- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Lockheed Martin: мы планируем отправить людей на орбиту Марса к 2028 году

Мечты миллионов людей становятся реальностью?

Lockheed Martin: мы планируем отправить людей на орбиту Марса к 2028 году - 1
Изображение: Lockheed Martin

План по отправке людей на орбиту Марса был озвучен 19 мая представителями компании Lockheed Martin на мероприятии Humans to Mars Summit [1]. Одновременно, этот же план был представлен Подкомитетом по космосу и аэронавтике Палаты представителей США в Вашингтоне. Согласно плану, к 2028 году на орбиту Красной планеты отправится космическая лаборатория с шестью астронавтами на борту.

Концепт “Mars Base Camp [2]” пока не был одобрен NASA. Сам план разрабатывался в рамках программы NASA, представленной ранее. Согласно программе, люди должны отправиться к Марсу не позже 2030 года. Если проект Lockheed Martin примут, все будет выполнено в заданных ранее временных рамках. Кроме того, проект вписывается и в бюджет NASA. К сожалению, технические детали компания Lockheed Martin не представила. Заявлено только о космической лаборатории, которую отправят на орбиту Марса с 6 астронавтами на борту.

Люди будут изучать образцы горной породы, доставленные роботизированными станциями со спутников Красной планеты и поверхности Марса. Это поможет быстро провести тесты образцов, а также делать выводы «в полевых условиях».

В основе проекта — уже существующие технологии или технологии, которые разрабатываются сегодня. Отправка людей и грузов на орбиту Марса будет осуществлена с использованием космического корабля Orion, а также тяжелой ракеты-носителя Space Launch System.

Lockheed Martin: мы планируем отправить людей на орбиту Марса к 2028 году - 2
Так может выглядеть прототип орбитальной лаборатории (изображение: Lockheed Martin)

Обитаемые модули, конструкция которых также предложена компанией Lockheed Martin и другими участниками программы Next Space Technologies for Exploration Partnerships (NextSTEP [3]), позволят людям с комфортом разместиться на борту космической лаборатории. Здесь люди будут жить и работать. Также предполагается использовать технологию Solar Electric Propulsion (SEP [4]), которая уже применяется в небольших коммерческих космических аппаратах на орбите Земли, для доставки людей и грузов на Марс.

Lockheed Martin: мы планируем отправить людей на орбиту Марса к 2028 году - 3 [5]
Схема обитаемой орбитальной лаборатории (изображение: Lockheed Martin)

Часть грузов будет доставлена отдельно, часть — вместе с командой. Все системы будут дублированы, включая Orion, обитаемые модули, системы Solar Electric Propulsion. Второй Orion планируется использовать для посещения Фобоса и Деймоса, двух спутников Марса.

Lockheed Martin: мы планируем отправить людей на орбиту Марса к 2028 году - 4 [6]
План реализации проекта, представленный компанией (изображение: Lockheed Martin)

Начальная реализация проекта будет осуществляться по плану, представленному NASA ранее. Так, в 2018 году будет осуществлена беспилотная миссия Exploration Mission-1 (EM-1). Но после этой даты план будет ускорен. Так, миссия EM-2 не будет представлять собой пилотируемую EM-1. Вместо этого начнется строительство модулей у Луны, чтобы протестировать технологии, которые планируется использовать в рамках проекта Mars Base Camp.

В рамках миссии EM-3, которую планируется осуществить в 2026 году, часть грузов, включая дистанционно управляемые роверы, отправят на Марс дожидаться людей. В 2027 году команда начнет осуществлять предполетную подготовку всех систем.

В плане могут быть некоторые изменения. Обитаемые модули могут начать тестировать на низкой земной орбите, а не в глубоком космосе. В этом случае удастся сэкономить часть средств. Представители Конгресса США отмечают важность всестороннего тестирования обитаемых модулей перед отправкой их на Марс.

Согласно указаниям Конгресса, NASA должна будет выделить не менее $55 млн на разработку прототипов обитаемых модулей к 2018 году.

Для отправки людей на орбиту Марса придется приложить массу усилий и потратить крупные средства. Но, по мнению представителей Конгресса США (и не только их), эти усилия и затраты оправданы. Цель — реализация давней мечты человека — пилотируемый полет на Марс.

Автор: marks

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/121182

Ссылки в тексте:

[1] Humans to Mars Summit: http://h2m.exploremars.org/

[2] Mars Base Camp: http://www.lockheedmartin.com/us/ssc/mars-orion.html

[3] NextSTEP: http://www.nasa.gov/nextstep

[4] SEP: https://www.nasa.gov/mission_pages/tdm/sep/index.html

[5] Image: https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/5ee/c39/0ce/5eec390ce07a2528e442e5d46c72996a.jpg

[6] Image: https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/962/781/97f/96278197f1a2b73d17e166affd3d4f79.jpg

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/276062/