- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Центр Уилсона: биологическое ГМО-оружие опасно как ЯО, но его гораздо легче изготовить

Биологическое Ядерное
Стоимость получения +/++ ++++
Техническая сложность + +++
Потенциал двойного назначения (военное/гражданское) +++ +++
Разрушительный потенциал +++ +++
Сложность отслеживания +++ ++

Легенда: + = низкий, ++ = средний, +++ = высокий, ++++ = очень высокий

Международный центр поддержки ученых Вудро Вильсона (или Центр Уилсона) подготовил доклад «Интеллектуальные и подключенные к интернету биолаборатории будущего: перспективы и опасности Четвёртой промышленной революции [1]». Эксперты провели фундаментальный анализ ситуации, которая складывается на фоне бурного развития и конвергенции нескольких технологий:

• генетическое редактирование;
• искусственный интеллект;
• автоматизация;
• облачные вычисления;
• и др.

Конвергенция и дальнейшее развитие этих технологий, по мнению экспертов, приведёт к появлению подключенных к интернету интеллектуальных биолабораторий с высокой степенью автоматизации действий. Мощные инструменты синтетической биологии (такие как техника генетического редактирования CRISPR) совместят с ИИ, что позволит создавать новые эффективные лекарства и вакцины, но одновременно породит риски генетического конструирования очень мощных новых токсинов. Вырастить ГМО произвольного состава станет легко как никогда.

Уж сейчас появляется всё больше научно-исследовательских областей, где автоматическое и дистанционное выполнение задач возможно в несколько щелчков мыши. Нет сомнений, что научно-технический прогресс не остановится и функциональность таких автономных биолабораторий будет расти, тем более если для их работы задействуют ИИ. Теоретически возможно даже, что человеку достаточно задать список свойств для ГМО, который он хочет создать — а система искусственного интеллекта подберёт соответствующую структуру генома и синтезирует ГМО по заказу. Техники редактирования вроде CRISPR станут доступны широкому кругу заказчиков, а не только небольшому числу компетентных и квалифицированных специалистов, как сейчас.

Эксперты отмечают, что правительства разных стран понимают угрозу биологического оружия. В частности, уже предприняты некоторые меры для ограничения доступа потенциальных злоумышленников к патогенам или инструментам, которые можно использовать для создания биологического оружия. Однако очень быстрый темп научно-технического прогресса открывает всё новые лазейки для злодеев, а государственное регулирование не поспевает за ними. По мнению специалистов, один из лучших способов проактивной защиты от неправильного использований новых технологий — это государственное финансирование перспективных стартапов в таких областях как искусственный интеллект и секвенирование генома.

Центр Уилсона: биологическое ГМО-оружие опасно как ЯО, но его гораздо легче изготовить - 1
Инвестиции в технологии Четвёртой промышленной революции: секвенирование генома, синтез ДНК, автоматизация лабораторной деятельности, геномные облачные вычисления, CRISPR и искусственный интеллект, выращивание органов на микросхемах. Зелёными окружностями отмечены инвестиционные фонды

Во времена принятия Конвенции о биологическом оружии [2] (1972 год) и других государственных нормативных актов, направленных на предотвращение угрозы биологической войны, наибольшей угрозой казалась утечка биологического агента из лаборатории класса BSL-4, то есть максимального четвёртого уровня биобезопасности.

Центр Уилсона: биологическое ГМО-оружие опасно как ЯО, но его гораздо легче изготовить - 2
Расположение всех биологических лабораторий класса BSL-4, способных выпустить биологическое оружие

Но угроза становится гораздо серьёзнее. Например, оставшиеся штаммы оспы хранятся всего в двух лабораториях BSL-4 в мире — одной в США, другой в России. Сейчас достаточно охранять две эти лаборатории. Но генетический код оспы свободно доступен в интернете, и в будущем ничто не помещает злоумышленнику воспроизвести генетический код вируса натуральной оспы Variola major с летальностью 20−90% или создать на его основе генетически модифицированную версию с летальностью ближе к 100%. В природе вирус натуральной оспы эволюционировал 16−68 тыс. лет назад, но генетики способны продолжить процесс его эволюции.

Недавно канадские генетики сумели восстановить вирус оспы лошадей [3], который считался потерянным давным давно. Что любопытно, в работе они использовали синтез ДНК по заказу в дистанционной лаборатории. Это прообраз того, как будут работать автоматические лаборатории по синтезу организмов в будущем. Просто указываешь нужную цепочку ДНК — и получаешь образец по почте.

Например, трёх мутаций в вирусе птичьего гриппа H7N9 достаточно, чтобы приспособить этот вирус для распространения среди людей, как обычный грипп. Учитывая смертность 40% можно представить, какой хаос возникнет в обществе после начала эпидемии такого гриппа.

Риск создания биологического оружия растёт по мере удешевления и распространения современных технологий синтетической биологии. Эксперты Центра Уилсона предупреждают, что систему гражданской обороны нужно готовить к отражению атак биотерроризма не только от известных вирусов (как сейчас), но и от неизвестных штаммов, от которых пока нет вакцин. То есть нужно отрабатывать систему быстрого сбора образцов и выведения вакцины в кратчайшие сроки.

Нужно готовиться к тому, что биотерроризм станет обыденной частью нашей повседневной жизни. Чтобы в случае очередной атаки не возникало паники, а все граждане действовали по инструкции.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/266158

Ссылки в тексте:

[1] Интеллектуальные и подключенные к интернету биолаборатории будущего: перспективы и опасности Четвёртой промышленной революции: https://www.wilsoncenter.org/sites/default/files/dunlap_pauwels_intelligent_connected_biolabs_of_future.pdf

[2] Конвенции о биологическом оружии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B8

[3] сумели восстановить вирус оспы лошадей: http://www.sciencemag.org/news/2017/07/how-canadian-researchers-reconstituted-extinct-poxvirus-100000-using-mail-order-dna

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/294567/