия должны поступить на вооружение строящихся эсминцев типа «Замволт», чья модульная конструкция и электрическая трансмиссия изначально рассчитаны с учётом электромагнитного вооружения.

Успехи американцев не ускользнули от внимания коллег из военно-промышленного комплекса Китая.

В открытые источники [2] попала информация о китайских разработках. Выясняется, что исследования в этой области ведутся аж с 1980-х годов! На фотографии — электромагнитная пушка Гаусса, изготовленная в конце прошлого или начале этого века.

Гонка электромагнитных вооружений. Что там у китайцев? - 2

Разумеется, Россия тоже не осталась в стороне от научно-технического прогресса. Разработка отечественного рельсотрона несколько лет идёт [3] в Шатурском филиале Объединенного института высоких температур Российской академии наук (на видео).

«В наших лабораторных испытаниях максимальная скорость снаряда достигла 6,25 километра в секунду при массе снаряда в несколько грамм, — сказал директор учреждения Алексей Шурупов в апреле 2015 года. — Это очень близко к первой космической скорости».

Впрочем, вернёмся к китайским разработкам. Их ведут инженеры 206-го института Китайской аэрокосмической корпорации науки и промышленности (CASIC). В октябре 2015 года на базе CASIC прошлая седьмая (!) научная конференция по электромагнитным технологиям.

Совсем недавно на сайте CASIC опубликована информация, что учёным 206-го института «удалось добиться прорыва» в разработке рельсотрона и других электромагнитных вооружений.

Информации об оружейном рельсотроне пока нет, зато ходят слухи, что странное сооружение на спутниковых фотографиях Китайского центра военно-морских исследований — это прототип электромагнитной системы запуска самолётов (EMALS).

Гонка электромагнитных вооружений. Что там у китайцев? - 3

Кроме того, в Китае разработаны крупнейшие в мире пулемёты Гатлинга [4]: пушка Type 1130 CIWS с 11 стволами, которые стреляют снарядами калибра 30 мм со скоростью до 11 000 выстрелов в минуту (то есть почти 200 выстрелов в секунду). Скорострельность настолько высока, что пушка снимает 90% ракет, летящих на сверхзвуковой скорости.

Гонка электромагнитных вооружений. Что там у китайцев? - 4
Type 1130 CIWS

Несмотря на общепринятое в США мнение, что китайцы могут только копировать технологии, у них наблюдается явный прогресс в области оригинальных электромагнитных вооружений.

Возможно, но не за горами тот день, когда даже в наземном бою появится электромагнитное оружие. Китайцы конструируют мобильную пусковую установку 10MJ General Atomic Blitzer, которая передвигается в сопровождении двух мобильных генераторов.

Гонка электромагнитных вооружений. Что там у китайцев? - 5

Как обычно, гонка вооружений сопровождается бурным научно-техническим прогрессом. Иногда это приводит к появлению полезных гражданских технологий. Тем же рельсотронам наверняка можно придумать гражданское применение (если у вас есть идеи — оставляйте в комментариях).

Кстати, портативную ручную версию рельсотрона можно собрать в домашних условиях [5].

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/104536

Ссылки в тексте:

[1] оружие будущего — рельсотрон: http://geektimes.ru/post/246270/

[2] открытые источники: http://www.popsci.com/an-electromagnetic-arms-race-has-begun-china-is-making-railguns-too

[3] несколько лет идёт: http://www.rg.ru/2015/04/15/relsotrov-site.html

[4] пулемёты Гатлинга: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пулемёт_Гатлинга

[5] можно собрать в домашних условиях: http://geektimes.ru/post/266128/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/266392/