- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Удивительный Марс

По своим краснопланетарным интересам я часто нахожу необычные снимки Марса или иллюстрированные научные факты про него. Некоторые из них так потрясающи, что хочется выбежать на улицу и показывать их всем прохожим, настолько они выбиваются из стереотипа Марса как скучного «рыжего безжизненного глобуса». Но на улице меня не поймут, а здесь, надеюсь, оценят по достоинству удивительную информацию о нашем соседе по Солнечной системе.
image

Первый снимок — это Hephaestus Fossae — сеть «каналов» к западу от нагорья Elysium. Он сделан стереокамерой высокого разрешения спутника Mars Express. В одной фотографии — целый срез истории Марса. Судя по всему, поверхность сформирована лавовыми потоками с вулкана Elysium. От того горячего времени сохранилась сеть лавовых трубок [1], которые видны в правой части снимка. Позже с гор текла полноводная река, которая протекала более чем на 100 километров и распадалась на рукава общей шириной до пяти километров. Поток этой реки необычен тем, что значительная его часть исчезла в сети лавовых трубок, утекая в неизвестном направлении по природной сети подземных коммуникаций. В полной версии [2] кадра видно значительно лучше (12 мб)

Впоследствии, когда климат Марса изменился и окрестности схватил многовековой мороз, в русло реки упал метеорит, выбивший двадцатикилометровый кратер. По сторонам этого кратера раскинулись «лопасти» — это исключительная особенность кратеров Марса. Возникали такие лопасти в тех местах, где метеориты врезались в поверхность, насыщенную водяным льдом. В какой-то период времени эта местность могла быть дном марсианского Северного океана (тоже вполне Ледовитого), а после наступления холодов грунт сковала вечная мерзлота.

Следующий кадр иллюстрирует взаимодействие замерзшего океана и вулканической лавы. (Карта высот по снимку Mars Express).
image
Вулкан Ceranius Tolus высотой 4,5 км возвышается на севере вулканической провинции Tharsis (Фарсида). Он является четвертым звеном (вместе с соседом Uranius Mons) в цепочке вулканов: гора Аскрийская, гора Павлина, гора Арсия.
image

Расположение четырех гигантских вулканов фактически на одной линии является одним из аргументов в пользу существовавшего некогда дрейфа материков, которого, как считается, на Марсе не было. По крайней мере, других прямых признаков тектонического дрейфа — зон спреддинга и субдукции [3], на планете не наблюдается. Но если не движение материков, то какое-то другое объяснение такой закономерности должно быть получено, но пока его нет.

Из всех четырех вулканов, Ceranius Tolus — самый маленький и, вероятно, самый поздний. Вместе с соседом Uranius Mons он может быть несколькими попытками одного горячего потока пробиться к поверхности. Одно из последних извержений произошло во времена, когда окружающий вулканы Северный океан уже замерз, превратившись в залежи льда, засыпанные пылью. Последний лавовый поток растопил для себя во льду овальное озеро, по обе стороны которого образовались грязевые натеки.

Ученые долго сомневались, что на Марсе так много льда и что он лежит практически на поверхности. Но силы небесные помогли удостовериться.
image
Эта фотография, полученная Mars Reconnaissance Orbiter, демонстрирует приповерхностные залежи водяного льда на 44-й параллели в Северном полушарии. Камера высокого разрешения HiRise снимает в расширенных цветах, поэтому на снимке белый лед выглядит голубым, а серая поверхность — зеленоватой. Дальнейшее наблюдение за этой метеоритной воронкой показало, что лед на открытом воздухе долго не держится и испаряется за несколько дней. Но под слоем пыли, где он не может нагреться выше нуля градусов, лед способен пролежать миллионы лет в ожидании потепления климата или прибытия колонистов с Земли.

Не вся вода на Марсе спокойно лежит под поверхностью. Есть и такая, что весьма неспокойно вела себя несколько миллионов лет назад. (Снимок [4] Mars Reconnaissance Orbiter)
image
Фантастические ледники Hellas Planitia (долины Эллада) лишь недавно привлекли к себе пристальное внимание. Исследователи долго не могли поверить, что это не лава и что только водяной лед может вести себя на Марсе как вязкое вещество. Но теперь выстраивают климатические модели, [5] объясняющие возникновение этих ледников. Согласно принятой теории, Марс переживал периоды сильного изменения наклона оси, который эпизодически на сотни тысяч лет превышал 45° (сейчас наклон Марса близок к земному — 25,19°). Это явление связано с тем, что у Марса нет балансира вроде земной Луны. Когда происходил сильный наклон оси Марса, существующие полярные шапки заносило пылью, а на новых полюсах начиналось накопление льда. Южный полюс во время таких наклонов располагался как раз в районе восточной части Hellas Planitia.

Есть на Марсе кратеры, происхождение которых до конца не ясно планетологам. Самый крупный из них – образование, называемое Orcus Patera,
image
Patera — это эпитет, который на Марсе дается вулканическим кратерам и кальдерам. Но продолговатый 380-километровый кратер Orcus не носит следов вулканизма, хоть и заполнен равномерно разлившейся лавой. Существует несколько гипотез его происхождения. Тектоническая гипотеза гласит о том, что это был обычный круглый катер, но затем в ходе тектонических подвижек коры его сдавило с двух сторон, и он стал овальным. Это экзотичное предположения призвано дать хоть какое-то альтернативное объяснение самому очевидному впечатлению — что кратер возник от касательного удара какого-то объекта, который не разрушился, а просто отскочил от поверхности. Как правило, колоссальная энергия, которая выделяется при падении космического тела такого масштаба, приводит к его разрушению. А тут получается, что камень примерно 80-100 км диаметром вошел в атмосферу Марса, пробороздил этот каньон, и спокойно удалился по новой траектории. Энергия столкновения расплавила каменную основу, и Orcus Patera превратилась в гигантское озеро лавы, а виновник события видимых следов от себя больше не оставил. Возможно, такой удар выдержал бы железный астероид, но точного ответа пока ни у кого нет.

На Марсе этот продолговатый кратер не одинок, но, кажется, нигде больше в Солнечной системе подобных ударов не происходило. По крайней мере, мне такие примеры не известны, да и ученые, анализирующие этот снимок Mars Express, не хотят верить, что такое возможно.

Мысль «Это невозможно» посетила и меня, когда я впервые увидел этот кадр.
image

Это не фотошоп и не декорации к «Дюне». Это реальная деталь рельефа на Северном полюсе Марса, снятая спутником Mars Odyssey. Даже NASA, которое очень аккуратно подбирает названия, в этот раз не удержалось и назвало это место Reptilian Dunes [6]. Несмотря на экзотичный облик, это всего лишь песчаные дюны, которые таким необычным образом сформированы полярными ветрами.

Фотографий и фактов, которые вызывают у меня возглас «Ого!» с Марса еще много. На сегодня я завершу свой обзор, но если такой жанр читателям понравится, то есть возможность его продолжить.

Автор: Zelenyikot

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/23462

Ссылки в тексте:

[1] лавовых трубок: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0

[2] полной версии: http://cs6264.userapi.com/u14035574/docs/ed580f22edda/Hephaestus_Fossae_nadir_view.jpg

[3] спреддинга и субдукции: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82

[4] Снимок: http://hirise.lpl.arizona.edu/ESP_016022_1420

[5] климатические модели,: http://habrahabr.ru/post/156655/

[6] Reptilian Dunes: http://www.nasa.gov/mission_pages/odyssey/images/pia13663.html

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/163831/