- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Когда NASA откажется от полетов на «Союзах»?

Когда NASA откажется от полетов на «Союзах»? - 1

На днях СМИ переполошила новость [1], что у NASA в апреле 2019 года завершается контракт на полеты астронавтов российскими кораблями «Союз» на Международную космическую станцию. Новость приняли неоднозначно. Кто-то ликовал, что наконец-то Россия отключила газ оставила Америку без доступа в космос. Кто-то пояснял, что США сами отказались, т.к. у них теперь есть собственные современные иномарки от SpaceX и Boeing, и услуги Роскосмоса уже не требуются.

Реальность немного прозаичнее.

Во-первых, кроме контракта NASA и Роскосмоса, который действительно завершается на апрельском пуске, есть еще контракт NASA и Boeing, на пять мест. Boeing получил билеты в счет погашения долгов [2] за плавучую платформу «Морской старт», которая уже перепродана компании S7 Space [3]. Два астронавта по контракту Boeing уже слетали, осталось еще три места, которые позволят астронавтам NASA летать до конца 2019 года.

Во-вторых, сегодня никто не скажет когда будут готовы к пилотируемым полетам корабли Dragon 2 от SpaceX и Starliner от Boeing. По нынешнему графику тестовые беспилотные полеты должны пройти до конца 2018 года, а в 2019-м начаться пилотируемые. Но эти графики уже многократно редактировались и откладывались. Starliner вроде бы лидировал в готовности, но недавно у него заело топливный клапан на испытании двигателя системы аварийного спасения, и расписания снова «поплыли». По моим ощущениям, если хоть один пилотируемый полет США состоится в 2019 году их можно будет поздравлять со значительным успехом и хорошими темпами разработки.

Когда NASA откажется от полетов на «Союзах»? - 2

В-третьих, никто в космической отрасли не считает, что последний контракт NASA и Роскосмоса действительно последний. МКС остается совместным проектом, как минимум до 2024 года, и ни одна сторона не заинтересована в прекращении работ, ни одна сторона не хочет отделения, т.к. обе стороны зависят друг от друга. Более того российская сторона нуждается в новых контрактах, т.к. NASA щедро платит за полеты, а РКК Энергия, которая строит «Союзы», накопила долги в размере $1 млрд из-за кредитов, коррупции [4] и аварии [5] спутника Angosat.

Наконец, даже когда Dragon и Starliner начнут успешные регулярные рейсы на МКС, американские астронавты не прекратят [6] полеты на российских «Союзах». Только теперь это будет не «покупка кресел», а честный обмен. Такая практика применялась еще во времена Space Shuttle. Это требуется не только с целью сохранения добрососедских отношений [7] в космосе, но и для повышения надежности работы станции и безопасности ее экипажа — каждый пилот должен уметь пилотировать все доступные типы кораблей.

Когда NASA откажется от полетов на «Союзах»? - 3

Так что американцы будут летать «Союзами» пока летает Международная космическая станция, а русские станут летать на американских кораблях, и, если повезет, даже на Луну.

Автор: Виталий Егоров

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/291238

Ссылки в тексте:

[1] новость: https://ria.ru/science/20180831/1527588788.html

[2] погашения долгов: http://zelenyikot.com/sea-launch-from-roscosmos/

[3] S7 Space: https://www.facebook.com/s7space/

[4] коррупции: https://www.kommersant.ru/doc/3718686

[5] аварии: https://zelenyikot.livejournal.com/124791.html

[6] не прекратят: http://zelenyikot.com/our-peple-on-not-our-ships/

[7] добрососедских отношений: http://zelenyikot.com/russia-and-the-usa-are-exploring-space-together/

[8] Источник: https://habr.com/post/422035/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=422035