- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кто строит термоядерный реактор

We say that we will put the sun into a box. The idea is pretty. The problem is we don't know how to make the box.
 
Pierre-Gilles de Gennes
Французский нобелевский лауреат
 
Кто строит термоядерный реактор - 1

Всем электронным устройствам и машинам нужна энергия и человечество потребляет её очень много. Но ископаемое топливо заканчивается, а альтернативная энергетика пока что недостаточно эффективна.
Есть способ получения энергии, идеально подходящий всем требованиям – Термоядерный синтез. Реакция термоядерного синтеза (превращение водорода в гелий и выделение энергии) постоянно происходит на солнце и этот процесс дает планете энергию в виде солнечных лучей. Нужно только имитировать его на Земле, в меньшем масштабе. Достаточно обеспечить высокое давление и очень высокую температуру (в 10 раз выше, чем на Солнце) и реакция синтеза будет запущена. Чтобы создать такие условия, нужно построить термоядерный реактор. Он будет использовать более распространенные на земле ресурсы, будет безопасным и более мощным чем обычные атомные станции. Уже больше 40 лет предпринимаются попытки его строительства и ведутся эксперименты. В последние годы на одном из прототипов даже удалось получить больше энергии чем было затрачено 1 [1]. Наиболее амбициозные проекты в этой сфере представлены ниже:

 

Государственные проекты

ITER [2]

Кто строит термоядерный реактор - 2

Крупнейший проект в сфере энергетики и самый масштабный в мире научный проект – строительство термоядерного реактора ITER во Франции. Этот экспериментальный реактор за 40 млрд. долларов ещё не будет служить полноценной электростанцией, но будет доказательством того, что термоядерная энергетика возможна. Коалиция стран, включающая и Россию, должна завершить строительство реактора к 2026 году.
подробнее [3]

Wendelstein 7-X [4]

Кто строит термоядерный реактор - 3

Вся публичность последнее время достаётся другой конструкции термоядерного реактора – стелларатору Wendelstein 7-X (стелларатор сложнее по внутреннему устройству чем ITER, который является токамаком). Потратив чуть более 1 млрд. долларов немецкие ученые за 9 лет соорудили к 2015 году уменьшенную, демонстрационную модель реактора. Если он будет показывать хорошие результаты будет построена более масштабная версия.
подробнее [5]

MegaJoule Laser [6]

Кто строит термоядерный реактор - 4

MegaJoule Laser во Франции будет самым мощным в мире лазером и будет пытаться продвинуть метод строительства термоядерного реактора, основанный на использовании лазеров. Ввод французской установки в строй ожидается в 2018 году.
подробнее [7]

National ignition facility [8]

Кто строит термоядерный реактор - 5

NIF (National ignition facility) было построено в США за 12 лет и 4 млрд. долларов к 2012. Они рассчитывали протестировать технологию и после сразу строить реактор, но оказалось, что, как сообщает википедия — considerable work is required if the system is ever to reach ignition. В результате грандиозные планы были отменены и ученые занялись постепенным совершенствованием лазера. Последняя задача – поднять эффективность передачи энергии с 7% до 15%. Иначе финансирование от конгресса этого метода достижения синтеза может прекратится.
подробнее [9]

Установка в Сарове [10]

Кто строит термоядерный реактор - 6

В конце 2015 года в Сарове началось строительство здания для самой мощной в мире лазерной установки. Она будет мощнее текущей американской и будущей французской и позволит провести эксперименты необходимые для строительства «лазерной» версии реактора. Завершение строительства в 2020 году.

MagLIF fusion [11]

Кто строит термоядерный реактор - 7

Расположенный в США лазер — MagLIF fusion признается темной лошадкой среди методов достижения термоядерного синтеза. Недавно этод метод показал результаты лучше ожидаемых, но мощность всё ещё нужно увеличить в 1000 раз. Сейчас лазер проходит апгрейд, и к 2018 учёные надеются получить столько же энергии, сколько потратили. В случае успеха будет построена увеличенная версия.
подробнее [12]

Институт ядерной физики [13]

Кто строит термоядерный реактор - 8

В российском ИЯФ упорно проводили эксперименты над методом «открытых ловушек» от которого отказались США в 90е. В результате были получены показатели, считавшиеся невозможными для этого метода. Учёные ИЯФ полагают, что их установка сейчас находится на уровне немецкой Wendelstein 7-X      (Q=0.1), но дешевле. Сейчас за 3 млрд. рублей они строят новую установку
подробнее [14]

Игнитор [15]

