- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученый из Китая заявил о рождении генетически модифицированных детей

Ученый из Китая заявил о рождении генетически модифицированных детей - 1

Сегодня появилась интересная новость — китайский ученый Цзянькуй Хэ заявил о появлении на свет первых в мире детей с модифицированным геномом. Ученый утверждает, что изменил геном эмбрионов таким образом, чтобы сделать организм будущих людей устойчивым к ВИЧ. Заявление ученый сделал [1] в эксклюзивном интервью новостному агентству Associated Press.

К сожалению, пока что нет подтверждения этой информации, более того, ученый не выпустил ни одной публикации с объяснением и изложением своего эксперимента. В том, что геном человека может быть отредактирован, никто не сомневается, ведь опыты такого рода проводились ранее, проводятся они и сейчас.

Но поскольку китайский ученый заявляет не об обычном опыте, а рождении генетически модифицированных людей с устойчивостью к ВИЧ, то это требует подтверждение. Ранее американские и китайские ученые проводили эксперименты на эмбрионах в медицинских целях, причем после каждого опыта зародыши уничтожались.

Проблема, по мнению некоторых специалистов, заключается в том, что генетически модифицированные люди будут передавать свои гены потомкам, что вызывает опасение у многих людей. Стоит отметить, что в Китае нет запрета на генетическое редактирование жизнеспособных эмбрионов. В большинстве других стран такой запрет существует.

Хэ утверждает, что редактировал эмбрионы семи пар, которые проходили ЭКО. В результате одна из этих процедур закончилась беременностью и родами. Родители родившихся близняшек запретили называть свои имена, неизвестно и где они живут. Ученый сообщил лишь, что набрал пациентов в качестве добровольцев в группе ВИЧ-активистов в Пекине.

Что касается опытов ученого, то по его словам, у него есть необходимая база — как знания, так и инструменты. Он работает в Южном университете науки и технологий в Шеньчжене, там у него лаборатория. Кроме того, ученому принадлежат две компании, которые работают в сфере генетики. В последнем эксперименте он решил отключить ген CCR5. Этот ген отвечает за кодирование белка, который позволяет ВИЧ проникать в клетки организма человека.

Ученый вскользь упоминал и метод редактирования генома под названием CRISPR/Cas9. Тем не менее, прямого указания на то, что Хэ использовал этот метод, нет. Опыт включал редактирование генома 16 из 22 эмбрионов, предназначавшихся для добровольцев, проходивших процедуру ЭКО. Пока что опыты приостановлены — ученый хочет убедиться, что эксперимент безопасен, а жизни и здоровью родившихся девочек ничего не угрожает.

У одного из близнецов отредактированы две копии нужного гена, у второй — одна копия. Стоит отметить, что власти получили уведомление о начале клинических испытаний гораздо позже, чем был проведен опыт. Что касается добровольцев, то ученый пообещал родителям будущих детей медицинскую страховку и регулярные обследования — до 18 лет и даже позже.

Сейчас и больница, где проводились эксперименты (по крайней мере, ученый это утверждает) и университет, где работает специалист, проводят собственное расследование.

Стоит отметить, что сразу после заявления ученого свое мнение высказал один из создателей редактирования генома CRISPR/Cas, Фэн Чжан. Он, в частности, высказался [2] за полный запрет на имплантацию эмбрионов с отредактированным геномом в организм матери.

Ученый из Китая заявил о рождении генетически модифицированных детей - 2 [3]
Ученый из Китая заявил о рождении генетически модифицированных детей - 3 [4]

Автор: Ekaterina_T

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/300378

Ссылки в тексте:

[1] сделал: https://apnews.com/4997bb7aa36c45449b488e19ac83e86d

[2] высказался: https://www.technologyreview.com/s/612465/crispr-inventor-feng-zhang-calls-for-moratorium-on-baby-making/

[3] Image: http://madrobots.ru?utm_source=habr.com&utm_medium=pr&utm_campaign=Ledger

[4] Image: http://madrobots.ru/about/mails/?utm_source=habr.com&utm_medium=pr&utm_campaign=Ledger

[5] Источник: https://habr.com/post/431170/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=431170