- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Всем доброго времени суток! Относительно недавно мне попалась интересная статья на NextBigFuture [1], где приведены факты того, что Uber охватывает гараздо бОльшие сферы, чем такси и «каршеринг». Краткая выжимка из того материала достаточно хорошо разошлась с моего канала @Groks [1] в Телеграме. Надеюсь эта информация будет также интересна аудитории GeekTimes.
По данным Колумбийского университета, 9000 уберовских беспилотников могут полностью обеспечить потребности ньюйоркцев в такси. Расчётное время прибытия — 36 секунд. Стоимость — полдоллара за милю. На таких условиях использование подобного сервиса становится выгоднее, чем покупка собственного автомобиля.
Uber оценивается в $41 млрд. При средней стоимости автомобиля в $25 000 компании нужно всего $4.3 млрд., чтобы встать на замену 171 000 такси в США.
На сегодняшний день в мире около 3.5 млрд. автовладельцев. В долгосрочной перспективе PwC прогнозирует 99% сокращение национального автопарка. В 2015 году было произведено порядка 73 млн. пассажирских автомобилей.
Самое пикантное то, что помимо автопрома и это затронет 100-миллирадную индустрию автокредитов, 200-миллиардный сектор автострахования, 100-миллиардный рынок парковок и 300-миллиардный вторичный рынок авто.
Вспомнилось, как в 2007 Стив Джобс сказал, что если iPhone займёт 1% рынка, то это уже будет хорошо. А Убер несмотря на миллиардные убытки трудно назвать пузырём. Речь не только о такси. Дядечки из Goldman Suchs и прочих знают сколько они смогут наскрести с друзьями и на что они «скидываются». Вопрос только в поставленных сроках и технологиях. Жутко интересен итог.
Большое спасибо всем за внимание.
Автор: ilusha_sergeevich
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/252756
Ссылки в тексте:
[1] NextBigFuture: http://www.nextbigfuture.com/2017/03/peak-car-ownership-is-near-beginning-of.html
[2] Источник: https://geektimes.ru/post/288096/
Нажмите здесь для печати.