Кто строит термоядерный реактор - 9

Руководитель Курчатовского института постоянно напоминает о планах построить в России небольшой термоядерный реактор – Игнитор. По плану, он должен быть также эффективен как ITER, хоть и меньше. Строительство его должно было начаться ещё 3 года назад, но такая ситуация типична для крупных научных проектов.
подробнее [16]

EAST [17]

Кто строит термоядерный реактор - 10

Китайский токамак EAST начале 2016 года сумел получить температуру в 50 млн. градусов и продержать её 102 секунды. До начала постройки огромных реакторов и лазеров все новости про термоядерный синтез были такими. Можно было подумать, что это просто соревнование среди ученых – кто дольше удержит всё более высокую температуру. Чем выше температура плазмы и чем дольше её удается удерживать – тем мы ближе к началу реакции синтеза. Таких установок в мире десятки, ещё несколько (1 [18])  (2 [19]) строится так что скоро рекорд EAST будет побит. В сущности, эти небольшие реакторы, это просто тестирование оборудования перед отправкой в ITER. подробнее [20]

Частные проекты

Lockheed Martin compact fusion [21]

Кто строит термоядерный реактор - 11

Lockheed Martin объявил в 2015м о прорыве в термоядерной энергетики, который позволит им построить небольшой и мобильный термоядерный реактор за 10 лет. Учитывая, что даже очень большие и совсем не мобильные коммерческие реакторы ожидались не ранее 2040 года, заявление корпорации было встречено скептически. Но компания располагает большими ресурсами так что кто знает. Прототип ожидается в 2020 году.
подробнее [22]

Helion Energy [23]

Кто строит термоядерный реактор - 12

Популярный в кремниевой долине стартап Helion Energy имеет свой уникальный план по достижению термоядерного синтеза. Компания привлекла больше 10 млн долларов и рассчитывает создать прототип к 2019.
подробнее [24]

Tri Alpha Energy [25]

Кто строит термоядерный реактор - 13

Держащийся в тени стартап Tri Alpha Energy недавно добился впечатляющих результатов в продвижении своего метода термоядерного синтеза (теоретиками было разработано >100 теоретических способов добиться синтеза, токамак просто самый простой и популярный). Компания также привлекла более 100 млн долларов средств инвесторов.
подробнее [26]

General Fusion [27]

Кто строит термоядерный реактор - 14

Проект реактора от Канадского стартапа General Fusion ещё больше не похож на остальные, но разработчики в нем уверены и привлекли за 10 лет больше 100 млн. долларов, чтобы построить реактор к 2020 году.
подробнее [28]

First light [29]

Кто строит термоядерный реактор - 15

Стартап из Соединенного королевства — First light имеет самый доступный для понимания сайт, образовался в 2014 году, и объявил о планах использовать последние научные данные для менее затратного получения термоядерного синтеза.
подробнее [30]

Tokamak Energy [31]

Кто строит термоядерный реактор - 16

Ещё один британский стартап – Tokamak Energy рассчитывает на новые технологии в сверхпроводниках, позволяющие, по их словам, добиться термоядерного синтеза на небольшом реакторе и по меньшей стоимости.
подробнее [32]

MIT group [33]

Кто строит термоядерный реактор - 17

Ученые из MIT написали статью с описанием компактного термоядерного реактора. Они уповают на новые технологии, появившиеся уже после начала строительства гигантских токамаков и обещают осуществить проект за 10 лет. Пока неизвестно будет ли им дан зеленый свет на начало строительства. Даже в случае одобрения, статья в журнале, это ещё более ранняя стадия чем стартап
подробнее [34]

Lawrenceville Plasma Physics [35]

Кто строит термоядерный реактор - 18

Термоядерный синтез – это, пожалуй, наименее подходящая для краудфандинга индустрия. Но именно с его помощью и также с финансированием НАСА, компания Lawrenceville Plasma Physics собирается построить прототип своего реактора. Из всех реализуемых проектов, этот больше всего похож на мошенничество, но кто знает, может, что-то полезное они привнесут в эту грандиозную работу.
подробнее [36]

Планы на будущее

DEMO [37]

Кто строит термоядерный реактор - 19

ITER будет только прототипом для постройки полноценной установки DEMO – первого коммерческого термоядерного реактора. Его запуск сейчас запланирован на 2044 год и это ещё оптимистичный прогноз.
подробнее [38]

Гибридный реактор [39]

