- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ООН рекомендует разработать свод правил для космических полётов

image

Международная организация гражданской авиации (ИКАО), входящая в ООН, рекомендовала в течение пяти лет разработать [1]и ввести в строй правила и ограничения на гражданские космические полёты и транспортировку грузов. В ИКАО считают, что для этого созрели все условия ввиду активно развивающихся отраслей космического туризма и частной космонавтики.

Президент организации, Олюмуйива Бенард Алью [Olumuyiwa Benard Aliu], заявил: «в ИКАО считают, что суборбитальные и космические полёты послужат толчком к развитию рынков туризма и перевозки грузов, и что инвестиции в связанные с этим исследования находятся на достаточно хорошем уровне. Сам я, как инженер, испытываю радость от того, что мечта и теории о нормализации космических полётов становятся реальностью».

В ИКАО отметили постоянное увеличение как количества проектов частного космоса, так и количества реальных запусков ракет. В целях обеспечения безопасности космических полётов и предлагается разработать свод правил, которым должны будут подчиняться коммерческие компании.

ИКАО — специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее её развитие с целью повышения безопасности и эффективности.

Среди наиболее известных частных космических проектов – проект SpaceX [2]с ракетами многоразового использования от Илона Маска (PayPal, Tesla), Blue Origin [3]от Джефа Безоса (Amazon) и Virgin Galactic [4]от Ричарда Брэнсона (Virgin).

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/115170

Ссылки в тексте:

[1] рекомендовала в течение пяти лет разработать : http://phys.org/news/2016-03-space-years.html

[2] SpaceX : https://geektimes.ru/post/272158/

[3] Blue Origin : https://geektimes.ru/post/272344/

[4] Virgin Galactic : https://geektimes.ru/post/271376/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/272712/