- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Великобритании вскоре появится поезд на водороде

В Великобритании вскоре появится поезд на водороде - 1

На железнодорожной выставке Rail Live 2019 представители Великобритании показали прототип своего водородного транспортного средства [1]. Речь идет по поезде HydroFlex. Он состоит из четырех вагонов и локомотива, причем основой для разработки послужил электропоезд 319, создатели водородного поезда не стали разрабатывать полностью новую систему, предпочтя модернизировать старую.

В том, что над совершенствованием железнодорожного транспорта активно работают именно британцы, нет ничего удивительного. Дело в том, что железнодорожные пути в этой стране являются одними из самых старых в мире. Кроме того, страна бьет рекорды по протяженности своих железнодорожных путей — их совокупная длина составляет около 16 тысяч километров.

Электрифицированными можно считать около 50%, то есть половина железнодорожного транспорта страны работает на электричестве. На всех остальных путях катаются дизельные поезда, которые используют дорогое топливо, которое, к тому же, загрязняет окружающую среду при сгорании.

Поскольку страна сейчас постепенно переходит на экологические виды транспорта, то изменения коснулись и железной дороги. Правительство планирует вовсе убрать дизельные поезда со своих путей, правда, не сразу, а к 2040 году. Проблема с заменой и модернизацией состоит еще и в том, что перевод обычных путей на электричество — задача, которая требует большого количества ресурсов. В частности, необходимо прокладывать дополнительную инфраструктуру. Поэтому для того, чтобы избежать этой проблемы, англичане и предложили эту идею — использовать водород вместо электричества.

Идея, собственно, не является новой, французы представили прототип своего поезда на водороде еще три года назад. Кроме того, водородные поезда уже совершают коммерческие маршруты в Германии, правда, их число очень ограничено [2].

Британские поезда класса 319 являются очень распространенными, поэтому их и решено было преобразовать в водородные путем проведения ряда модификаций. Итоговый проект получил название HydroFlex. При этом поезд может по-прежнему использовать электричество из общей сети (включая контактный рельс), но при выходе на обычные рельсы без электричества поезд включает топливную ячейку. По словам авторов проекта, поезд так и будет работать — большую часть пути проходить по дорогам, где есть соответствующая электрическая инфраструктура, а после того, как электричество становится недоступным, вступает в дело водород.

Возможности обновленного вида транспорта уже протестированы на железнодорожном полигоне в Йоркшире, кроме того, в этом году новое транспортное средство будет тестироваться на обычных путях.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/321717

Ссылки в тексте:

[1] показали прототип своего водородного транспортного средства: https://www.raillive.org.uk/insights/resources/see-uk-s-first-hydrogen-train

[2] их число очень ограничено: https://spectrum.ieee.org/energywise/transportation/alternative-transportation/all-aboard-uk-first-hydrogen-train

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/457280/?utm_campaign=457280&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss