- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как астронавты на МКС модуль BEAM надували: time-lapse видео

Как астронавты на МКС модуль BEAM надували: time-lapse видео - 1

Команде астронавтов на МКС после первой неудачной попытки от 26 мая [1] удалось успешно развернуть [2] надуваемый модуль BEAM. Если и дальше все пойдет хорошо, такие модули могут стать дополнением к основной станции. Кроме того, из них, в случае успеха, смогут создавать и другие станции, причем стоимость сборки таких объектов будет ниже, чем стоимость сборки той же МКС.

Что касается текущего модуля, то он примерно в 9 раз легче обычного алюминиевого модуля. При этом BEAM является расширяемым, так что на орбиту его вывести также гораздо проще, чем стандартный модуль, который выводится в космос по частям. Как выглядит расширение BEAM? Это можно узнать, просмотрев ускоренное видео надувания модуля, размещенное в продолжении.

Первая попытка надуть модуль была предпринята 26 мая. Но в системе произошел сбой — автоматика указывала на отсутствие подтверждения разрезания лент, которые удерживали корпус в сложенном состоянии. После этого модуль решили привести в исходное состояние.

Астронавты войдут в модуль не ранее 2 июня, если автоматика покажет герметичность купола. После первого посещения команда МКС будет заходить в него 3-4 раза в год, на несколько часов. Это необходимо для проверки внутреннего его состояния. Большая часть информации о состоянии модуля будет собираться при помощи систем наблюдения.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/125020

Ссылки в тексте:

[1] от 26 мая: https://geektimes.ru/post/276420/

[2] успешно развернуть: https://geektimes.ru/post/276534/

[3] pic.twitter.com/xPvQHPFRkS: https://t.co/xPvQHPFRkS

[4] 28 мая 2016 г.: https://twitter.com/BigelowSpace/status/736675774288138240

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/276662/