- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В ОАЭ планируют создать рукотворную гору для увеличения количества осадков

Гора изменит климатические условия местности, и дожди будут выпадать чаще

В ОАЭ планируют создать рукотворную гору для увеличения количества осадков - 1
Вполне может быть, что в скором времени на горизонте появится гора

Поскольку цена на нефть сильно упала, и в скором времени вряд ли поднимется до прежних показателей, ОАЭ собирается снизить зависимость своей экономики от нефтяных доходов. В частности, планируется активно развивать туризм. Но ОАЭ идет и на более радикальные шаги — в частности, здесь планируют улучшить климатические условия, чтобы превратить пустыню в цветущий сад.

А что для этого нужно сделать? Конечно, возвести гору [1]. Для работы по этому проекту наняли ряд специалистов из Национального центра исследований атмосферы, Колорадо, США. Предварительная оценка проекта показала, что если возвести гору в этом регионе, увеличится облачность, что, в теории, может привести к выпадению большего количества осадков.

Сейчас в ОАЭ тратятся значительные средства на увеличение количества осадков. Так, только в 2015 году было осуществлено 186 операций по «посеву облаков». Эта миссия действительно была успешной — в марте этого года в ОАЭ выпало рекордное количество осадков, что даже привело к затоплению части площадей региона (временное наводнение).

Но здесь нужны постоянные действия, а если создать гору, ее действие на климат будет постоянным. Конечно, построить гору — задача непростая и дорогая. В проект (оценка концепции и т.п.) уже вложено $400000. Стоимость же возведения горы оценивается в сумасшедшую сумму в сотни миллиардов долларов.

На данный момент нет подробностей о том, как гору будут создавать, из чего ее построят, и какие именно изменения климата ожидаются. Сравнивать можно только с китайской программой [2] уничтожения гор для постройки городов, что привело к экологической катастрофе.

Пока что ученые продолжают изучать возможности проекта, изучение будет продолжаться довольно продолжительное время, поскольку здесь, как нигде, верна поговорка «семь раз отмерь, один — отрежь». Перед тем, как создать гору, нужно понять, какой она должна быть высоты, какими должны быть склоны и другие характеристики объекта. Иначе все это может привести к еще одной экологической катастрофе, каких в истории нашей цивилизации насчитывается немало.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/119820

Ссылки в тексте:

[1] возвести гору: http://motherboard.vice.com/read/uae-is-considering-building-an-artificial-mountain

[2] китайской программой: http://motherboard.vice.com/read/chinas-mountain-flattening-experiment-is-not-going-well

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/275254/