Кто строит термоядерный реактор - 20

Но есть планы и на следующий этап. Гибридный термоядерный реактор будет получать энергию и от распада атома (как обычная атомная станция) и от синтеза. В такой конфигурации энергии может быть в 10 раз больше, но безопасность ниже. Китай рассчитывает построить прототип к 2030, но эксперты говорят, что это всё равно что пытаться собрать гибридные автомобили до изобретения двигателя внутреннего сгорания.
подробнее [40]

Итог

Нет недостатка в желающих принести в мир новый источник энергии. Наибольшие шансы есть у проекта ITER, учитывая его масштаб и финансирование, но другие методы, а также частные проекты не стоит сбрасывать со счетов. Ученые десятки лет трудились над запуском реакции синтеза без особых успехов. Но сейчас проектов по достижению термоядерной реакции больше чем когда-либо. Даже если каждый из них провалится, новые попытки будут предприняты. Вряд ли мы успокоимся, пока не зажжем миниатюрную версию Солнца, здесь, на Земле.

Автор: InnovationCat

Источник [41]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/174598

Ссылки в тексте:

[1] 1: https://www.youtube.com/watch?v=b-LCfx9v4YQ

[2] ITER: https://www.iter.org/mach

[3] подробнее: https://geektimes.ru/post/268658/

[4] Wendelstein 7-X : https://www.youtube.com/watch?v=u-fbBRAxJNk

[5] подробнее: https://lenta.ru/articles/2015/12/11/wendelstein7x/

[6] MegaJoule Laser: https://www.youtube.com/watch?v=QXHpwuAdzVk

[7] подробнее: http://www.cilas.com/megajoule_laser.htm

[8] National ignition facility: http://www.sciencemag.org/news/2016/06/giant-us-fusion-laser-might-never-achieve-goal-report-concludes

[9] подробнее: https://lenta.ru/articles/2016/03/03/fusion/

[10] Установка в Сарове: http://tass.ru/nauka/1831364

[11] MagLIF fusion : http://discovermagazine.com/2015/july-aug/22-fusion

[12] подробнее: http://atomicexpert.com/content/%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B9

[13] Институт ядерной физики: http://scitation.aip.org/content/aip/magazine/physicstoday/news/10.1063/PT.5.7178

[14] подробнее: http://hitech.newsru.com/article/09aug2016/thermonuclear

[15] Игнитор: http://www2.lns.mit.edu/ignitorproject/Ignitor@MIT/Home.html

[16] подробнее: http://tass.ru/opinions/top-officials/3196718

[17] EAST: http://www.popsci.com/chinas-experimental-fusion-reactor-hits-major-milestone

[18] 1: http://www.jt60sa.org/b/index.htm

[19] 2: https://geektimes.ru/post/243445/

[20] подробнее: https://lenta.ru/news/2016/02/05/east/

[21] Lockheed Martin compact fusion: http://www.lockheedmartin.com/us/products/compact-fusion.html

[22] подробнее: http://expert.ru/russian_reporter/2014/42/termoyadernaya-batarejka/

[23] Helion Energy: http://www.helionenergy.com/

[24] подробнее: http://www.lookatme.ru/mag/live/industry-research/215819-nuclear-fusion

[25] Tri Alpha Energy : http://www.trialphaenergy.com/

[26] подробнее: https://nplus1.ru/news/2015/08/25/tri-alpha-energy

[27] General Fusion: http://www.generalfusion.com/

[28] подробнее: https://geektimes.ru/post/259936/

[29] First light : http://firstlightfusion.com/

[30] подробнее: http://www.ft.com/intl/cms/s/0/fa1aa276-a41e-11e5-873f-68411a84f346.html%23axzz40F6bY9zT

[31] Tokamak Energy: https://www.youtube.com/watch?v=eQjlsftLp5Q

[32] подробнее: http://www.tokamakenergy.co.uk/

[33] MIT group: http://news.mit.edu/2015/small-modular-efficient-fusion-plant-0810

[34] подробнее: http://www.rg.ru/2015/08/18/reaktor.html

[35] Lawrenceville Plasma Physics: http://lppfusion.com/indiegogo-campaign-2014/

[36] подробнее: https://nplus1.ru/material/2015/09/01/private-nuclear-fusion

[37] DEMO: https://en.wikipedia.org/wiki/DEMO

[38] подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/DEMO_(%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F)

[39] Гибридный реактор: http://www.scmp.com/tech/science-research/article/1840219/china-aims-get-hybrid-fission-fusion-nuclear-reactor-and

[40] подробнее: https://lenta.ru/news/2015/07/17/china/

[41] Источник: https://geektimes.ru/post/279580/