- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

11 фаз о карьере веб разработчика

Сегодня многие люди стремятся стать веб разработчиками. В данной профессии есть множество подводных камней: вас ждут взлёты и падения… периоды затишья. В этой шуточной статье мы пройдёмся по каждому этапу развития веб разработчика.

Фаза 1 — Нюб

Мы все с теплотой вспоминаем наше первое знакомство с веб разработкой: период когда мы понятия не имели, что пишем. Каждая новая строчка кода казалась чем-то сверхестественным! Doctype? Чё это ваще?! Зачем нужен? Это было с каждым из нас!
На этой фазе никто из нас ещё даже не представляет, насколько глубока кроличья нора. Изучение HTML — это только первый шаг младенца.

Фаза 2 — Первые шаги

Через некоторое время, когда вы накопили достаточное количество знаний, приходит время делать свои первые шаги в мир кодинга. Если на первой фазе мы понятия не имели, как и где можно получить знания, то на второй мы начинаем копить свой первый маленький опыт. Конечно на данном этапе CSS нам кажется ещё чем-то странным, но мы уже можем с горем пополам стилизовать наши страницы и любоваться их видом в браузере. Ах… это прекрасное чувство!

Фаза 3 — Негодование

Представьте, что вы потерялись в пещере, и ваш фонарик начинает гаснуть, в то время как вы ищите выход. С каждым шагом вы всё больше надеетесь увидеть проблеск света. Процесс обучения нашей профессии похож на эту ситуацию. Мы не выйдем на свет. Нам сначала нужно перелопатить кучу учебников, документации, кода. Тут главное не “перегореть”.
Если сейчас у вас как раз этот период, знайте, что вы не одни. Мы все прошли через это. Будьте настойчивы, и рано или поздно вы найдёте выход и перейдёте к следующей фазе.

Фаза 4 — Ага!

О да! Тот самый момент… прозрения! “Ага! До меня наконец дошло!”. Что может быть лучше этого чувства?! Как правило, большинство из нас ощущали его, сидя в тёмной комнате с красными глазами поздней ночью, когда весь остальной мир тихо спал.

Фаза 5 — Хрупкий код

Как и несколько предыдущих периодов, данная фаза является довольно-таки длительной. На данном этапе вы уже успешно создаёте приложения, делясь результатами с друзьями, но ваш код, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Ваши функции содержат кучу ненужного, повторяющегося кода, а о тестировании приложений вы даже не слышали.
Но вы уже умеете что-то делать! Работа с Github сводится к исправлению мелких недочётов и документации, но это даже очень полезно!

Фаза 6 — Копипаст

Это очень важный этап! На этой стадии мы начинаем больше смотреть на чужой код, перенимать какие-то фишки, ну или копировать чужой пример полностью. Эй! Не раскисай, в каждой профессии наступает подобный период! К счастью, благодаря Github, данный процесс приобрёл легальную форму! Конечно же тупо копируя чужой код, вы далеко не уйдёте. Просто ищите вдохновения от других, и рано или поздно вы создадите своё.

Фаза 7 — Самоуверенность

На данном этапе вы наконец-то уже “в теме”! Вам конечно же ещё есть к чему стремиться, однако скорость вашего развития огромна. Но товарищи по цеху говорят, что вы даже не представляете, как мало вы знаете.
В этот период главное не зазнаваться и не быть слишком самоуверенным. От этого никто не выиграет, а наоборот, в будущем это может вам аукнуться. Если вы вдруг захотите где-то съязвить и написать коммент типа “Эй ты, нюб! Иди учись кодить!” или что-то вроде этого, то воздержитесь. Не так давно вы сами были нюбом. Не унижайте людей. Мы все варимся в одном котле, просто у всех нас разный уровень.

Фаза 8 — Использование Vim

Если вы когда-то случайно взглянули на экран соседа и увидели, что он разрабатывает проекты с бешеной скоростью, то он наверняка использует редактор Vim. Когда вы максимально разовьёте свои навыки и будете умело пользоваться различного рода инструментами, то в глазах начинающих вы будете супер магом!
На данном этапе вы должны совершенствовать не только ваше умение писать код, но и контролировать рабочий процесс. Хороший инструмент столь же важен, как и техника.

Фаза 9 — Написание кода становится искусством

В один прекрасный день, после тысячи часов кодинга, вы будете смотреть на свой скрипт, и вдруг вами овладеет чувство, что это не что иное, как искусство. Ваш код присоединён к какому-то контролю версий, хорошо абстрагирован, отлично протестирован… Вы вспоминаете, что в какой-то момент вы писали странный непонятный код. Однако использование всевозможных причуд языка никак не делает вас хорошим разработчиком. В то же время, сложные выражения и запутывание кода не делает вас очень умным, наоборот — вы дерзкий выскочка, который не задумывается о дальнейшем сопровождении кода.
Код является творением искусства, когда он легко читается, и легко понимается его назначение. На данном этапе пишите код для людей, а не для машины.

Фаза 10 — Закалённый разработчик

Когда вы начинаете писать код инстинктивно, то вы дошли до пика вашего развития. Вам больше не надо думать о разных терминах языка. Вместо этого вы видите проблемы и применяете нужные инструменты для их устранения и предотвращения. Закалённый разработчик знает — путь к финалу проекта не так близок. Каждое нововведение обсуждается со всей командой, доски с маркерами готовы, тексты пишутся, тесты генерируются… и пока всего этого не будет готово, не будет написано ни единой строчки кода.
На этой стадии вы уже матёрый, профессиональный разработчик, с которым хотят работать. Поздравляю!

Фаза 11 — Супер Звезда

Мало кому удаётся достичь этой высоты. На этой стадии вы помимо основной работы, выступаете на конференциях, выступаете в качестве тимлидера каких-то opensource проектов и находите время, чтобы внести свой вклад в профессии и помочь адаптироваться новичкам. О вас говорят, как о людях, которые создавали компиляторы и парсеры.

О таких, как вы, говорят, что “он звезда” или “ниндзя”, хотя вам не по нраву такие ярлыки. Вам, как никому другому, известно, сколько ещё есть вещей, которые можно узнать!

Автор: Milanov

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/30936

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/175019/