- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России создадут «цифровую железную дорогу»

В России создадут «цифровую железную дорогу» - 1На днях премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым утверждена шестилетняя программа цифровизации РЖД. Кроме прочих пунктов плана, в нее включен проект «цифровая железная дорога».

К сожалению, в документе нет указания размеров сумм, которые будут инвестированы в «цифровую» часть модернизации РЖД. Но общий объем инвестиций от частных инвесторов, которые планируется привлечь за период с 2019 по 2025 годы составляет 4 трл рублей. Объем государственной поддержки составляет при этом около 200 млрд рублей, о чем сообщает [1] Cnews.

Только на программу корпоративной информатизации перевозочного процесса в период с 2019 по 2025 года отводится около 132 млрд рублей. Не создание единой интеллектуальной системы управления и автоматизации производственных процессов на ЖД транспорте за тот же период отводится 3,5 млрд рублей. Ну а на обновление оборудования и устройств связи предполагается инвестировать около 78 млрд рублей за шесть лет.

«Цифровая железная дорога» начала разрабатываться после указа президента РФ от 7 мая прошлого года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В параграфе «Цифровизация и информационные технологии» отмечается, что в список ключевых направлений развития информсистем РЖД будет включено формирование единого информационного пространства грузовых перевозок и логистики, плюс такого же пространства пассажирского комплекса — для повышения доходности.

Цифровая платформа управления и мониторинга перевозок обеспечит отслеживание местонахождения и состояния грузов, включая услугу перевозки грузов от двери до двери. Так, планируется обеспечить «юридически значимый обмен» электронными документами с участниками перевозки и сквозное использование цифровых транспортных данных.

В число создаваемых цифровых инструментов организации пассажирских перевозок входят мультимодальность, планирование и сопровождение «поездки от двери до двери», персонифицированные сервисы для пассажиров, электронные сервисы оплаты проезда, гибкое тарифное меню и программа лояльности.

«Цифровая железная дорога» даст возможность формировать сквозные цифровые технологии перевозочного процесса с целью повышения эффективности перевозок и инфраструктуры. Также предполагается, что в ближайшие шесть лет будет создана единая интегрированная автоматизированная система управления госкорпорацией, проведена оптимизация корпоративных систем управления, анализ и разработка отчетности зарубежной деятельности.

Будет сформирована система интеллектуального управления движением, которая обеспечит доступ к актуальным данным транспорта и инфраструктуры, моделирование процессов строительства, эксплуатации и ремонта с привязкой ко времени и бюджетированию.

В проект будут интегрироваться системы интернета вещей, обработки больших данных, распределенного реестра, цифрового моделирования и искусственного интеллекта. Планируется и создание мобильных рабочих мест нового поколения, плюс внедрение электронного документоооборота.

Соответственно, разработчики модифицируют вычислительную и телекоммуникационную инфраструктуру РЖД для обеспечения гарантированного уровня доступности информационных сервисов.

Сейчас в России идет реализация программы «Цифровая экономика», на реализацию которой планируется потратить 1,8 трлн [2] рублей в ближайшие пять лет. Более 1 трлн — средства федерального бюджета. Ранее сообщалось, что самой дорогой программой национального проекта «Цифровая экономика» может стать раздел «Информационная инфраструктура». На этот раздел будет выделено более 413,4 млрд рублей. Еще примерно 282 млрд руб. потратят на цифровые технологии, 226,4 млрд рублей — на цифровое госуправление, 139 млрд руб. — на кадры для цифровой экономики и 18 млрд рублей на информационную безопасность.

Из озвученной суммы найдено 820 млрд рублей, которые будут использоваться для выполнения программ информатизации госорганов. Средства пойдут на организацию рабочих мест сотрудников различных министерств и ведомств, развитие собственных IT-систем и поддержку ГИС.

В России создадут «цифровую железную дорогу» - 2

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи [3].

Что делать, если: минусуют карму [4] | заблокировали аккаунт [5]

Кодекс авторов Хабра [6] и хабраэтикет [7]
Полная версия правил сайта [8]

Автор: marks

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/312533

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://www.cnews.ru/news/top/2019-03-21_rzhd_poluchila_plan_stroitelstva_tsifrovoj_zheleznoj

[2] на реализацию которой планируется потратить 1,8 трлн: https://habr.com/ru/post/434372/

[3] форму обратной связи: https://habr.com/feedback/?type=4

[4] минусуют карму: https://habr.com/info/help/karma/#recovery

[5] заблокировали аккаунт: https://habr.com/info/help/sandbox/

[6] Кодекс авторов Хабра: https://habr.com/info/help/other/#lawbook

[7] хабраэтикет: https://habr.com/info/help/other/#culture

[8] Полная версия правил сайта: https://habr.com/info/help/rules/

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/445080/?utm_campaign=445080